LadyVu.com

Лечение поноса у детей

лечение поноса у детейДиарея - это всегда неприятно и дискомфортно, а у ребенка тем более. Лечение поноса у детей в домашних условиях допускается тогда, когда нет кровянистого стула, обезвоженности, очень высокой температуры, а испражнения ребенка, с помощью лекарств или народной медицины, постепенно приходят в норму.

Антидиарейные препараты

Сейчас представлено много лекарств, которые можно использовать при лечении поноса у детей до года и старше:

  1. Нифуроксазид - суспензия. Этот препарат используется для лечения острой диареи инфекционного генеза. Обладает приятным сладким вкусом, поэтому дети с легкостью его принимают. Он дается в дозировке 2,5 мл крохам от месяца до полугода - 3 раза в сутки, а от 7 до 24 месяцев - 4 раза. Карапузам от 3 до 7 лет предлагают по 5 мл 3 раза в день, а от 7 лет - 4 раза в день. Лекарство дается малышам в любое время, независимо от того, когда они покушали, а курс лечения длится не более недели.
  2. Энтеросгель - паста. Данный препарат является абсорбентом. Он выводит токсичные вещества из организма ребенка. Его можно применять с самого рождения. Современная схема лечения поноса у детей этим препаратом заключается в том, что младенцам рекомендуется размешивать в тройном объеме грудного молока 2,5 г пасты и поить их перед каждым кормлением (6 раз в день). Средство нельзя смешивать с питанием, поэтому оно предлагается через 2 часа после еды, на протяжении двух недель. Карапузам до 5 лет - 3 раза в сутки в дозе 7,5 г, ребятам от 5 до 14 лет дают по 15 г лекарства 3 раза в день.
  3. Хилак форте - капли. Этот препарат содержит микроорганизмы, которые восстанавливают равновесие микрофлоры кишечника. Он назначается перед едой с самого рождения малыша в дозировке по 15-30 капель 3 раза в день, а для карапузов от года рекомендуют дозировку 20-40 капель 3 раза в сутки. Лечение может длиться от недели до нескольких месяцев.

Все препараты для лечения поноса у детей должен назначать врач. Здесь важно помнить, что диарея - это то заболевание, которое нужно лечить немедленно и лекарства должны быть выписаны в соответствии с его этиологией.

Народная медицина

Если так случилось, что посетить больницу вам не удается, то есть народные методы лечения поноса у детей разных возрастов. К травам, из которых можно делать настои и поить ими ребенка, относятся плоды черники, черемухи, а также корневища кровохлебки.

К народным средствам при лечении поноса у детей можно отнести и настой из корок граната. Для его приготовления берут 1 чайную ложку измельченной высушенной кожуры, заливают 1 литром горячей кипяченой воды и настаивают на водяной бане 15 минут. После этого настой остужают и дают малышу по 1 чайной ложке 3 раза в день.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечение поноса у детей