LadyVu.com

Дизайн маленькой ванной

Дизайн маленькой ванной

Ванная – одно из наиболее сложных помещений в плане дизайна. И даже не потому, что там всегда повышена влажность, а значит, ограничен выбор отделочных материалов. Главная проблема состоит в размерах ванной комнаты, которые в большинстве случаев очень малы.

Как правило, площадь стандартной ванной в одной из квартир типовой многоэтажки не превышает 4 кв.м, а раздельный санузел не может похвастать и этим. Возможно ли в таких условиях превратить свою ванную в нечто красивое и нестандартное? Оказывается, возможно! Для этого следует, во-первых, тщательно продумать, какими способами увеличить полезную площадь ванной комнаты, а во-вторых, подобрать подходящую отделку, чтобы расширить помещение визуально. Давайте рассмотрим эти моменты подробнее на примере трех разных вариантов ванных комнат.

Дизайн маленькой ванны с душевой

Если вы готовы отказаться от громоздкой ванны в пользу компактной душевой кабинки, это несколько облегчит задачу дизайнера. Кабинка позволяет существенно сэкономить пространство, которое можно попросту оставить свободным.

Имейте в виду и тот факт, что стеклянные или зеркальные дверцы душевой кабины могут зрительно углублять помещение – этот вариант часто используется при оформлении ванных в тесных хрущевках.

Есть и еще один, более бюджетный вариант – установка вместо кабинки небольшого душевого поддона (возможно, углового). Это уменьшит ваши затраты на ремонт и в добавок сделает ванную чуть более просторной.

Дизайн маленькой ванной1Дизайн маленькой ванной2Дизайн маленькой ванной3

Дизайн маленькой ванной без туалета

Если между ванной и туалетом расположена несущая стена, то объединить эти два помещения не удастся. Но и без перепланировки маленькую ванную можно оформить красиво. Вместе с тем раздельный санузел – самый сложный с точки зрения дизайна случай. Такая ванная комната сама по себе очень узкая, и при ее оформлении не должно быть ничего лишнего.

Хорошими примерами дизайна послужат оригинальная акриловая сидячая ванна или компактный угловой умывальник. Стиральную машину в такой ванной лучше не устанавливать – это «украдет» у вас и без того скудную площадь.

Задумайтесь и об освещении. Грамотно подобранные светильники небольшого размера сделают вашу ванну зрительно более объемной.

Дизайн маленькой ванной4Дизайн маленькой ванной5Дизайн маленькой ванной6

Дизайн маленькой совмещенной ванной комнаты

Одним из вариантов увеличения площади является навесная сантехника – отличный выход для небольшой по площади ванной комнаты. Выбирая унитаз, раковину, биде, присмотритесь к этим удобным моделям. Они значительно компактнее обычной отдельно стоящей сантехники и помогут сэкономить ваше пространство.

Что касается канализационного стояка – проблемного места в совмещенных ванных – то его либо зашивают в глухой гипсокартонный короб, либо закрывают высоким стенным шкафом. Второй вариант более функционален, ведь такой шкаф можно наполнить всеми нужными моющими средствами, при этом громоздкие навесные тумбы, также как и шкафчик под умывальником, становятся уже не нужны. К тому же зашитый в короб стояк очень неудобен в плане ремонта, ведь шкаф при необходимости отодвинуть гораздо проще.

Дизайн маленькой ванной7Дизайн маленькой ванной8Дизайн маленькой ванной9

Рекомендации в отношении отделочных материалов для ванной комнаты общие для каждого из трех описанных случаев:

  • потолок лучше оформлять в светлых тонах, чтобы сделать его визуально выше, в идеале используются натяжные потолки;
  • для стен подойдет облицовка кафелем, перед которой поверхность следует хорошо выровнять. Дизайн плитки для маленькой ванной комнаты должен быть спокойным, без крупных узоров;
  • вместо облицовки стены можно и покрасить – выбирайте для этого светлую краску (бирюзовую, голубую, салатовую или бежевую). И, конечно же, не забудьте, что краска на стенах санузла должна быть устойчивой к длительному воздействию влаги;
  • для пола лучшим вариантом станет плитка, выложенная по диагонали. Тон такого кафеля должен быть чуть темнее, чем цвет стен – это позволит добиться максимального эффекта высоты помещения.

Видео: Small Bathroom Design Ideas

Видео: �� Красивый дизайн маленькой ванной комнаты

Видео: Ремонт маленькой ванной комнаты. Маленькая ванная Дизайн маленькой ванной комнаты Видео

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дизайн маленькой ванной