LadyVu.com

Уход за лицом в домашних условиях

Многие женщины особое внимание уделяют своему лицу. Походы по салонам и центрам косметологии очень дорогие, а хороший и свежий вид кожи лица — это то, что хотят женщины, невзирая на свой возраст. Используя специальные средства, которые есть почти в каждом доме, можно добиться результатов не хуже чем те, которые достигаются частыми походами в косметологические центры.

Уход за лицом в домашних условиях

Содержание:

Секрет ухода за кожей лица дома, состоит из нескольких простых этапов:

  1. Этап очищения кожи. Удаление макияжа, мертвых клеток, пыли, пота.
  2. Этап тонизирования кожи, на котором мы убираем воспаления на коже.
  3. Этап увлажнения. Поддержка баланса и обмена жидкости в коже лица.
  4. Этап питания кожи. Сюда относятся процедуры, поддерживающие регенерацию клеток кожи, защитные механизмы кожного покрова.
  5. Защитный этап. Действия, направленные для предотвращения нанесения вреда коже лица внешними факторами: снегом, перепадами температуры, жарким солнцем и др.

Следуя этим советам можно поддерживать Ваше лицо в прекрасной форме. Уход за кожей лица зависит от количества жира и влаги в клетках. По этим критериям можно выделить следующие типы кожи:

  1. «Жирная» кожа лица. Для нее характерно много выделений подкожных жиров, часто образуются угри или прыщи.
  2. Сухая кожа лица. Для такого типа кожи не редкостью будут морщины, процессы обезвоживания и шелушения.
  3. Проблемная кожа. Очень много покраснений, воспалительных процессов и угрей.
  4. Комбинированные покровы. Распределение подкожного жира не равномерное. Для области носа, подбородка, лба характерны проблемы жирной кожи. Остальные участки сухие.
  5. Нормальная кожа. Очень редкая кожа, отсутствуют проблемы воспаления, подкожного жира и водного баланса.

Уход за «жирной» кожей

Для кожи такого типа, самым важным будет этап очищения. Чистить лицо советуется минимум 3 раза в сутки. Можно использовать воду и мыло. Тонизирующие свойства помогут избавиться от следующих проблем — воспаления и угрей. Если Вы используете различные кремы для поддержания свежести лица, следите за их жирностью, не стоит использовать очень жирные кремы. Следите за количеством косметики — обилие закупоривает поры кожи, ухудшает ее защитные механизмы. Лучшим средством ухода за такой кожей являются маски.

  1. Возьмите 50 гр. меда, 25 гр. йогурта и лимонный сок (около 18 гр.). Смешайте все компоненты и нанесите смесь на лицо. После 15 минут смойте маску.
  2. Возьмите 1 куриное яйцо, выделите белок и добавьте в него 10 капель цитрусового сока. Смешайте смесь и сделайте из нее маску на 20 минут.
  3. Сделайте отвар календулы (возьмите 20 гр. цветов календулы и запарьте в кипятке). Прикладывайте к лицу компрессы в течении 10-20 минут.
  4. В 100 мл. кипяченной теплой воды добавьте 20 гр. укропа. Варите отвар в течении 5 минут, добавьте в него сбитый белок яйца и наносите маску «слоями». После процедуры смойте ее.

«Сухая» кожа

Сухость кожного покрова объясняется недостатком витаминов группы С и А. Если Вы хотите исправить состояние Вашей кожи, следует изменить свой рацион и добавить в него фрукты и овощи, которые богаты на эти витамины. Следите за количеством жидкости, выпиваемое в день. Пить нужно не меньше 2 л. воды. Противопоказано использование мыла, спиртосодержащих средств. Рекомендуется использовать кремы и гели высокой жирности, для подпитывания кожи. Осторожно следует относиться к внешним факторам: солнцу, ветру, морозу. Они негативно влияют на сухую кожу. Для кожи такого типа используют увлажняющие маски.

