LadyVu.com

Складной столик своими руками

Складной столик своими руками

Как часто возникает потребность в небольшом столике, но расположить его в комнате просто нет возможности. Не удивительно, что складная мебель пользуется таким спросом. И многие предметы вполне реально смастерить собственноручно. Предлагаем вам соорудить маленький складной столик своими руками из вполне доступных материалов.

Складной столик из дерева своими руками

Для работы нам понадобятся заготовки для столешницы, деревянные доски для изготовления ножек стола. Собирать каркас стола мы будем так называемым невидимым методом, когда крепеж спрятан в отверстиях.

  1. Начинать сборку складного деревянного столика своими руками мы будем с ножек. Это будет всем известная система книжка, когда при открытии двух боковых частей компактная тумба превращается в большую столешницу.
  2. Вот так выглядит метод сборки с глухими отверстиями для крепежа.
  3. Складной столик своими руками1
  4. На схемах ниже показан процесс сборки основания нашего складного столика своими руками. Сначала мы собираем две боковые части, затем соединяем их между собой перемычками.
  5. Складной столик своими руками2Складной столик своими руками3
  6. Далее переходим к сборке раздвижной системы. Это две детали в виде рамы. Они крепятся к боковым стойкам при помощи петель.
  7. Складной столик своими руками4Складной столик своими руками5
  8. Теперь нужно собрать столешницу маленького складного столика, изготавливаемого своими руками. Это будут три детали: средняя небольшая шириной, равной ширине основания, а также две дополнительные откидные. Между собой мы соединяем эти части столешницы петлями. На нижней части устанавливаем железные скобы для соединения с основанием.
  9. Складной столик своими руками6
  10. На фото ниже обозначены петли и их расположение. Как видите, полностью классическая версия стола, который стоял у каждого из нас дома. При раскрытии боковых частей складного столика, собранного своими руками, мы получаем подставку под дополнительные части столешницы.
  11. Складной столик своими руками7
  12. Но мы только на полпути. Теперь нужно сделать внутреннюю часть более функциональной. Для этого к одной из перемычек мы дополнительно крепим доску. Обратите внимание: ее ширина немного меньше, этот задел оставлен для укладки полки, чтобы все получилось вровень.
  13. Складной столик своими руками8Складной столик своими руками9
  14. Теперь у вас есть дополнительное место под хранение вещей. Удобнее всего установить на полку корзину и таким образом получить нечто вроде функционального ящика.
  15. В нашем случае складной деревянный столик, сделанный своими руками, стал рабочим местом рукодельницы. Однако его можно приспособить и под дежурный вариант для гостей и разных семейных мероприятий.
  16. Складной столик своими руками10

Видео: складной столик своими руками

Видео: Складной стол своими руками.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Складной столик своими руками