LadyVu.com

Как связать сумку крючком?

Вязаные крючком сумки могут быть самыми разными: большими и маленькими, связанными крючком в самых разных техниках. Это могут быть сумочки как полностью связанные, начиная от ручек и кончая самыми разными ремешками, так и вязаные сумки, выполненные с использованием самых разных аксессуаров: готовых ручек, ремешков, бляшек, застежек и т. п. Также можно частично украсить вязанием готовую сумку, надев на нее связанный «чехол».

Мастер-класс по вязанию сумки

Сначала нам нужно связать несколько кругов по такой схеме:

как связать сумку крючком 1

Для круга набираем цепочку из 6 воздушных петель и замыкаем их в кольцо.

Во втором ряду вяжем 3 воздушные петли для подъема и еще 15 столбиков с накидом.

3 ряд – вяжем 3 воздушные петли для подъема, дополнительно провязываем одну воздушную петлю и далее вяжем столбик с накидом, 1 воздушная петля, узор повторяем еще 15 раз, то есть вяжем столбики с накидом в столбики с накидом предыдущего ряда, а между ними – воздушные петли.

4 ряд – делаем столбик без накида на столбике с накидом предыдущего ряда, далее два столбика без накида под воздушную петлю. Повторяем узор до конца ряда.

5 ряд – провязываем 4 воздушные петли и 2 столбика с двумя накидами с общей вершиной, 3 воздушные петли, 3 столбика с двумя накидами с общей вершиной, 3 воздушные петли — повторять до конца ряда. Всего провязываем 16 таких групп.

6 ряд – столбик без накида в серединную петлю группы столбиков с двумя накидами, 3 столбика без накида под цепочку воздушных петель.

7 ряд – столбик без накида в серединную петлю группы столбиков с двумя накидами, 4 воздушных петли - повторяем 16 раз.

8 ряд – под цепочку воздушных петель - столбик без накида, 2 столбика с накидом, столбик с двумя накидами, 2 столбика с накидом, столбик без накида- повторим 16 раз.

9 ряд – 4 воздушные петли для подъема, 3 воздушных петли, основной узор - столбик без накида над столбиком с 2 накидами, 3 воздушных петли, столбик с двумя накидами, 3 воздушных петли - повторяем до конца ряда.

10 ряд – 3 столбика без накида под цепочку из трех воздушных петель — повторять до конца ряда.

11 ряд – столбик без накида во второй столбик из группы трех столбиков без накида предыдущего ряда, 3 воздушные петли - повторяем до конца ряда.

Первый круг связан. Вяжем остальные круги аналогично, при вязании последнего ряда соединяем в 6 точках с предыдущим кругом (зеленые галочки одного круга и красные галочки другого круга).

Связав и соединив 6 кругов, начинаем сверху и снизу подвязывать элементы, чтобы выровнять полотно сумки, сделать его прямоугольным.Для этого 6 воздушных петель соединим в кольцо, далее провязываем 5 воздушных петель. Столбиком без накида присоединяемся к воздушной петле круга, провязываем 5 воздушных петель, присоединяемся столбиком без накида к кольцу из 6 воздушных петель.

Провязываем 3 воздушные петли, прикрепляемся к следующей арке из трех воздушных петель, 3 воздушные петли, присоединяемся к кольцу из 6 воздушных петель.

2 воздушные петли, прикрепляемся к следующей арке из трех воздушных петель, 2 воздушные петли, присоединяемся к кольцу из 6 воздушных петель.

4 воздушные петли, прикрепляемся к следующей арке из трех воздушных петель круга и к такой же арке второго круга одновременно, 3 воздушные петли, присоединяемся к кольцу из 6 воздушных петель.

2 воздушные петли, прикрепляемся к арке из трех воздушных петель второго круга, 2 воздушные петли, присоединяемся к кольцу из 6 воздушных петель.

3 воздушные петли, прикрепляемся к следующей арке из трех воздушных петель второго круга, 3 воздушные петли, присоединяемся к кольцу из 6 воздушных петель.

3 столбика без накида замыкаем в круг из 6 воздушных петель.

Такими элементами соединяем круги вверху и внизу.

Затем провяжем по кругу 5-7 рядов столбиками без накида и начинаем вязать узором.

1 ряд – 3 столбика с накидом для подъема, 3 столбика с накидом, пропустить на предыдущем ряду 3 столбика с накидом (на схеме это кружочки) и в следующий столбик провязать 4 столбика с накидом – вязать до конца ряда.

2 ряд – 3 воздушные петли подъема, столбик с накидом между группой из 4 столбиков с накидом, воздушная петля, 2 столбика с накидом в ту же точку, 2 столбика с накидом между группой из 4 столбиков с накидом, воздушная петля, 2 столбика с накидом в ту же точку. Узор повторять до конца ряда.

Третий и следующие ряды: повторяем 2 ряд.

как связать сумку крючком 2

Провязав 10 рядов, делим вязание на три части, среднюю часть оставляем, а на двух крайних вывязываем два треугольника частичным вязанием, сокращая в каждом ряду число столбиков с накидом рядом с оставленными столбиками.

Надвязав таким образом обе половинки сумки, сделаем обвязку — 6 рядов столбиков без накида по кругу, провязывая в уголках по 3 петли вместе и в выступающих углах — 3 столбика без накида из одного столбика без накида.

как связать сумку крючком 6

Для белой сумки вяжем дно столбиками без накида и присоединяем к сумке.

Для черной сначала провяжем 3-4 ряда узором и к нему присоединяем дно сумки.

Для дна нужно набрать цепочку воздушных петель немного меньше, чем длина сумки и вяжем по кругу (овалу) столбиками без накида нужную длину, которая равняется длине сумки. Чем короче будет начальная цепочка, тем шире получится дно.

Вяжем шнуры для ручек и украшения: набираем 6-8-10 воздушных петель, замыкаем в круг и вяжем по спирали до нужной длины. Для ручек шнур выполняем как можно толще - набрать больше начальных петель.

как связать сумку крючком 8как связать сумку крючком 9

Видео: Видео урок. Как связать детскую сумочку крючком.

Видео: Как связать Сумку крючком из Трикотажной пряжи (Ленты). Часть 1

Видео: Bag, clutch, crocheting for beginners, crochet

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как связать сумку крючком?