LadyVu.com

Плед из помпонов своими руками

плед из помпонов своими руками

Если вы затрудняетесь определиться с тем, что лучше взять в подарок на рождение ребенка, то стоит задуматься об изготовлении его своими руками, например пледа из помпонов. Это очень красивое и многофункциональное изделие, поэтому обязательно понравится малышу и его родителям. В этой статье вы ознакомитесь с подробным мастер-классом по изготовлению пледов из помпонов.

МК – как сделать двуцветный плед из помпонов?

Понадобится:

  • деревянные бруски;
  • гвозди и молоток;
  • толстая акриловая пряжа двух цветов 4 мотка;
  • ножницы.

Ход работы:

  1. Из деревянных брусков сбиваем раму такого размера, какого вы хотите, чтобы получился плед. Он может быть квадратной или прямоугольной формы. По всему периметру вбиваем в нее гвозди на расстоянии 4-5 см.
  2. плед из помпонов своими руками 1
  3. Берем пряжу белого цвета и привязываем ее конец к первому гвоздю в верхней стороне рамы. Опускаем ее вниз, зацепляем за первый и второй гвозди и поднимаем наверх. Там заводим пряжу за второй и третий и продолжаем движение вниз. Аналогичным образом наматываем нить до того, как дойдем до угла рамы. В дальнейшем таким образом надо выполнять все вертикальные ряды.
  4. плед из помпонов своими руками 2плед из помпонов своими руками 3плед из помпонов своими руками 4
  5. Чтобы перейти на горизонтальные ряды, на углу рамы нитку зацепляем так, как показано на картинке. Вертикальные ряды пряжи наматываем так же, как описано в пункте № 2.
  6. плед из помпонов своими руками 5
  7. Наматывание повторяем столько раз, чтобы в каждом ряду получилось по 20 нитей и по горизонтали, и по вертикали.
  8. плед из помпонов своими руками 6
  9. Теперь берем розовую пряжу и наматываем ее аналогично белой, делая 20-30 слоев. От этого количества будет зависеть размер будущих помпонов.
  10. плед из помпонов своими руками 7
  11. В местах, где пересекаются вертикальные и горизонтальные ряды, необходимо связать все нити. Для этого нарезаем отрезки по 7-10 см, а затем ими захватываем пряжу по диагонали и делаем узел. Затягивать его необходимо очень крепко, чтобы потом они не развязались во время эксплуатации.
  12. плед из помпонов своими руками 8
  13. После того, как будут сделаны все узелки, берем ножницы и разрезаем посередине между двумя узлами. Это делаем только с пряжей розового цвета (это 20-30 ниток). После того, как вокруг узла будут разрезаны все четыре нити, следует разровнять торчащие концы так, чтобы получился красивый помпон. Чтобы у пледа вышла аккуратная окантовка, следует по всему периметру оставить последний ряд узлов неразрезанным.
  14. плед из помпонов своими руками 9
  15. Заключительным шагом в изготовлении пледа из помпонов является создание бахромы. Для этого перерезаем посередине ту часть пряжу, которая была зацеплена за два гвоздя.
  16. Плед готов.
  17. плед из помпонов своими руками 10плед из помпонов своими руками 11

Такое изделие само по себе достаточно теплое, поэтому малышу, завернутому в него, будет достаточно комфортно. Если вы его хотите еще утеплить, то можно с внутренней стороны пришить к нему флис соответствующего размера.

Чтобы украсить полученный плед из помпонов, можно, до снятия его с рамы, протянуть по краям широкую атласную ленту, подобранную под цвет ниток либо выбранную для обозначения пола ребенка.

плед из помпонов своими руками 12

Когда делаем плед из помпонов своими руками, то только от желания исполнителя зависит, будет ли он одноцветным, или многоцветным. В первом случае наматывается на раму нити только одной окраски, а во втором – разных.

плед из помпонов своими руками 13плед из помпонов своими руками 14

Также можно создать на нем несложный рисунок. Для этого надо будет привязать на пересечениях нитей в нужных местах помпоны другого цвета. Чтобы получилась красивая картинка, следует заранее сделать ее схему рисунка, на которой рассчитать, где какой цвет должен находиться.

плед из помпонов своими руками 15

Если вы не можете уделить столько времени для изготовления пледа из помпонов для новорожденных, то можно взять детское одеялко и обшить его по краям готовыми помпонами. Получится очень мило и обязательно понравится ребенку.

плед из помпонов своими руками 16
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Плед из помпонов своими руками