LadyVu.com

Покрывало на диван своими руками

Покрывало на диван своими руками

Покупая новый диван, нужно позаботиться о том, чтобы он прослужил нам как можно дольше. Его внешний вид не менее важен, чем техническая исправность. Чтобы защитить обивку дивана от потертостей, нам нужен чехол или покрывало, которые можно сшить своими руками.

Покрывало на диван своими руками – мастер-класс

Для пошива симпатичного покрывала на диван своими руками нам понадобится плотная ткань. Ее количество зависит от размера дивана. В нашем случае диван не очень большой, так что материи нам понадобилось совсем немного.

Выкраивать чехол мы будем непосредственно на диване. Накидываем ткань изнанкой кверху на сидение и спинку, располагаем ее так, как он будет в будущем выглядеть на диване.

Покрывало на диван своими руками2

По всем предполагаемым местам будущих швов скалываем ткань булавками.

Покрывало на диван своими руками3

Самое трудное место – это сгибы между спинкой и сидением по бокам. Здесь нам придется сделать правильные надрезы и только после этого сколоть. Резать нужно обязательно под прямым углом. Только перед тем, как взять в руки ножницы, примерьте ткань, чтобы она не тянула и не сборила. Лишь после этого делаем надрез и скалываем ткань.

Покрывало на диван своими руками4Покрывало на диван своими руками5Покрывало на диван своими руками6

Диван после скалывания ткани выглядит примерно так:

Покрывало на диван своими руками7Покрывало на диван своими руками8

После этого нам нужно обрезать все лишние куски ткани, оставив лишь 1-2 см на припуски для швов.

Покрывало на диван своими руками9

Перед тем, как начать сострачивать покрывало по булавкам, снимите его, вывернете лицом и попробуйте надеть снова. Чехол должен свободно надеваться и сидеть на диване ровно и красиво.

Покрывало на диван своими руками10

Если все хорошо, начинаем сострачивать все на машинке, попутно убирая булавки.

Покрывало на диван своими руками11

Нам осталось покрывало на диван украсить оборкой, как пошить ее своими руками, сейчас и расскажем. Возьмите длинный прямоугольник ткани, примерьте его на всю длину нижнего края покрывала, при необходимости, сострочите его из нескольких кусков. Складки формируем и сразу же сострачиваем на машинке. В данном случае они у нас встречные, равной глубины и находятся на равном расстоянии.

Покрывало на диван своими руками12

Остается лишь пристрочить нашу оборку к нижнему краю покрывала. Сначала скалываем их вместе булавочками, а потом сострачиваем на машинке.

Покрывало на диван своими руками13Покрывало на диван своими руками14

Нижний край оборки обметываем на оверлоке или загибаем и прострачиваем на машинке, чтобы он не обтрепывался. Надеваем чехол на диван и наслаждаемся его новым дизайном. В аналогичном стиле можете пошить чехлы на стулья и создать свой уникальный дизайн комнаты. Получится целый мебельный гарнитур!

Покрывало на диван своими руками15

Видео: Сшить покрывало своими руками

Видео: Стильные пледы из джинсов своими руками

Видео: Оцените шикарные покрывала на кровать

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Покрывало на диван своими руками