LadyVu.com

Маски для сухой кожи лица в домашних условиях выполняемые

Каждая женщина стремится быть в любом возрасте красивой. Для этого важно уже с юности уделять коже лица особое внимание. Ультрафиолет, неправильное питание, не соблюдение личной гигиены приводит к появлению сухой кожи.

Признаками сухого лица является:

  • шелушение;
  • недостаточное выделение кожного сала;
  • недостаток упругости кожи;
  • образование мелких мимических морщинок.

Маски для сухой кожи лица в домашних условиях выполняемые

Содержание:

На помощь в решении подобной проблемы приходят маски, которые необходимо четко выполнять в естественных домашних условиях, причем не прекращая процедуры никогда.

Важно: запомните требования, обеспечивающие эффективность домашних масок.

Правила нанесения масок

В домашних условиях маски, подходящие для сухой кожи лица необходимо выполнять курсами по 1-2 месяца 3 раза в неделю. Иными словами, следует взять подходящий рецепт маски для слишком сухой кожи лица и применять его в повседневных домашних условиях, четко придерживаясь указанного периода.

Перед нанесением питательного состава на лицо нужно тщательно очистить кожный покров. Волосы убрать, чтобы они не мешали. Для большего эффекта вначале сделать паровую ванночку или горячий компресс. Эта процедура будет способствовать расширению пор, тогда кожа сможет лучше впитать все питательные вещества из смеси. Кроме того желательно сделать пилинг перед нанесением маски на лицо.

Маски, рекомендуемые для сухой кожи лица следует в естественных домашних условиях накладывать аккуратно, чтобы она не попала в глаза и на губы. Желательно вокруг глаз кожу смазать питательным составом.

Наносить маски необходимо, при наличии сухой кожи лица, чистыми руками, кисточкой, щеточкой по главным массажным линиям. После нанесения в естественных домашних условиях выбранной маски для слишком сухой кожи лица, рекомендуется уменьшить свет, закрыть глаза, прилечь на диван или просто расслабиться в ванной с пеной.

маски для сухой кожи лица

Пока маска не снята, рекомендуется не разговаривать, для того, чтобы кожа на лице не двигалась. Снимать маски, предназначенные для сухой кожи лица, следует аккуратно, не растягивая дерму. Для процедуры использовать ватный диск, смоченный в теплой воде. Удалять состав необходимо легкими прикосновениями по массажным линиям.

Важно: следите за правильным питанием.

Не стоит вытирать лицо после умывания. Рекомендуется, чтобы кожа сама высохла и впитала влагу. Особенно это полезно в зимнее время года, в этот период при сухой коже лица особенно необходимы маски, выполняемые в естественных домашних условиях – они питают дерму.

Рецепты

Вышеупомянутые рекомендации помогут достичь максимальной эффективности от применяемых масок. Сегодня существует огромный выбор полезных масок.

Одной из самых универсальных считается маска на основе меда, авокадо и миндального масла. Пропорции для рецепта следующие:

  • Половинка мякоти авокадо;
  • Большая ложка меда;
  • Маленькая ложка миндального масла.

Масло и авокадо снабжают кожу полезными веществами, снимают шелушение, увлажняют, мед в этом варианте выступает, как успокоительное средство, снимающее любые раздражения, одновременно отдавая коже массу имеющихся в нем ценных веществ.

Не менее эффективной считается маска, сделанная из свежей зелени. Такое средство прекрасно увлажняет клетки кожи, освежает и разглаживает лицо.

Для ее приготовления понадобятся обычные и доступные для домохозяек продукты - петрушка и укроп. Растения мелко нарезаются по небольшому пучку и толкутся в ступе.

Затем смесь смешать с оливковым маслом иди сметаной. Масла необходимо взять одну столовую ложку, если это сметана - то пару столовых ложек.

маски для сухой кожи лица

Если смесь получиться жидковатой, добавить небольшое количество картофельного крахмала или овсяной каши. Средство наносить на 20 минут, затем смыть водой. Одной еженедельной маски будет достаточно, чтобы кожа перестала быть сухой.

Важно: делайте эту процедуру перед сном.

Дрожжи часто используются в уходе за кожей лица. Особенно они полезны для сухой дермы.

Этот продукт, благодаря своей уникальной активности, отлично увлажняет и питает обезвоженную и сухую кожу лица. Главное для приготовления этого состава - использовать свежие дрожжи.

Состоит рецепт из одной чайной ложки основного продукта, которую необходимо залить большой ложкой теплого молока с добавление щепотки сахара. Состав оставить на полчаса в теплом месте, затем нанести на лицо. Через полчаса маску можно смыть теплой водой.

Часто для лечения сухости лица используют дикорастущие растения, например, бузину. Для приготовления целебного состава понадобится взять пару столовых ложек настоя бузины, который готовят так.

Берут две небольших ложки сухих цветков, заливают половиной стакана кипятка, накрывают крышкой и настаивают 30 минут. После процеживают и используют настой в рецепте. Когда он готов, к нему добавляют столовую ложку овсяных хлопьев, которые заранее сварены в молоке до кашеобразного состояния. При этом смесь хорошо перемешивают и наносят в теплом виде на лицо, а также шею. Шелушащаяся кожа после подобной маски освежается и хорошо смягчается.

