LadyVu.com

Как сделать маску для волос с коньяком?

Насколько эффективно действует маска для волос с коньяком, известно каждой женщине, заботящейся о здоровье и красоте локонов.Регулярный уход делает с волосами чудеса

Вернуться к оглавлению

О пользе коньячных масок

Польза косметологических процедур с использованием этого спиртного напитка обусловлена благоприятным воздействием коньяка на локоны, волосяные луковицы и кожу головы.

Любые маски для волос с коньяком:

  • активизируют подкожное кровообращение и улучшают обмен веществ;
  • обеспечивают питание клеток, укрепляют локоны и стимулируют их рост;
  • нормализуют функционирование подкожных сальных желез и борются с перхотью.

Коньяк содержит в большом количестве:

  • микроэлементы (Са, К, Na), углеводы;
  • органические кислоты (уксусную и др.), эфирные масла;
  • дубильные вещества.

Калий, кальций и натрий способствуют восстановлению структуры волосяного покрова, защищают его от неблагоприятного воздействия внешних факторов. Углеводы насыщают фолликулы и локоны энергией. Кислоты и эфирные масла приводят в норму выработку жира подкожными сальными железами, а также обеспечивают клетки эпителия питательными веществами.

Нельзя не упомянуть и о спиртах (в основном этиловом), которые выступают как сильные дезинфицирующие противовоспалительные средства и стимуляторы обмена веществ. Правда, этанол и другие, содержащиеся в коньяке, подобные вещества излишне сушат клетки эпителия и волос, однако этот негативный эффект нейтрализуется водой, содержание которой в напитке превышает 50%. К тому же она устраняет дефицит влаги.

Вернуться к оглавлению

Особенности приготовления и применения масок

В состав масок для волос из коньяка входят и другие компоненты. Их просто приобрести в любой аптеке или магазине, поэтому косметологические составы можно легко приготовить в домашних условиях. Главное правило: все продукты должны быть качественными и натуральными.

Нужно добавить, что ингредиенты, входящие в состав косметологического средства, не должны вызывать аллергической реакции. Процедуры не рекомендованы, если на коже есть незажившие ранки. Хотя маски для волос из коньяка действуют подсушивающе, наносить их можно на локоны любого типа, однако тем, у кого они склонны к сухости, выполнять процедуры следует не чаще раза в 10 дней. Если волосы жирные или нормальные, можно делать 2 раза в неделю. Длительность курса, как правило, составляет 10 процедур.

Ингредиенты для приготовления масок должны быть теплыми. Температура состава должна быть близка к температуре тела. В этом случае вещества лучше усваиваются клетками, а слишком горячий или холодный состав как минимум вызовет чувство дискомфорта.

Коньяк стимулирует рост волосКосметологическую процедуру можно выполнять только после мытья головы. Вытирать ее полотенцем или использовать фен не следует. Локонам полезнее сохнуть естественным образом. Маска для волос с коньяком должна наноситься, пока они не высохли. Вначале средство следует втирать в кожу у луковиц, затем его можно распределять по всей длине. После накладывания маски лучше надеть резиновую или полиэтиленовую шапочку. Затем голову на полчаса нужно обмотать чалмой из полотенца или шарфа.

По окончании процедуры волосы ополаскивают теплой кипяченой водой. Если в состав маски включено масло или мед, то голову лучше вымыть шампунем. Чистые волосы полезно ополоснуть процеженным отваром ромашки или крапивы (2 ст. л. травы кипятят в 1 л воды около 10-15 мин.) либо водой с небольшим количеством столового или яблочного уксуса либо только что выжатого лимонного сока.

Вернуться к оглавлению

Популярные рецепты масок

Многие женщины оставляют восторженные отзывы об эффективности масок для волос с коньяком и медом. Один из рецептов предлагает соединить 3 ст. л. коньяка и 1 ст. л. растопленного меда. Через полчаса после нанесения маску смывают водой с шампунем. Этот состав обладает питательными свойствами и стимулирует фолликулы.

Другая маска для роста волос готовится из:

  • 3 ст. л. коньяка;
  • 1 ст. л. растопленного меда;
  • 1 ст. л. касторового или репейного масла;
  • 1 ст. л. лукового сока.

В приготовленную смесь добавляют 1 желток, взбитый с 10 каплями эфирного масла. Чтобы сделать состав гуще, в него можно добавить немного какао-порошка. После процедуры голову нужно помыть шампунем и ополоснуть водой с лимонным соком. В следующем составе присутствует сырой желток. Маска готовится следующим образом:

  • 1 желток следует растереть с 1 ч. л. подогретого до 35 С медом;
  • в смесь добавляют 1 ст. л. коньяка.

После процедуры голову достаточно ополоснуть подогретой водой. Сухим и ломким волосам более всего подходит маска, приготовленная из:

  • 2 ст. л. коньяка;
  • 1 ст. л. меда;
  • 1 ст. л. оливкового или кукурузного масла.

После смешивания компонентов средство накладывают на кожу головы и волосы. Маску смывают водой с шампунем через час. В состав косметологического средства можно добавить несколько капель эфирного масла (к примеру апельсинового).

Обладательницам жирных локонов будет полезна маска с коньяком, дубовой корой и медом. Средство нормализует секрецию подкожных желез, устраняет жирный блеск шевелюры и увеличивает ее объем. В состав средства включены:

  • 2 ст. л. измельченной дубовой коры;
  • 4 ст. л. меда;
  • 5 ст. л. коньяка.

Основные компоненты для приготовления масокВ последнюю очередь к смеси добавляется подогретый мед. Для начала кору дуба всыпают в посуду с коньяком и тщательно перемешивают. Доведенную до однородности смесь необходимо втереть в корни волос и распределять по локонам по всей длине. Через час средство смывают водой с шампунем.

Устранить сальный блеск можно, если 2 раза в неделю пользоваться раствором, сделанным из:

  • 10 ст. л. коньяка;
  • 10 ст. л. воды;
  • 2 сырых желтков.

Шампунь втирают в кожу у корней волос. Через 10 мин. его смывают подогретой водой.

Коньяк для волос может быть использован без дополнительных компонентов. Если провести курс лечения, втирая в корни по 2-3 ч. л. напитка, то можно избавиться от сухости и ломкости кончиков. После каждой процедуры голову ополаскивают травяным отваром.

Видео: Маска для волос с коньяком. Рецепты ЛУЧШИХ масок с коньяком для волос

Видео: Маска для волос с коньяком

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сделать маску для волос с коньяком?