  1. Возьмите 1 яблоко, 10 гр. сметаны и 5 гр. оливкового масла. Измельчите яблоко, добавьте к нему масло и сметану. Маску наносить на 15 минут.
  2. Возьмите 20 гр. меда и столько же творога. Смешайте составляющие до однородной массы. Маска наносится на 15 минут, после чего следует ее смыть и нанести увлажняющий, питательный крем.
  3. Смешайте в одной пропорции цветы тысячелистника, календулы и овсяные хлопья. Нужно перемолоть смесь (например, в кофемолке) и добавить теплую воду. Такая маска наносится на 20 минут.
  4. Проварите 3 листа капусты в воде (около 2-3 минут). Охладите их и приложите к лицу. Перед этим лицо следует намазать растительным маслом. После такой маски, которая делается на 20 минут, лицо нужно протереть настоем из ромашки.

Кожа такого типа, сильнее всего зависит от возраста человека и со временем уход будет только усложняться.

«Проблемная» кожа

Если тип Вашей кожи именно такой, главное, что следует сделать — это убрать факторы, которые могут влиять на Вашу кожу. К ним относят: стрессы, курение, алкоголь, различные заболевания органов человека. Если у Вас постоянно появляются угри и воспаления на коже, следует как можно чаще очищать лицо от бактерий, пыли и грязи. Нельзя выдавливать прыщи, это может вызвать заражение инфекцией, появление рубцов. Если Вы страдаете от «черных точек» или акне (черные точки) на лице — используйте специальные «глубокие» кремы. Между тем, следующие действия помогут Вам:

  1. Возьмите белую глину и разведите ее в воде, чтобы получилась консистенция по виду напоминающая сметану. Покройте ею лицо и ждите, пока она высохнет.
  2. Возьмите кефир и разбавьте им 20 гр. дрожжей (сухих). С помощью специального шпателя, нанесите пастообразную смесь на лицо на 20 минут.
  3. Выделите с яйца белок, смешайте его с 30 гр. измельченного щавеля. Нанесите смесь на лицо на 15 минут, после чего смойте тампоном, смачиваемым в воде.

Для кожи такого типа характерны и более сложные случаи — пигментные пятна. Если Вы столкнулись с такой проблемой, Вам поможет:

  1. Маска из стакана кефира и 1 т. аспирина (таблетку следует растолочь в порошок). Такая маска наносится на 10 минут перед сном.
  2. Выдавите сок алоэ из 3-х листочков. Смочите в нем ватку и прикладывайте к пятнам, следует накрыть их полиэтиленом. Время процедуры 30 минут.
  3. Возьмите 1 огурец, 10 гр. сметаны и 4 капли цитрусового сока. Вырезав мякоть огурца, измельчите ее и смешайте с остальными ингредиентами. Маска наносится на 15 минут
  4. Смешайте в одинаковой пропорции мед и репчатый лук. Маску делайте на 20 минут и смывайте ватным тампоном, смоченным в воде.

«Комбинированная» кожа

Самый распространенный тип кожи. Присутствует Т-зона (лоб, нос, подбородок), которая содержит в себе большое количество сальных желез. К этому участку лица применим уход по типу «жирной» кожи. Не смотря на Т-зону, остальные части лица (область вокруг глаз, щеки, скулы) — имеют свойства «сухой» кожи с возможным шелушением. Для лица с кожей такого типа, чаще всего, используют кремы с фруктовыми кислотами. Для Т-зоны используют легкие гели, улучшающие работу сальных желез. Для областей сухой кожи — увлажняющие кремы. Помогут пленочные маски, которые удаляют слои мертвых клеток с лица и увлажняют кожный покров.

  1. Возьмите 10 гр. овсяных хлопьев, измельчите их. Залейте кипятком, подождите 10 минут. Возьмите шпатель и нанесите массу на лицо на 15 минут.
  2. Опять понадобятся хлопья. Возьмите 30 гр. хлопьев, смешайте с 40 гр. сока фруктов и добавьте 20 гр. меда. Длительная маска, нужно ставить на 30 минут.
  3. Выделите белок с яйца, добавьте к нему 30 гр. манной крупы и сбейте до однородности. Маску накладывайте на 15 минут.