Многие женщины отмечают, что в борьбе с этой проблемой им помогала справиться горчичная маска. Готовиться она проще простого.

Чайную ложку горчицы (сухой) смешать со столовой ложкой оливкового или иного растительного масла с добавлением в состав небольшого количества кипяченой воды. Полученную маску наносить на пять минут, затем смыть теплой водой. При увядающей коже и бледности рекомендуется накладывать обыкновенные горчичники на лицо на 5 минут. После этих действий специалисты рекомендуют обязательно использовать питательный крем.

Также при увядающей коже помогает желтково–масляная маска, которую рекомендуется выполнять на протяжении пары месяцев. Необходимо затем выполнить некоторый перерыв, после которого курс лечения провести заново.

При наличии шелушения лица можно использовать подогретое растительное масло. Необходимо смочить ватный диск в жидкости и тщательно протирать лицо. Но лучше всего если маска из масла буде на лице находиться около 30-и минут - эффект обеспечен.

О свойствах льна знают многие, часто его используют в косметических целях. Рецепт льняной маски, которая помогает справиться с сухой кожей лица достаточно простой.

Для приготовления требуется взять обычную столовую ложку льняного семени, залить стаканом кипяченой воды. После поставить смесь вариться до состояния густой кашицы. Жидкость остудить и нанести на кожу лица не меньше, как на 15 минут. Смывают состав теплой водой.

маски для сухой кожи лица

Для сухой, с эффектом шелушения, поверхности лица прекрасно помогает рецепт с куриным желтком и маслом. Нужно нанести на кожу лица подсолнечное, а лучше всего персиковое масло, а поверх него яичный желток, который нужно растереть пальцами до получения белой пены. Периодически следует увлажнять в горячей воде пальцы. Через 15 минут снять маску с помощью сухой марлевой салфетки.

Прекрасный результат дает маска, в которую входят лимон и травы. Для этого нужно взять столовую ложку таких лекарственных трав:

  • цветки тысячелетника,
  • ромашку,
  • шишки хмеля,
  • зверобой.

Смесь залить стаканом кипятка. Туда же вбить два желтка и несколько капель сока лимона, чайную ложку меда. Состав перемешать и нанести на заранее очищенное лицо очень тонким слоем. Маску оставить на лице не меньше, как на 30 минут, затем смыть теплой водой.

Следующую маску можно отнести к экзотическим вариантам, поскольку она основывается на вкусном продукте - дыне. Для ее приготовления необходимо взять одну маленькую спелую дыню.

Очистить и нарезать тоненькими полосками продукт, которые затем наложить на кожу лица. Спустя полчаса снять полоски и смыть кожу теплой водой.

Для дермы с эффектом шелушения полезно умываться обычным молоком. Предварительно нужно протереть лицо маслом для снятия грязи или пыли, нанести обильно разбавленное молоко с горячей водой в пропорции 1:1.

После умывания немного подсушить ватным диском и на еще немного влажную кожу нанести питательный крем.

Действие масок

маски для сухой кожи лица

Эффект масок для проблемной дермы, в частности сухой, определяется их витаминным составом, где каждое вещество работает на полноценное и максимальное питание и увлажнение клеток. Из-за чего кожа становится слишком сухой? Потому что клетки не способны удерживать влагу, являющуюся весьма благотворной средой, в которой протекают основные обменные процессы. Некоторые витамины способны исправить такой дефект, поэтому требуется в масках применять продукты, содержащие по максимуму подобные полезные вещества:

  • Витамин A является главным помощником при шелушении. Имеется в больших дозах в сметане, калине, твороге, сливочном масле, морской капусте, водорослях.
  • Витамины группы B, в частности B5 и пантотеновая кислота, прекрасно увлажняют дерму. Содержатся в муке, рисе, отрубях и миндале.
  • Гиалуроновая кислота, поддерживающая водный баланс, находится в репейном масле, в виноградном соке.
  • Калий — один из лучших регуляторов увлажнения. Он содержится в горохе, морской капусте, картофеле, горчице.

маски для сухой кожи лица

Так что домашние маски, используемые для сухой дермы, которые сделаны из этих продуктов и не только их помогут подарить цветущий вид лицу и свежесть, нормализуя водный баланс в каждой клетке. Чтобы получить наибольшую эффективность от масок, приготовленных в домашних условиях, следует знать, как правильно приготавливать компоненты, а также грамотно их использовать.

Заключение

Если под рукой отсутствуют определенные продукты, это совсем не повод, что изготавливать маску не следует. Можно комбинировать и перемешивать перечисленные компоненты, добавляя иные лекарственные травы, фрукты, отварной картофель, домашний майонез, сметану — любой такой ингредиент чрезвычайно полезен.

Следует проявлять фантазию, основное, чтобы присутствовал регулярный уход, который обязан стать полезным и приятным ритуалом.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Маски для сухой кожи лица в домашних условиях выполняемые