LadyVu.com

Почему у котенка слезятся глаза?

почему у котенка слезятся глаза

Многие заводчики, впервые взяв в свой дом котенка, через некоторое время замечают, что у их крохи часто слезятся глаза, животное чешет их и трет лапкой. Рассмотрим основные причины, почему у котенка слезятся глаза.

У котенка сильно слезятся глаза

Действительно, у маленьких котят могут слезиться глаза просто потому, что животное еще не умеет правильно умываться и следить за собственной гигиеной. Также, такой симптом может проявляться у животного до того, как ему сделаны основные прививки. После инъекций, которые вводятся котенку в первый год жизни, сильное слезоотделение должно прекратиться. Еще, если у котенка постоянно слезится глаз или оба, это может быть показателем того, что у животного завелись глисты. Однако это также поправимо. Обычно ветеринары требуют, чтобы котенку давали глистогонные препараты как раз в первый год жизни. При всех этих ситуациях глаза котенка остаются ясными и чистыми, а слезы выделяются прозрачными и скапливаются в уголках глаз темными комочками.

Более серьезным симптомом может оказаться сильное слезоотделение, когда жидкость окрашена в какой-либо цвет, а также когда вы видите, что с глазами животного произошли изменения. Это может быть следствием развития серьезных заболеваний, таких как микоплазмоз, хламидиоз, герпес, которые и проявляют себя в виде конъюнктивита. В этом случае котенка нужно немедленно показать врачу.

Что делать, если у котенка слезятся глаза?

Если вы еще не определили, почему у котенка слезятся глаза и что с этим делать, то не стоит впадать в панику. В качестве лечения котенка, у которого слезятся глаза рекомендуется использовать специальные капли «Бриллиантовые глазки» либо другую альтернативу, приобретенную в зоомагазине. Закапывайте по 2 капли средства в каждый глаз 2 раза в день, а затем насухо промакивайте ватным диском. В таком случае котенок не начнет позднее чесать глаза. Процедуры следует проводить в течение одной-двух недель. Если после этого обильное слезоотделение прекратиться, то можно прекратить лечение. Но если такое лечение не помогло, то это уже будет являться поводом для обращения к ветеринару.

Видео: Слезятся глаза чем лечить

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему у котенка слезятся глаза?