LadyVu.com

Когда у собак начинается течка?

Когда у собак начинается течка

Если вы планируете завести пса, а именно суку любой породы, стоит заранее узнать основную информацию о вопросе, когда начинается первая течка у собак. Процесс этот абсолютно естественный и придется подготовиться к нему заранее. Ниже мы рассмотрим, когда наступает течка у собак разных пород и как протекает этот период.

Когда наступет первая течка у собак?

Время, когда у собак начинается течка, во многом зависит от размера животного. Если речь идет о мелких декоративных питомцах, период зрелости припадает на возраст от полгода до года.

Крупные породы собак отличаются несколько большим периодом и первый раз может наступить примерно в возрасте года, ближе к полутора годам. Ниже мы рассмотрим основные признаки, по которым легко определить, когда у собак начинается течка:

  • гормоны - дело не шуточное, а потому животное буквально меняется на глазах и становится заметно игривее и подвижнее;
  • вы заметите, что самка начала чаще мочиться;
  • как только у суки приближается этот период, внимание со стороны кобелей на прогулке в парке заметно увеличивается;
  • из петли понемногу выделяются капли крови, обычно хозяева замечают их на коврике питомца;
  • собака раз за разом начинаем вылизывать петлю.

Выделяют три основных этапа течки. Первый сложно не заметить, так как кровяные пятна питомица будет оставлять постоянно. Примерно через полторы недели начинается второй период и сука готова к спариванию, потому обычно именно эти семь дней второго этапа используют для вязки. После недельного второго периода наступает третий, длится он примерно десять дней. Когда течка у собак заканчивается, самка еще очень интересна кобелям, но уже не подпускает их.

Период, когда начинается течка у собак и когда она заканчивается, длится примерно три-четыре недели. Далее можно на некоторое время расслабиться и ждать, когда у собаки начнется вторая течка. А приходит второй раз примерно через полгода. В целом период приходит дважды в год, но это относительно. Все зависит, опять таки, от породы, возраста самки, особенностей ее организма.

Видео: Первая течка у собак

Видео: Доктор)))умрете со смеху))))

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда у собак начинается течка?