LadyVu.com

Уход за жирными волосами в домашних условиях доступен

Некоторым людям знакома такая неприятность, как наличие жирных волос.

Причин, приводящих к такому состоянию, немало. Главная из них заключается в том, что сальные железы функционируют достаточно активно, вырабатывая больше сала, чем это необходимо.

Уход за жирными волосами в домашних условиях доступен

Содержание:

Повышенное салоотделение может вызываться генетическими нарушениями или деятельностью эндокринной системы. Также способствует такой проблеме прием антибиотиков, сильные стрессы, резкие перепады температур, нерациональное питание, и неправильный уход.

Эксперты считают, что правильный уход за жирными волосами, выполняемые в привычных домашних условиях, дает возможность избежать разного рода проблем и получить положительный результат.

Важно: при регулярном уходе за жирными волосами следует применять специальные маски.

В составе таких масок могут находиться фруктовые соки и яичные белки, сыворотка и кефир, лимонный сок, другие продукты. Все они притупляют активную деятельность желез, выделяющих смазку.

Правильный выбор шампуня

Немаловажное значение, когда в привычных домашних условиях выполняется уход за слишком сальными волосами, играет правильный подбор моющих средств. Подходящий шампунь поможет кардинально решить проблему жирности волос.

Грамотно подобранный шампунь позволит восстановить правильную активность желез и снять раздражение. Вот несколько советов, позволяющих правильно выбрать качественное средство для жирных волос, чтобы использовать его постоянно в привычных домашних условиях:

  • Выбирать следует шампунь с прозрачным, естественным оттенком - от белого к желтоватому. Стоит понимать, что ярко выраженные цвета - свидетельство наличия вредных и ядовитых красителей.
  • Самый эффективный – это шампунь на основе экстрактов лекарственных трав, таких как крапива, шалфей, ромашка, мать-и-мачеха, содержащий цинк, витамины и морские водоросли.
  • В случае наличии перхоти покупать шампунь для волос нужно с содержанием дегтя, цинка и серы.
  • Не рекомендуется приобретать шампунь, в котором содержится силикон, так как он утяжеляет волос и делает их неопрятными.

Особо популярным сейчас стал сухой шампунь для волос. Их выпускают в порошкообразном виде. Наносят такое средство с помощью спрея. Через минут десять порошок поглощает в себя всю грязь и жир, поэтому его необходимо хорошо вычесать расческой. Сухой шампунь для собственных волос достаточно легко приготовить в привычных домашних условиях.

Уход за волосами таким препаратом требует приготовления средства из двух больших ложек отрубей и половины порции сухой горчицы. Для удобства применения можно смесь пересыпать в солонку, имеющую крупные отверстия.

Также в качестве сухого шампуня можно использовать соль с кукурузной мукой, взятые в равных пропорциях.

Важно: даже картофельный или кукурузный крахмал обладает качеством сухого шампуня.

уход за жирными волосами

Однако, несмотря на удобство и быстроту в применении, сухими шампунями нежелательно пользоваться постоянно, так как средство не способно полноценно очистить волос. При чрезмерной жирности рекомендуется чередовать применение сухого и обычного препарата.

Немаловажную роль в укреплении и оздоровлении кожи принадлежит восстановлению нормальной кислой реакции. В виде лечебного средства часто выступает яблочный уксус, который используют каждый раз, выполняя уход за волосами.

Красящие средства отчасти также полезны именно для жирной растительности, так как они высушивают локоны. Однако в этом вопросе важна норма, поскольку химические элементы негативно воздействуют на структуру локонов и на их корни, что приводит к повышенной активности сальных желез.

Для того, чтобы выполнять процедуры над такими волосами, нужно пользоваться настоями с лекарственными травами, такими, как:

  • Аптечная ромашка;
  • Крапива;
  • Кора дуба;
  • Мята.

Отличные результаты показывают басма и хна, при этом эти средства еще немного и окрашивают волосы, придавая им ухоженный вид. Чтобы уход за волосами был качественный, мало вышеизложенных советов - следует знать и применять правила использования целебных масок.

Лечебные маски

Прежде всего, уход с помощью масок предполагает их тщательное втирание в голову не менее 5 минут, после чего необходим компресс (удобна для этого резиновая шапочка) и поверх него теплый платок или полотенце. Когда имеются жирные корни локонов, а их кончики сухие, то состав маски желательно накладывать исключительно на участки возле кожи, а кончики смазывать подогретым маслом.

Важно: смывать смесь требуется лишь теплой водой, температура которой не превышает телесную, так как горячая вода лишь способствует повышению выделения сала.

Применять уход с помощью масок нужно регулярно – дважды в неделю на протяжении тридцати дней. Потом для профилактических целей можно дважды в месяц.

Рецептов масок огромное количество. Но самыми популярными и доступными для каждой домохозяйки являются следующие составы, помогающие выполнять качественный уход за растительностью на голове.

Овощная маска

уход за жирными волосами

Сок из листьев белокочанной капусты и огурцов, смешанных в равных частях, наносится на волосы. Голову завязать полотенцем и через пару часов смесь смыть.

Проводить подобную процедуру требуется дважды в неделю, до момента нормализации ситуации. Средство прекрасно удаляет излишнюю жирность, насыщает корни всеми необходимо микроэлементами и витаминами, стимулирует рост локонов.

Состав из малины и яйца

Для приготовления необходимо взять две больших ложки свежих ягод, тщательно взбитое яйцо и ложку репейного масла. Все ингредиенты соединить, затем туда же вводиться кукурузная мука и все тщательно перемешивается. Средство наносить на корни, далее процедура аналогична предыдущей.

Из картофеля

Для жирных локонов полезной станет маска из картофеля. Следует отжать несколько ложек сока картофеля и смешать их со стаканом простокваши. Полученной смесью смазать корни растительности, остатка втереть в локоны. Голову повязать полиэтиленом и полотенцем. Спустя полчаса маски смыть, голову тщательно промыть шампунем.

С глиной

уход за жирными волосами

Глина также часто участвует в рецептах. Это вещество прекрасно «вытягивает» на себя всю грязь с поверхности растительности. Для приготовления маски развести в минеральной воде пару больших ложек зеленой или голубой глины.

Наносить следует таким образом, чтобы распределить локоны по проборам, большое внимание следует уделить коже головы. Держать такую маску не менее половины часа, затем смыть.

Творожная маска

Для снятия жирного блеска, улучшения состояние локонов часто используется состав на основе творога, в который добавлен лимонный сок. Потребуется обезжиренный творог в количестве трех столовых ложек и пару ложек лимонного сока. Ингредиенты тщательно перемешать и нанести поверх влажных локонов, маску тщательно распределяют по всем волосам, сверху надевают шапочку, после чего выдерживают четверть часа. Смывают теплой водой.

Видео: Уход за волосами (проблема жирных волос)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Уход за жирными волосами в домашних условиях доступен