«Нормальная» кожа

Для кожи «нормального» типа не характерны «обычные» проблемы остальных типов. Сложность ухода, в таком случае, состоит в его регулярности. Придерживайтесь всех этапов, о которых мы говорили в начале статьи. Очищайте кожу каждый день от грязи и пыли. Минимум 3 раза в неделю делайте тонизирующие, увлажняющие процедуры. Отдельную опасность представляют внешние факторы. Если на улице очень солнечно, стоит нанести на лицо кремы, в которых содержится вещество SPF (читайте составы кремов). Если на улице холодно — крем наносится перед выходом, чтобы он успел впитаться (минимум за 30 минут). Не повредят и маски:

  1. Отделите желток вареного яйца и разотрите его в порошок. Добавьте 5 мл. фруктового сока. Нанесите маску на 15 минут.
  2. Возьмите банан (спелый) и молоко. Разотрите банан вместе с кожурой, добавьте в смесь молоко. Маска наносится на 15 минут.

Уход в зависимости от возраста

При взрослении и старении, соответственно изменяется интенсивность работы организма человека, также это распространяется и на свойства кожи.

Уход за лицом после 30-ти лет

Именно в таком возрасте становятся заметны признаки ослабления регенеративных способностей организма. Отчетливо видны следы от стрессов, недосыпания, не правильного питания. В таком возрасте на первое место для использования подходят восстанавливающие гели и кремы. Если Вы заметили образовавшиеся, постоянные морщины — начинайте использовать кремы для их разглаживания. Обратите внимание на область вокруг глаз — она сильнее всего страдает в таком возрасте. Помогут и омолаживающие маски:

  1. Смешайте 10 гр. муки и 10 гр. молока. В смесь добавьте яичный желток. Маска наносится на 15 минут.
  2. Возьмите одинаковое количество листьев смородины, цветов липы, подорожника, земляники и измельчите их. Залейте их кипятком и перемешайте. Делайте такую маску на 20 минут.

В таком возрасте большое значение имеет образ жизни — побольше спите, нормально питайтесь. Омолаживающие маски стоит делать почаще.

Уход за лицом после 40-ка

Первоочередной задачей является использование ночного крема перед сном. Такой крем должен содержать в своем составе витамины групп Е, F, C и ретинол. Не следует использовать пленочные маски — они травмируют и растягивают кожу. Помогут следующие маски:

  1. Смешайте в одинаковых пропорциях мед, глицерин, воду и молотые овсяные хлопья. Накладывайте смесь на лицо на 20 минут.
  2. Возьмите 35 гр. пива (светлого) и нагрейте его на паровой бане. Добавьте в него 10 гр. оливкового масла и 30 гр. меда. Ждите, пока это все растворится. Возьмите ватный тампон и нанесите смесь на лицо. Ждите 10 минут. Смойте водой маску.
  3. Приготовьте очень густую манную кашу и нанесите ее на лицо. Подождите 20 минут и смойте маску тампоном. Для смывания используйте воду с содой.

Уход за лицом после 50 лет

В этом возрасте уже во всю начинается процесс старения. Используйте омолаживающие и поддерживающие процедуры. Недопустим бессистемный подход к уходу за кожей лица. Главной задачей является восстановление защитных функций кожи. Берегите кожу от воздействия ультрафиолета, избегайте стрессовых ситуаций. Вам поможет:

  1. Разотрите 3 абрикосы и банан в кашицу, добавьте 20 гр. сливок. С помощью кисточки нанесите смесь на лицо и область декольте.
  2. Возьмите 30 гр. творога, 10 гр. оливкового масла и 10 гр. меда. Смешайте ингредиенты и нанесите на лицо. Удалите после 20 минут, смыв водой.
  3. Смешайте 10 гр. сливочного масла и 10 гр. сливок. Добавьте 10 гр. цитрусового сока. Маска наносится на 20 минут. Удаляется с помощью ватного тампона, смоченного в смеси воды и сухого белого вина.

Видео уроки

Видео: КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПРЫЩЕЙ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ? |ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА ПРОБЛЕМНОЙ КОЖЕЙ ЛИЦА

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Уход за лицом в домашних условиях