LadyVu.com

Прививки для кроликов

Прививки для кроликов

При виде кролика мы испытываем к этому пушистому зверьку особую нежность и симпатию. А детей оторвать от них практически невозможно. Может быть, поэтому декоративный кролик в городской квартире все чаще и чаще становиться домашним любимцем. Однако, кролик требует особого ухода, к которому добавляется еще и соблюдение сроков вакцинации, пренебрежение которыми могут, стоит жизни вашему питомцу.

Какие прививки делают кроликам?

Кроликов прививают в основном от двух болезней, которые получили широкое распространение, это миксоматоз и вирусная геморрагическая болезнь, способная уничтожить за один день практически полностью все поголовье этих милых животных.

Привить вашего любимца можно в ветеринарной клинике, где врач подробно расскажет вам о том, когда делать прививки кроликам. Опытные кролиководы делают прививки кроликам сами в домашних условиях. Для этого необходимо знать правила вакцинации, узнать какие бывают вакцины, где и при какой температуре они должны храниться. Последнее особенно важно, так как несоблюдение температурного режима во время хранения сводит к нулю все ваши старания и заботы. Да к тому же от введения некачественной вакцины кролик может погибнуть.

Главное правило любой вакцинации, это прививать только здорового животного. Если вы сомневаетесь, что ваш кролик абсолютно здоров, отложите на несколько дней прививку и понаблюдайте за ним.

И второе правило – придерживаться схемы прививок. Если вы сделали первую прививку, обязательно запишите, когда и какую вакцину вы использовали, чтобы со временем не пришлось ломать голову, вспоминая все подробности этого дня.

Виды вакцин

Если говорить о двух заболеваниях, от которых необходимо делать прививки для кроликов, а это миксоматоз и вирусная геморрагическая болезнь, выпускают моновакцину и ассоциированную. Моновакциной делают прививку кролику только от одной болезни, а вот комплексной от обеих. Вакцины должны храниться при температуре от +2°С - +4°С. Когда вы покупаете вакцину, ее вам должны вынимать из холодильника.

Судить о том, какая вакцина лучше, нельзя, так как иммунитет, который вырабатывается после прививки, зависит не только от вида препарата, а и от многих других факторов, таких как условия содержания.

Если вы приобрели ассоциированную вакцину, то первую прививку кролику необходимо сделать, когда ему исполнится 45 дней. Чтобы закрепить иммунитет, повторную прививку проводят через 2 месяца. А последующие каждые полгода.

Моновакциной начинают прививать так же с 45 дневного возраста. Первой вводят вакцину от миксоматоза, а через две недели от ВГБК. Через две недели проводят ревакцинацию от миксоматоза и еще через две недели от вирусной геморрагической болезни. Чтобы поддерживать стойкий иммунитет, кроликов советуют прививать каждые полгода. Моновакцинами нужно пользоваться с интервалами в две недели.

Перед применением вакцины обязательно прочитайте инструкцию к препарату, так как инструкции разных производителей могут отличаться. Соответственно и сроки прививок могут быть разными.

Некоторые заболевания, такие как гельминтозы, ослабляют иммунитет животных. Поэтому перед прививкой примерно за неделю кролику дают препарат от глистов и простейших, осматривают на наличие других паразитов и, если необходимо, обрабатывают.

После прививки организм кролика ослаблен. Старайтесь в это время оберегать его от стрессов, Прививки для кроликов2не меняйте рацион питания питомцу и не купайте его.

Прививки декоративным кроликам

Если у вас декоративный кролик, ему тоже необходимо делать все виды прививок, так как уберечь от вирусов практически невозможно. Ведь заболевания передаются не только при контакте с больными животными, а и комарами. Во время путешествий со своим питомцем иногда могут дополнительно потребовать прививку от бешенства. В этом случае обращаются в ветеринарную клинику.

Прививки для кроликов довольно часто спасают жизнь маленьким питомцам. Самое главное - пользоваться этими препаратами, и тогда в вашей жизни будет меньше неприятных моментов.

Видео: какие нужны прививки кроликам

Видео: Вакцинация домашних кроликов своими силами Дозировка вакцины кроликов миксоматоз ВГБК

Видео: Мастер-класс по вакцинации кроликов. Белоконь В. И.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Прививки для кроликов