LadyVu.com

Плинтуса на пол

Каким бы продуманным ни был интерьер той или иной комнаты, именно установка плинтуса придаст ему завершенность. Следует также отметить, что современные плинтуса на пол выполняют не только роль декоративного элемента, подчеркивающего параметры комнаты. С их помощью можно установить скрытую электропроводку, зафиксировать напольное покрытие (например, удержать линолеум от заворачивания), скрыть мелкие огрехи ремонта.

Виды плинтусов для пола

В зависимости от разных параметров, плинтуса подразделяются на несколько видов. Первый параметр – материал изготовления (пластик, дерево, МДФ, металл).

Каждый из таких плинтусов имеет свои отличительные характеристики, свои достоинства и недостатки, и выбирать их стоит, учитывая стилистику интерьера. Например:

  • пластиковые плинтуса в интерьере в стиле эко – моветон, признак плохого вкуса;
  • Плинтуса на пол1Плинтуса на пол2Плинтуса на пол3
  • плинтуса из дерева – дорого, но они идеально сочетаются с паркетом, ламинатом или натуральным дощатым полом;
  • Плинтуса на пол4Плинтуса на пол5Плинтуса на пол6
  • плинтуса из МДФ практически идеальный выбор в соотношении цена-качество, но они не устойчивы к механическому воздействию, и устанавливать их в «нагруженных» помещениях нецелесообразно;
  • Плинтуса на пол7Плинтуса на пол8Плинтуса на пол9
  • такой же практически идеальный вариант - плинтуса на пол из металла (особенно алюминиевые) – долговечны, устойчивы к внешним воздействиям, просты в монтаже и уходе. Но! Такие плинтуса, скорее, подойдут для оформления офисов, а в жилых помещениях они будут уместны для интерьера в промышленном стиле.
  • Плинтуса на пол10Плинтуса на пол11Плинтуса на пол12

Отдельно стоит сказать о керамических плинтусах для пола. Такие плинтуса – идеальный вариант на пол в ванной (защищается стык пол - стена, интерьер приобретает завершенность и гармоничность). Обычно такие плинтуса идут в комплекте с плиткой.

Плинтуса на пол13Плинтуса на пол14Плинтуса на пол15

Конечно же, плинтуса различаются по высоте (ширине) и цветовой палитре. Монтирование узких, но высоких плинтусов на пол позволит установить мебель очень близко к стене. Кроме того, установка на пол широкого плинтуса позволяет скрыть достаточно большие зазоры между стеной и полом, не прибегая к дополнительным строительным работам.

Плинтуса на пол16Плинтуса на пол17Плинтуса на пол18

Как подобрать плинтус для пола?

Один из критериев выбора плинтусов – их цветовая сочетаемость или, напротив, контрастность с полом, стенами или предметами интерьера (мебелью, дверями). Например, если стены и пол светлые, то темный плинтус великолепно подчеркнет контуры помещения. А в интерьер с белыми дверями, наличниками, мебелью отлично впишется белый плинтус для пола.

Плинтуса на пол19Плинтуса на пол20Плинтуса на пол21

Видео: Установка пластикового плинтуса

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Плинтуса на пол