LadyVu.com

Вышивка мережка

Мережка вышивка

Способов и техник вышивки существует великое множество. Один из них, известный с давних времен и крайне модный сегодня – это мережка. Она представляет собой ажурную вышивку по ткани, из которой предварительно выдернули определенное количество нитей. Вышивание мережкой – очень увлекательный вид рукоделия, а изделия, украшенные ею, смотрятся очень изящно.

Вышивкой в технике «мережка» украшают салфетки и скатерти, постельное белье, шарфы, воротнички и манжеты рубашек, юбки и блузы. В старину мережка была очень популярна, прежде всего потому, что для этого вида рукоделия нужны ни швейные, ни вышивальные машины. В плане исполнения мережка несложна, однако требует терпения и усидчивости, а также немалой аккуратности.

Как правило, для того чтобы делать мережку, нужна подходящая ткань. Основной принцип ее выбора – это способ переплетения нитей (например, полотняное). Чем он проще, тем легче вытянуть нить основы, и тем удобнее вам будет работать. Лучше всего использовать для мережки батист, лен, шелк, канву или самое обычное хлопчатобумажное полотно.

Нитки для вышивки подбирайте с учетом плотности самой ткани. Это могут быть как обычные катушечные (толщиной от №10 до №120), так и мулине в несколько сложений. Интересным приемом может стать использование в мережке нитей, вытянутых из этой же ткани. Что касается цвета ниток, то он может быть практически любым в зависимости от вашей задумки, сочетания с тканью и цветового дизайна изделия в целом.

Также вам понадобятся острые ножнички для разрезания нитей основы и иглы разной толщины.

Виды узоров

Создание любой ажурной вышивки мережки базируется на нескольких простейших узорах.

  1. Кисточки. Подготовьте ткань, выдернув из нее нужное количество нитей. Затем зафиксируйте иглу с нитью, проденьте ее на лицевую сторону ткани и, протянув ее через несколько продольных нитей (от 3 до 5), захватите их в петлю. Затем выведите иглу в место начала второго, аналогичного, стежка. Выполните узор до конца ряда.
  2. Столбики. Это одна из вариаций предыдущего узора, в которой кисточки выполняются с обеих сторон ткани. Такой двухсторонний узор дает возможность протянуть между рядами кисточек шнурок или тесемку.
  3. Если кисточки второго ряда немного сместить относительно первого, у вас получится вышивка в шахматном порядке, или, как ее называют, мережка в раскол.
  4. Козлик. Достаточно сложный для начинающих узор. Он объединяет два соседних столбика в двух местах, каждый раз смещая точку соединения так, что получается подобие крестиков. Иногда этот узор также называют русским крестом.
  5. Настил. Это один из самых красивых видов мережки. Игла продевается под продольными нитями ткани в определённом счетом порядке, а затем, двигаясь по изнаночной стороне, стягивает узор в плотную поверхность наподобие вышивки гладью.
  6. Вышивка бисером также возможна в технике мережки. При этом в промежутках между кисточками (столбиками, ромбиками) на нить нанизывается бисер, стеклярус или бусины. Такая работа смотрится еще более изысканно.

Советы для начинающих о том, как сделать мережку на ткани

Мережка интересна тем, что в ней абсолютно нет узлов. Для того чтобы начать вышивку, нужно, немного отступив от края ткани, сделать 2-3 стежка и закрепить нить.

Вышивка в данной технике всегда выполняется только слева направо. Чтобы строчка была ровной, следует каждый раз отсчитывать одинаковое количество нитей ткани, через которые проходит игла, а также стараться делать как можно более равномерные стежки.

Мастер-класс для начинающих «Как сделать мережку на ткани»

  1. Подготовьте хлопковую ткань – осваивать мережку проще всего именно на ней.
  2. Мережка вышивка 1
  3. Сделайте на ткани аккуратный надрез острыми ножницами.
  4. Мережка вышивка 2
  5. Вытяните несколько нитей основы в соответствии с рисунком. Для этой цели удобно использовать пинцет.
  6. Мережка вышивка 3
  7. Отсчитывая каждые 8-10 нитей, стяните их в пучки, используя белые нитки и иголку.
  8. Мережка вышивка 4
  9. После того, как вы обработаете обе стороны ряда, переверните два соседних пучка одного цвета крест-накрест, формируя кисточку.
  10. Мережка вышивка 5
  11. В центр каждой кисточки должна входить центральная нить.
  12. Мережка вышивка 6
  13. Протяните ее через все кисточки ряда, закрепив, таким образом, их между собой.
  14. Мережка вышивка 7
  15. При желании можете сделать и обратный ряд кисточек, образовав узор «столбики».
Мережка вышивка 8

Такой вид вышивки, как мережка, сегодня опять набирает популярность. Если вы хотите украсить свою одежду модным рукодельным узором, то эта техника – именно то, что вам нужно!

Мережка вышивка 9Мережка вышивка 10Мережка вышивка 11
Мережка вышивка 12Мережка вышивка 13Мережка вышивка 14
Мережка вышивка 15Мережка вышивка 16Мережка вышивка 17

Видео: Вышивка крестом. Маки от ТМ Мережка, новый процесс. Разметка канвы мононитью.

Видео: Вышивка крестом. Маки (К-33) от ТМ Мережка. Обзор набора

Видео: МЕРЕЖКА ИТАЛЬЯНСКАЯ для вышиванки на равномерке. МАСТЕР-КЛАСС по мережке от Вышивка Катеринки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вышивка мережка