LadyVu.com

Волнистый попугай - первые дни дома

Волнистый попугай: первые дни дома

В первые дни в новом доме особенно важно тщательно следить за волнистым попугаем, ведь то, что он покинул родную клетку, а также последующая транспортировка, могут стать большим стрессом для птицы.

Адаптация волнистого попугая дома

Как только вы принесли попугайчика домой, необходимо пересадить его в новую клетку. Делать это следует чрезвычайно аккуратно. Не рекомендуется брать птицу руками, лучше поместить транспортировочную клетку или ящик внутрь постоянной и подождать, пока птица сама выберется наружу. Другой способ: прислонить открытую дверь транспортировочной клетки к открытой дверце постоянной и подождать, пока птица выйдет. В постоянной клетке можно затенить один из углов, чтобы попугай мог там спрятаться, ведь сейчас все, что его окружает, кажется ему враждебным.

Основной уход за волнистым попугаем в первый день в доме включает в себя слежение за тем, чтобы в клетке был корм и вода, а также наблюдение за поведением птицы. В это время попугайчик будет исследовать клетку, стараясь найти выход из нее, и нередко в такой момент может залезать во всяческие узкие места, кормушки. А это чревато травмой и даже гибелью птицы. Не стоит слишком шуметь в той комнате, где размещается клетка в первое время: лучше не хлопать дверьми, не включать музыку, не производить громких звуков.

Карантин

Если у вас уже есть попугаи, то процесс переезда в ваш дом новой особи обязательно должен включать карантин длиною в месяц или полтора, когда птица отделена от других. Карантин позволяет избежать распространения многих опасных болезней, которые могут быть у вновь приобретенного попугая. А если пренебречь этим правилом, то заразиться могут все птицы в доме. То, как ухаживать за волнистыми попугаями на карантине дома, принципиально не отличается от обычных правил содержания попугайчиков. Стоит только выбрать другую комнату, а не ту, где уже стоит клетка с попугаями, чтобы птицы не перекликались и не рвались друг к другу.

Видео: Как ПРИРУЧИТЬ ВОЛНИСТОГО ПОПУГАЯ к рукам. БЫСТРОЕ приручение попугаев. РУЧНОЙ ПОПУГАЙ

Видео: Первые дни попугая дома

Видео: Попугай. Приручение, первые дни.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Волнистый попугай - первые дни дома