LadyVu.com

Скатерть своими руками

скатерть своими руками

Праздничная скатерть своими руками станет лучшим украшением стола, тем более в Новогоднюю ночь. К тому же, при сервировке стола она выполняет как эстетическую функцию, так и приглушает стук приборов, защищает стол от загрязнений и не дает скользить тарелкам по столешнице. Конечно, можно приобрести готовую скатерть, но авторская работа будет выглядеть гораздо интереснее.

Квадратная скатерть своими руками

Сшить скатерть своими руками достаточно просто. Используйте для пошива скатерти хорошо стирающиеся ткани, такое изделие всегда будет выглядеть нарядно. Из ткани надо вырезать квадрат. Вычислить длину стороны квадрата легко - к длине столешницы добавьте удвоенную длину свеса. Сделайте подгиб на 2 см со всех сторон, сметайте, проутюжьте и прострочите. Скатерть готова!

Чтобы новогодняя скатерть своими руками выглядела оригинально, добавьте декоративные детали. Можно пришить по краям скатерти несколько рядов жаккардовой тесьмы. Выложите из плетеной тесьмы лекальный узор. Для декора используйте готовую косую бейку, тесьму, рюш или кружево. Прекрасно смотрится аппликация. Если вы никогда не делали аппликацию, выберите простые формы: елочки, колокольчики, шары, сердечки. Используйте разные декоративные приемы.

Очень элегантные и красивые скатерти своими руками можно сделать с помощью кружевных вставок. Тогда скатерть будет иметь вид шикарной винтажной вещи. Сейчас это очень актуально.

Используйте в качестве вставок гипюр или кружевное полотно. Такой декор можно разместить по периметру или в центре скатерти. Вставки подкрахмальте, отутюжьте, аккуратно приложите к ткани, приметайте и пристрочите. Края новогодней скатерти можно украсить тонким кружевом.

Сшейте для праздничной скатерти несколько настольных дорожек – сетов. Их можно использовать как самостоятельный элемент или как дополнение к скатерти. Сделайте настольную дорожку шириной 70-80 см, ее узкие края обязательно украсьте мережкой, вышивкой, кисточками и т. д.

Не забудьте и про салфетки. В изготовлении салфеток нет никакой сложности. Необходимо выкроить одинаковые квадраты размерами 32х32см, 40х40см или 60х60см, подогнуть края и обработать их. Можно украсить салфетки бахромой или вышивкой. Их шьют из натуральной ткани, гармонирующей по цвету и фактуре с тканью скатерти.

Круглая скатерть своими руками

Круглый стол будет выглядеть торжественно, если его накрыть скатертью, полностью закрывающей ножки. Выбирая материал для круглой скатерти, остановитесь на хорошо драпирующихся тканях.

Если скатертью вы планируете пользоваться часто, лучше сшить наскатерник (наперон), который будет стелиться поверх основной скатерти. Наскатерник должен полностью накрывать столешницу и свисать на 10-15 см по краям. Лучше всего его сшить из материала с тефлоновым покрытием.

красивые скатерти своими руками

Для круглого стола хорошо подойдет необычная скатерть, состоящая из гладкого покрытия для столешницы и пышной «юбочки» до пола. Эти две детали можно сшить из одного материала или же скомбинировать контрастные ткани. Сделайте несколько покрытий для столешницы и несколько «юбочек». Потом их можно будет комбинировать так, как вам нравится.

Самые трудолюбивые мастерицы могут сделать скатерть своими руками крючком. Не каждый возьмется за вязание такого крупного изделия. Узор подбирается в зависимости от ее назначения (праздничная, повседневная или для дачного домика). Скатерть можно полностью связать крючком или только обвязать кружевом.

Видео: Вязаная овальная скатерть своими руками 2 х 3,8 м

Видео: СКАТЕРТЬ ДЛЯ КУХОННОГО СТОЛА

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Скатерть своими руками