LadyVu.com

Как обклеить коробку тканью?

Оформление коробок тканью – способ создания эксклюзивных вещей из простых утилитарных предметов. В приведенном мастер-классе мы расскажем, как красиво обклеить тканью картонную коробку.

Коробка, обтянутая тканью своими руками, может послужить в качестве шкатулки для хранения разнообразных мелочей, предметов рукоделия, игрушек, белья, обуви и пр. Преподнесенная в качестве подарка, прелестная поделка обязательно порадует даму или девочку, которой она предназначена.

Как обклеить коробку тканью

Как обтянуть коробку тканью?

Вам понадобятся:

  • коробка;
  • довольно плотная ткань двух расцветок, лучше хлопчатобумажная;
  • двухсторонний скотч;
  • клей для ткани;
  • ножницы;
  • шнур в цвет ткани (или контрастной расцветки);
  • шило.

Мастер-класс:

  1. Если за основу взята коробка с прямыми углами и прямоугольной крышкой, то выкроить детали на ткани довольно просто: следует замерить стороны и добавить на боковые стороны и подгибку. Декорировать круглые, овальные коробки довольно трудоемко. В нашем случае коробочка имеет фигурную крышку, поэтому приклеивать ткань будем, соединив целостно коробочку и крышку.
  2. Как обклеить коробку тканью3
  3. Приступаем к отделке нижней часть коробочки. По всем углам ровно приклеиваем двухсторонний скотч, захватывая обе стороны угла.
  4. Коробку размещаем ближе к центру основной ткани, но учитываем, что со стороны крышки должно быть больше ткани.
  5. Загибаем материю со всех сторон, выделяя все рельефы дна. Важно следить, чтобы ткань ложилась как можно плотнее при приклеивании. В некоторых местах при необходимости можно закладывать симметричные складочки. Материя должна частично закрыть внутренне дно коробки. Излишки ткани на дне обрезаем. На оставшуюся с одной из длинных сторон ткань приклеиваем крышку, также выделяя все рельефы и загибая ткань вовнутрь. При необходимости прихватываем ткань при помощи клея.
  6. Как обклеить коробку тканью6
  7. Берем материал, предназначенный для внутренней отделки шкатулки. Строим по размерам прямоугольную деталь для внутренней части коробки и обводим фигурную деталь для крышки. Детали из ткани вырезаем. Приклеиваем фигурную деталь на внутреннюю сторону крышки. С помощью прямоугольной детали декорируем дно коробочки.
  8. Как обклеить коробку тканью7
  9. Прокалываем крышку коробочки в двух местах, вдевая декоративный шнур. Закрепляем с обратной стороны при помощи узлов. Это будет ручка. Можно также, сделав на конце шнура узлы-утолщения, приклеить их прямо на крышку, но следует учитывать, что в случае постоянного пользования шкатулкой, такая ручка может оторваться.
Как обклеить коробку тканью8

Поупражнявшись в обтягивании материей простых по форме коробок, можно перейти к более сложным формам. Предлагаем варианты декора коробок тканью.

Как обклеить коробку тканью9Как обклеить коробку тканью10
Как обклеить коробку тканью11

Видео: МАстер-класс: декор коробки тканью

Видео: Как обклеить шкатулку тканью внутри

Видео: Коробочки для хранения своими руками / 4 варианта

Видео: Коробка для хранения своими руками / Мастер-класс / Olga Drozdova

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как обклеить коробку тканью?