LadyVu.com

Мебель из дсп своими руками

мебель своими руками из дсп

Если вы умеете немного обращаться с рулеткой, маркером, уровнем и простым бытовым электроинструментом, то при желании можно попробовать изготовить несложную мебель из дерева, ДСП и других подручных материалов. Это даст вам шанс сэкономить немного денег для своего домашнего бюджета. К тому же, такие изделия могут выглядеть нестандартно и довольно оригинально. Дизайнерская мебель, сделанная своими руками, всегда ценились высоко. Такой стул, пуфик, диван или шкафчик вряд ли ваши потомки быстро выбросят на свалку, даже если они уже выйдут из моды.

Как изготовить мебель своими руками?

ДСП или ламинированный ДСП – это очень удобный материал для такого дела. Он легко обрабатывается в домашних условиях, даже у вас не имеется сложного столярного инструмента. Главное правильно сделать раскрой, а распилить его можно в специализированных мастерских. Если у вас имеется ручная дисковая пила или электролобзик, то такую работу вполне по силам сделать самому. Только нужно делать это аккуратно, чтобы не образовались сильные сколы на линии отреза. После распила срезы необходимо зашлифовать, обработав края напильником и заторцевать.

Пример изготовления мебели из ЛДСП своими руками:

  1. Для работы нам понадобится инструменты, материалы и крепежные детали. Для изготовления каркаса мы берем ламинированную ДСП. Купить ее не сложно. К тому же если рядом имеется мастерская по сборке мебели, то там можно попытаться купить остатки, которые обычно реализуют по меньшей стоимости, чем целый лист. Небольшие нестандартные куски, которые зачастую просто сжигают, вполне могут пригодиться для сборки самодельного стула, полочки или шкафчика.
  2. Мебель своими руками из ДСП 1
  3. Одним из самых универсальных режущих инструментов является электролобзик, которым успешно можно обрабатывать даже стальной лист и пластик. Хорошо, также иметь для рабы с древесиной дисковую электропилу, электрорубанок, электродрель, шуруповерт, шлифовальный станок. Они всегда нужны в хозяйстве и пригодятся при любом ремонте. Кроме этого нам пригодится ручной инструмент, а именно: топор, ножовка, молоток, рубанок, долото, стамеска, киянка, рулетку, струбцины, отвертка, плоскогубцы и клещи.
  4. Мебель своими руками из ДСП 2
  5. Для крепления деталей придется купить специальные соединительные изделия, которыми пользуются столяры – уголки (металлические или пластиковые), конфирмат или евровинты, стяжки (эксцентрики). Все здесь зависит от того, какой способ соединения вы предпочтете. Также нам будет нужна различная фурнитура – петли, ручки, направляющие, евровинты, крючки и другие изделия. Перед началом работы сделайте чертеж и постарайтесь максимально точно подсчитать их количество.
  6. Мебель своими руками из ДСП 3
  7. Теперь можно приступить к созданию из ДСП мебели своими руками. В нашем случае это будет небольшой шкаф. Определяемся с размерами и делаем разметку, отмечая места для крепления.
  8. Мебель своими руками из ДСП 4
  9. Для нашего шкафчика мы берем небольшие уголки. Чем больше изделие – тем крепление должно быть шире и надежнее.
  10. Мебель своими руками из ДСП 5
  11. Мы будем фиксировать уголки на саморезы. Нужно приложить их в места крепления и отметить карандашом центр будущего отверстия.
  12. Мебель своими руками из ДСП 6
  13. Для того, чтобы саморез легко вошел в ДСП, сверлим в намеченном месте небольшое отверстие и с помощью шуруповерта или отвертки их вкручиваем.
  14. Мебель своими руками из ДСП 7
  15. От нижнего и верхнего края стенки отступаем примерно 15 см, а затем отмечаем, куда будут крепиться основы петель.
  16. Мебель своими руками из ДСП 8
  17. Сверлятся под них отверстия особым способом. Сперва выполняется отверстие с торца стенки будущего шкафа. Затем делается второе отверстие – на плоскости плиты ДСП.
  18. Мебель своими руками из ДСП 9
  19. После этого вставляем основу петли и фиксируем ее на саморезы. Туже самую процедуру проделываем и со второй стенкой шкафа.
  20. Мебель своими руками из ДСП 10
  21. Теперь подошла очередь прикрутить к боковой детали дно нашего изделия.
  22. Мебель своими руками из ДСП 11
  23. На следующем этапе устанавливаем крышку шкафчика с помощью тех же уголков и саморезов.
  24. Мебель своими руками из ДСП 12
  25. Переворачиваем каркас, чтобы нам было удобно установить заднюю стенку. Ее можно сделать из куска листа ДВП. Крепить ее к каркасу можно с помощью маленьких гвоздей.
  26. Мебель своими руками из ДСП 13
  27. Переходим к дверкам. На каждой из них крепим детали наших петель.
  28. Мебель своими руками из ДСП 14
  29. Устанавливаем двери на каркасе.
  30. Мебель своими руками из ДСП 15
  31. Затем сверлим в них с помощью шуруповерта отверстия и прикручиваем ручки.
  32. Мебель своими руками из ДСП 16
  33. Теперь наш простенький шкафчик полностью готов к использованию.
  34. Мебель своими руками из ДСП 17

Мы здесь навели очень простой пример того, как из ДСП сделать небольшую тумбочку или шкафчик. Если вы хотите смастерить у себя дома пуфик или диван, то придется приложить уже больше сил и умения. Здесь нужно уже знать, как производить обшивку мебели своими руками. При большом желании всему этому также можно научиться, удивляя потом своими уникальными работами знакомых и соседей.

Видео: Приспособления для сборки мебели своими руками

Видео: Навесная тумбочка своими руками, корпусной мебели из ДСП

Видео: Сборка мебели. Табурет из ЛДСП. Мебель своими руками. Часть - 2

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мебель из дсп своими руками