LadyVu.com

Правила этикета за столом

правила этикета за столом

Все мы любим вкусно поесть. Но поесть правильно, соблюдая все правила этикета за столом, под силу не каждому. К сожалению, сегодня нет предметов или курсов в школе, где детей знакомили бы правилам поведения за столом. Таким образом, только родителям под силу обучить свое чадо этикету.

Этикет за столом для детей

Конечно, нагружать память ребенка всевозможными разновидностями вилок и ложек не стоит, но основные правила этикета за столом ваш малыш знать обязан. Этикет за столом для детей не отличается существенно от правил для взрослых. Основной вопрос состоит в том, как именно донести до крохи, что даже кушать следует по правилам.

Самым лучшим способом во всех случаях всегда был личный пример. Кушайте всегда всей семьей, и постепенно ребенок приобретет привычку правильно держать ложку и вилку. Можно проводить обучение в игровой форме: расскажите ему историю о выдуманном персонаже, который не желал соблюдать элементарные правила.

Если вы хотите научить ребенка пользоваться приборами, сервируйте стол согласно этикету. Только на постоянной практике кроха сможет освоить приемы обращения с ложкой и вилкой. Обязательно объясните ребенку некоторые моменты, которые важны для всех:

  • ровная и красивая осанка;
  • не наклонять тарелку к себе, не прогибаться;
  • недопустимо играть или баловаться с едой;
  • научите ребенка проявлять заботу: предложить кусок хлеба, к примеру.

Для ребенка этой информации вполне достаточно, чтобы стать воспитанным и не давать вам повода краснеть.

Этикет поведения за столом

Даже если ресторан очень шикарный и обстановка помпезная, старайтесь держаться непринужденно. Недопустимо разваливаться на стуле, ставить локти на стол.

Если вы параллельно общаетесь с соседом по столу, поворачиваться к нему всем корпусом не стоит. Достаточно повернуть голову. Неприлично знакомиться или разговаривать с человеком через соседа. Попросить передать тарелку можно официанта и только если его нет, допустимо попросить об этом соседа.

Салфетку принято разворачивать и класть на колени, чтобы не испачкать платье или брюки. После окончания трапезы салфетку кладут справа от тарелки в развернутом виде.

Если вы случайно уронили нож или вилку, просто попросите другую, сделав вид, что ничего не произошло. Другие члены застолья не должны обращать внимание на это, таким образом проявляя уважение и чувство такта.

Этикет поведения за столом предполагает тактичность и в адрес повара: не стоит критиковать блюдо или демонстративно нюхать тарелку. Вытирать руки о скатерть и вовсе считается верхом неприличия.

Трапеза по правилам этикета запрещает пить спиртное до произнесения первого тоста. Рюмки и бокалы наливают на две трети. Если бутылка полная, следует сначала налить вино себе, а потом сидящей справа даме. При этом наливать правильно левой рукой, немного повернувшись в сторону соседки. Никогда не принуждайте гостя или соседа пить, если тот отказывается.

Сервировка стола по правилам этикета

сервировка стола по правилам этикета

Если решили провести ужин по всем правилам этикета, для начала следует научиться правильно сервировать стол. Салфетки кладут слева от тарелки или на ее дно. Если салфетка из ткани, ее можно сложить веером или конусом, это придаст сервировке праздничности.

Скатерть подбирайте в соответствии с размерами стола. Допустимо использовать скатерть любого цвета, но именно белый подчеркнет торжественность.

Для сервировки старайтесь использовать одинаковую посуду. Тарелки располагайте напротив каждого стула. От края стола до тарелки не должно быть больше 2 см. Старайтесь выдерживать одинаковое расстояние между приборами и тарелками.

Видео: Правила этикета за столом

Видео: Канада. Этикет во время еды. Правила поведения за столом .

Видео: Галилео. Этикет

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Правила этикета за столом