LadyVu.com

Cколько денег дарить на свадьбу?

Cколько дарить денег на свадьбу

Стоит только получить приглашение на свадьбу, и сразу же возникает щепетильный вопрос: сколько нынче дают денег на свадьбу? Сколько кладут в конверт? Ведь уже давно ни для кого не является секретом, что лучший подарок на свадьбу — это деньги.

Вы все еще сомневаетесь в этом? А зря! Только представьте себе пять столовых сервизов, несколько электромясорубок, утюгов и целую гору одеял! Не говоря уже о том, что молодые наверняка сами захотят выбрать то, что им нужно, опираясь на свой собственный вкус и требования. Единственный приемлемый выход в этом случае — составление виш-листа, т.е. списка подарков разной стоимости, которые обрадуют молодоженов. Ведь многие до сих пор считают, что дарить большую коробку гораздо достойнее, чем маленький конвертик. А, может, вы и в самом деле подарите вещь, которая еще долго будет приятным напоминанием о свадьбе и о вас для молодой семьи — кто знает?!

Но если мы вас все-таки убедили, что на свадьбу лучший подарок — это именно деньги, то час от часу не легче! Мы опять возвращаемся к тому, с чего начали: сколько же денег подарить на свадьбу?

Конечно, каждый отвечает на этот вопрос самостоятельно, отталкиваясь от своего личного бюджета, материальных возможностей, степени родства с новобрачными и даже своего личного отношения к ним. Казалось бы, все логично. Но с другой стороны, чтобы хоть как-то определиться с суммой, которую не стыдно подарить, неплохо бы ориентироваться в ценах и даже в том, сколько потратят на свадьбу сами молодожены. Что имеется в виду? Банальная стоимость банкета для одного участника — расходы на еду и выпивку. Если вы хотите действительно сделать подарок на свадьбу, то в деньгах это будет выражаться как оплата за стол плюс хотя бы 50% сверху, а если вы запланировали больше, то, думаю, это только обрадует виновников торжества.

Таким образом, если вы приблизительно знаете расходы молодых на кафе или ресторан, то определиться, сколько дарить денег им на свадьбу, несложно. Но не забудьте о возможных дополнительных тратах! Очень многие гости, положившие в заветный конверт по максимуму и оставившие в карманах лишь мелочь, сталкиваясь со сборами «денег на пеленки» или аукционом за кусочек свадебного торта, расстраиваются и чувствуют себя неловко. Учтите этот момент!

Возможна и другая проблема: вы знаете, сколько бы вы хотели денег подарить и даже сколько полагается дарить на свадьбу, но — увы и ах! — сейчас сделать это не состоянии в силу своего материального положения. Что же делать? Прежде всего нужно вспомнить, что свадьба — это праздник молодоженов! И его они делают в первую очередь для себя, и тратят на это столько денег, сколько считают нужным и возможным для себя, и приглашают на него людей, с которыми они хотят пережить этот счастливый и судьбоносный момент вместе. Ведь без близких и дорогих сердцу гостей праздник тоже не состоится. И здесь мы точно не посчитаем, сколько денег вам стоит оторвать от себя и своей семьи, чтобы подарить молодой семье на свадьбу. Просто решите для себя: если это формальное приглашение от неблизких вам людей, то, возможно, проще не пойти на свадьбу, чем потом краснеть перед тамадой, подсчитывающей вслух прибыли новобрачных? Если же это приглашение от близких и дорогих людей, то, скорее всего, им совершенно неважно, сколько денег вы сможете подарить на свадьбу — им дорого ваше присутствие и участие в их празднике! Поэтому дарите, сколько сможете, от чистого сердца и не переживайте: свадьба — это не коммерческое предприятие. А даже небольшие деньги, объединившись с деньгами других, могут материализоваться во что-то нужное для молодой семьи.

100 долларов, 50 или 1 000? Для каждого это сумма звучит по-разному. Кто-то считает, что сотня — прекрасный подарок, для кого-то и $50 — неподъемные деньги, самому бы кто подарил! Одинаково цинично выглядят, как бесцеремонное объявление молодоженами суммы, меньше которой не следует дарить, чтобы окупить кафе, так и подаренный новобрачным пустой конверт с шуткой: «На нас не рассчитывайте — зарабатывайте сами». Но мы уверены, если приглашение вы получили от чистого сердца и для вас поход на свадьбу — это не просто возможность дешево погулять и выпить, то мучительные переживания на тему «Сколько нужно подарить денег на свадьбу» излишни. Главное, чтобы праздник удался и вы еще не раз имели возможность задуматься над вопросом, а что бы сладкой парочке подарить на очередную годовщину!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Cколько денег дарить на свадьбу?