LadyVu.com

С чего начать ремонт квартиры?

с чего начать ремонт

Есть такое крылатое выражение – «Ремонт хуже потопа». Как правило, когда кто-то затевает ремонт квартиры, окружающие кидают сочувствующие взгляды, а соседи предвкушают раздражение от шумных работ. Но если заранее все продумать и спланировать, ремонт вполне может пройти гладко.

С чего начать ремонт?

  1. Для начала, стоит определиться какой именно ремонт вы хотите сделать, ведь косметический ремонт в корне отличается от капитального, это поможет вам правильно начать "реставрацию".
  2. Косметический ремонт предусматривает незначительные вмешательства, такие как перекраска стен, или переклейка обоев, покраска потолка и т.д. Такой ремонт следует проводить раз в 5-6 лет. Если позволяют финансы, то можно чаще, ведь обновленная квартира положительным образом будет влиять на ваше психоэмоциональное состояние, что несомненно придаст вам новых жизненных сил.

    Капитальный ремонт дело гораздо серьезней, нежели косметический, ведь он предусматривает замену проводки, врезку новых окон, замену дверей, сантехники и т.д. С таким ремонтом, к большой радости, приходится сталкиваться не часто, примерно раз в 20 лет. Начало ремонта в новой квартире практически ничем не отличается от капитального ремонта старой квартиры.

  3. Визуализация. В идеале постарайтесь максимально визуализировать свой будущий ремонт. Даже если у вас нет навыков художника, рисуйте схематически, но с учетом всех деталей. Этот шаг существенно поможет вам соотнести ваши желания с вашими возможностями. Одна из самых распространенных проблем во время ремонта – недостаток финансовых средств, когда человек «замахиваясь» на одно, упускает из вида другое, и потом попросту не хватает денег, что бы закончить ремонт.
  4. Стоит определиться, когда лучше начинать ремонт. У каждого времени года есть свои плюсы и минусы.
  5. Зима – не сезон для строительных бригад и компаний. Отсюда вытекает следующее, зимой самые низкие цены на стройматериалы и на ремонтные бригады. Но вы должны понимать, что замена сантехники и батарей, приводят к отключению стояков с теплой водой, помимо личного дискомфорта, это ко всему прочему навлечет на вас гнев соседей.

    Весна – первое тепло. Как правило, цены еще не успевают сильно вырасти с зимы, но свободных рук мастеров уже не так много. Это идеальное время для начала ремонта в новой квартире, что бы к лету уже все было готово.

    Лето – жара, духота, пыль. Время, когда хочется уехать к морю, а не оставаться в душном городе и контролировать ремонт. Цены на стройматериалы взлетают до высот, хотя большинство людей предпочитают делать ремонт именно летом, ведь летом пора отпусков, и, как правило, вы уж точно успеете до холодов.

    Осень – зачастую время авралов на работе, а в случае, когда есть дети, то и начало учебного года. Цены на материалы еще держаться, но постепенно падают цены на ремонтные работы.

  6. Необходимо определиться, с какой комнаты начать ремонт. Если вы планируете косметический ремонт, начните со спальни. Здоровый сон - это залог здоровья. Лучше поспать три дня на диване, и затем весь оставшийся ремонт иметь полноценное место для отдыха. К тому же, вы сможете перенести в спальню чистые вещи и перетащить кое-какую мебель.
  7. Не знаете с чего начать ремонт спальни - начните с подборки безопасных, нетоксичных стройматериалов. Планируйте дизайн так, что бы влажная легкая уборка не доставляла хлопот.

    визуализация

    Если же речь идет о капитальном ремонте, то в идеале его стоит начать сразу во всех помещениях. Ремонт делается по принципу сверху-вниз, то есть начинать следует с потолка. Начинайте с выравнивания, зачистки, затем шпатлевка и так пройдитесь весь потолок в квартире.

  8. Составляем смету. Смета это очень важный этап в процессе ремонта. Даже если вы собираетесь делать ремонт своими руками, выделите деньги на квалифицированного планировщика, в будущем это существенно сэкономит и ваш бюджет, и ваши нервы.

Тщательно все спланировав, можно отправляться за стройматериалами -теперь вы знаете с чего начать ремонт в квартире. Главное помните, чтобы за время ремонта не обзавестись врагами в лице соседей, не проводите шумные работы в выходные дни.

Видео: С чего начинать ремонт в квартире, этапы ремонта квартир. Строительная компания правильный ремонт

Видео: C чего начать ремонт квартиры в новостройке

Видео: В какой последовательности нужно делать ремонт. Схема на 1 листе.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » С чего начать ремонт квартиры?