LadyVu.com

Квиллинг для начинающих детей

Поделки в технике квиллинг появились уже давно, но получили широкое распространение совсем недавно. Ранее не доступная для простых людей цветная бумага, сегодня представлена в обилии, а потому и увлекаться искусством бумагокручения стало все большее количество людей и детей, в том числе. При помощи клея и бумажных полосок разной фактуры и цветов дети могут самостоятельно создавать не только аппликации, но и объемные, достаточно прочные игрушки.

Техника квиллинг для детей

Основное, что необходимо для выполнения квиллинговых поделок – это специальная игла с раздвоенным концом для закручивания бумаги, полоски самой бумаги и клей.

Техника достаточно проста: следует освоить способ изготовления нескольких фигур и затем уже комбинировать их, получая нужный рисунок на бумаге или объемную часть поделки.

Квиллинг для детей: делаем цветы

Цветы являются одними из простых элементов в квилинге. Для изготовления такой цветочной аппликации нам понадобятся:

  • игла для квиллинга;
  • цветная бумага или картон;
  • полоски бумаги для квиллинга;
  • кисточка;
  • клей.
  1. Берем одну полоску бумаги для квиллинга. Один конец зажимаем иглой и начинаем скручивать бумагу. Свободный конец ленты намазываем клеем и приклеиваем его к получившемуся кругу. Получившийся кружевной круг будет лепестком цветка.
  2. Аналогичным образом изготавливаем нужное нам количество лепестков и сердцевину цветка. Для изготовления сердцевины берем полоску бумаги другого цвета.
  3. Листочки для цветка делаем также, но в конце работы сжимаем одну сторону круга пальцами, формируя каплю.
  4. квиллинг для начинающих детей 1квиллинг для начинающих детей 2квиллинг для начинающих детей 3
  5. К листу белого картона приклеиваем полоску зеленой бумаги – это будет стебель. К стеблю приклеиваем сердцевину, лепестки и листочки. Наш цветок готов!

Мастер-класс: объемный квиллинг для детей

квиллинг для начинающих детей 11

Несмотря на кажущуюся хрупкость кружевных узоров, поделки для детей в технике квиллинг достаточно прочные для того, чтобы ребенок мог ими играть. Сделать такие поделки немного сложнее, чем просто аппликацию на бумаге, но итог стараний стоит.

В этом мастер-классе мы предлагаем сделать объемную бабочку. Для этого нам понадобятся:

  • полоски бумаги для квиллинга;
  • игла для квиллинга;
  • квиллинговая доска;
  • швейные иголки;
  • ножницы;
  • клей;
  • кисточка.
  1. В первую очередь займемся изготовлением крыльев бабочки. Для этого возьмем три полоски бумаги, сочетающихся между собой цветов. Полоски должны быть разной длины. Склеивать их следует по порядку: от короткой полоски к длинной. Когда клей высохнет, полоски скручиваем при помощи квиллинговой иглы так, чтобы внутри круга оказалась самая короткая. Свободный конец всей полоски закрепляем клеем с наружной стороны круга.
  2. Вставляем получившиеся кружочки в вырезы квиллинговой доски и раскручиваем их. Два из четырех кружков делаем немного больше – это будут большие крылья бабочки.
  3. Швейными иголками центр круга прижимаем к одной из сторон и аккуратно проклеиваем все полоски в этом месте.
  4. Пока клей на крыльях высыхает, делаем туловище бабочки. Для этого скручиваем из бумаги два круга и, вытягивая иглу вместе с бумагой, формируем конусы. Два конуса склеиваем между собой.
  5. Из полосок короткой бумаги двух цветов делаем усики бабочки. Светлую плотно сворачиваем в круг и зажимаем пальцами с двух сторон так, чтобы вышел овал. Второй полоской оклеиваем наружную часть овала, оставляя один конец ровным. Приклеиваем получившиеся усики к туловищу.
  6. Из готовых кругов формируем крылья, зажимая одну из сторон двумя пальцами, так, чтобы получились капли. Одно большое крыло и то, что поменьше склеиваем между собой и приклеиваем к туловищу бабочки. Аналогично поступаем с двумя другими крыльями. Детская поделка бабочка в технике квиллинг готова!
  7. квиллинг для начинающих детей 5квиллинг для начинающих детей 6квиллинг для начинающих детей 7
    квиллинг для начинающих детей 8квиллинг для начинающих детей 9квиллинг для начинающих детей 10

Видео: Квиллинг для начинающих Симпатичные детские следы

Видео: Мастер класс для начинающих Основные элементы квиллинга

Видео: Открытка своими руками на Пасху 2015 Квиллинг для начинающих Поделки с детьми

Видео: Quilling Cat Tutorial. Квиллинг для начинающих. Кошка Флафф

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Квиллинг для начинающих детей