LadyVu.com

Закладки для книг

Закладки для книг

У многих современных читателей уже давно место обычной книги заняла удобная электронная версия. Она занимает мало места, весит немного, отлично вмещается в любую сумочку, и при этом в нее можно записать несколько тысяч книг одновременно! Преимущества – налицо.

Но иногда так хочется полистать бумажные странички, вдохнуть аромат свежей типографской печати или исконно библиотечный запах. Это удовольствие недоступно с электронной книгой. А вот с самой обычной, бумажной – так приятно скоротать тихий вечер.

Вряд ли вы прочтете всю книгу от начала до конца за один раз, и вам просто необходимы закладки, чтоб в следующий раз не искать то место, где вы остановились. Конечно, можно ограничиться первым же обрывком картона или и вовсе этикеткой с новой одежды. Но ведь куда приятнее и уютнее иметь под рукой оригинальную закладку для книг. Сделать ее можно совсем просто своими руками.

Закладки для книг: мастер-класс «Уголки»

Различные закладки для книг крепятся по-разному. Это могут быть закладки-уголки для книг, скрепки с милыми наконечниками или очень веселые ноги, торчащие снизу страничек. К их изготовлению можно привлекать своих чад – такое занятие им обязательно понравится.

Закладки для книг 2

Чтобы сделать такой уголочек, вам понадобится лист обычной альбомной бумаги, линейка и карандаш. На листе нужно начертить 2 квадрата и разделить их по диагонали, как это сделано на фото. После – заштрихуйте половинки, чтоб понять, какие кусочки лишние. Их аккуратно отрезаем – шаблон готов.

Закладки для книг 3Закладки для книг 4Закладки для книг 5

Далее – из любой плотной бумаги (яркий картон, обложка журнала) по шаблону вырезаем такую же форму. Остается правильно ее сложить и склеить. Закладка-уголок готова! Как прикрепить такую закладку к книге – вполне ясно даже из названия.

Закладки для книг 6Закладки для книг 7Закладки для книг 8
Закладки для книг из ткани

В качестве материала для тканевых закладок можно использовать фетр – он очень прост и удобен в работе, можно связать закладку, или сделать уголочек в форме, скажем, сердечка. Тут уж должна в полной мере включиться ваша фантазия. Ничего сложного в изготовлении подобных аксессуаров нет.

Закладки для книг 9Закладки для книг 10Закладки для книг 11
Закладки-скрепки

Необходимые материалы:

  • ножницы;
  • цветные нитки-мулине;
  • простые швейные нитки;
  • скрепки;
  • кусочки фетра;
  • карандаш, бумага;
  • клей «Момент»;
  • различные украшения (бусины, ленты, стразы).

Для начала нужно вырезать из фетра прямоугольник примерно 5х2 см, обернуть его вокруг кончика скрепки и парой стежков цветной нити закрепить. Далее из фетра вырезаем различные фигурки – цветы, смешные рожицы, сердечки, бабочки. Сначала рисуем их на бумаге, вырезаем, обводим шаблоны на фетре и вырезаем уже из ткани.

Вырезанные фетровые фигурки пришиваем к полоске на скрепке. Украсить закладку можно как угодно – пришить бусины, сделать окантовку при помощи мулине, обрезать края фигурными ножницами.

Такие веселые и жизнерадостные закладки подарят массу положительных эмоций вам и вашим детям, превратив скучные учебники в яркий и сказочный мир.

Закладки для книг 12Закладки для книг 13
Закладки из полимерной глины

Крайне экстравагантно и оригинально смотрятся закладки для книг, сделанные в форме торчащих из книжки ножек. Нужно вылепить из термопластика или полимерной глины забавные ножки или рыбий хвост, дождаться, пока материал застынет, после чего разукрасить свое произведение на любой манер. Не забудьте сделать вверху небольшие пазы – это необходимо для крепления фигурок к картону.

Далее наши шедевры приклеиваем к плотному картону при помощи клея «Момент». После того, как все хорошенько высохло – закладка готова! Наверняка, она не останется без внимания в любом месте, куда бы вы ни взяли с собой свою любимую книгу.

Закладки для книг 14Закладки для книг 15

Не забудьте узнать о том, как сделать закладки для книг из бумаги. Желаем вам творческих успехов и вдохновения.

Закладки для книг 1Закладки для книг 2Закладки для книг 3
Закладки для книг 5Закладки для книг 4Закладки для книг 6
Закладки для книг 9Закладки для книг 7

Видео: ЗАКЛАДКИ ДЛЯ КНИГ своими руками - Снова в Школу! DIY ДЛЯ ШКОЛЫ | Это Просто | Лана Мейнарт

Видео: DIY: Закладки для книг "Котята". Как сделать закладку из бумаги своими руками? | "Это Просто"с Ланой

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Закладки для книг