LadyVu.com

Вязание на вилке для начинающих

вязание на вилке для начинающих

Впервые услышав такое словосочетание, как «вязание на вилке», у многих в голове тут же появляется образ привычного столового прибора. Следом приходит недоумение – а как же на ней вязать? На самом деле, техника вязания на вилке не так популярна, как привычное вязание крючком или спицами, и совершенно напрасно. Легкие, ажурные, невероятно воздушные шали, платья, скатерти, палантины сразу приковывают к себе всеобщее внимание. Единожды увидев, что можно связать на вилке, вам непременно захочется освоить эту технику.

Как научиться вязать на вилке?

Вилкой называют U-образную петлю из проволоки. Возможно также такое исполнение этого инструмента, как двух металлических штырей и двух перекладин с просверленными дырочками, так называемой универсальной вилки. Основа техники – вывязывание полос, которые потом соединяются между собой. Предварительно из уже готовых полос можно сформировать элементы, а только потом соединить их в изделие. При необходимых навыках легко дается вязание цветов на вилке или других разнообразных элементов декора.В основу такого вязания ложатся три вида петель: столбик с накидом, полустолбик и столбик без накида. Освоив эти техники, вы сможете экспериментировать с соединениями или попробовать связать что-либо по схеме. Для достижения хорошего результата не забудьте подобрать крючок, подходящий по размеру к ниткам.

Учимся вязать полустолбик

Полустолбик – самый простой способ вязания. Сделав на крючке воздушную петлю, заведите рабочую нить за вилку, держа при этом ее в левой руке, а крючок, соответственно, в правой. Далее заводите крючок до середины передней части, захватывайте рабочую нить и делайте петлю. Освободив крючок, вновь вдеваем его в получившуюся петлю, но только с задней стороны вилки. оворачивайте вилку на 180 градусов по часовой стрелке, крючок окажется впереди, а рабочая нить обовьется вокруг правой стороны вилки. Захватываете рабочую нить и протягиваете ее в рабочую петлю. Освобождаете, вдеваете с задней стороны… Таким образом, повторяя действия, вы получите полосу необходимой длины. Чтобы закончить вязание, отрежьте рабочую нить, оставив запас 3-5 см, а затем проденьте ее в рабочую петлю и затяните. Вот тесьма и готова, но полустолбик отличается тем, что узелки в нем не очень надежные и для того, чтобы работать с такой «легкой» вязкой, необходим соответствующий опыт. Наиболее крепкой полосой будет та, которая связана по технике «столбик с накидом», но само вывязывание требует больше времени.

Уловив общую технологию и набив руку на вывязывании тесьмы, вы легко сможете не только использовать схемы для изготовления понравившихся изделий, но и, включив воображение, попробовать сделать что-то уникальное, свое. Ажурность полос дает большие возможности для вывязывания всевозможных цветов и других декоративных элементов, которые выгодно отличают этот стиль от уроки вязания на вилкепривычного вязания крючком. Оригинальный палантин, связанный с использованием вилки, будет легким, ажурным, невероятно женственным, а вместе с тем согреет в холода и придаст шарма вашему образу.

Не бойтесь пробовать, начинающим быть даже легче, ведь всегда найдется кто-нибудь, кто сможет дать уроки вязания на вилке. Спокойный вечер в кругу семьи совершенно незаметно обернется для вас элегантным, необычным платьем или уютной ажурной шалью. Стоит только начать, и вы поймете, как на самом деле просто создать нечто красивое своими руками. Пройдет совсем немного времени и ваши подруги непременно попросят вас дать несколько уроков вязания на вилке, а потом и поделиться схемами и идеями.

Видео: ШАРФИК НА ВИЛКЕ для начинающих Hairpin lace Crochet scarf

Видео: вязание на вилке

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вязание на вилке для начинающих