LadyVu.com

Салициловая кислота от прыщей

салициловая кислота от прыщей

Салициловая кислота впервые была выделена из коры ивы и давно начала применяться для лечения некоторых заболеваний. Сегодня это вещество синтезируют и широко применяют в медицине, косметологии, пищевой промышленности и других областях. А еще салициловая кислота – отличное средство против прыщей – проблемы, которая волнует немалую часть женщин.

Использование салициловой кислоты в косметологии и дерматологии

Салициловая кислота имеет следующее действие:

  • антисептическое;
  • противовоспалительное;
  • кератолитическое (растворение верхнего ороговевшего слоя кожи);
  • кератопластическое (усиление эпитализации тканей).

Благодаря этому салициловая кислота входит в состав многих препаратов для наружного применения – мазей, паст, присыпок, растворов, а также кремов, лосьонов и т.д. Это вещество применяется при следующих показаниях:

  • повышенное потоотделение;
  • экзема;
  • себорея;
  • красные угри;
  • отрубевидный лишай;
  • псориаз и др.

Также препараты салициловой кислоты применяются для размягчения и удаления мозолей, огрубевшей кожи.

Салициловая кислота от угрей и прыщей

Салициловая кислота – достаточно эффективное и дешевое средство от прыщей на лице, спине, груди, но использовать ее необходимо с осторожностью. В аптеке можно приобрести одно- или двухпроцентный спиртовой раствор салициловой кислоты. Большие концентрации для этой цели применять нельзя.

Салициловая кислота способна глубоко проникать в комедон, растворять кожный жир, поэтому она предотвращает забивание протоков сальных желез и очищает их. Кроме того, она уничтожает бактерии, которые вызывают воспаление комедонов.

Также это вещество борется с постакне – пятнами, остающимися от прыщей благодаря кератопластическому действию. То есть ткани эпидермиса обновляются активнее, и на месте небольших рубцов появляется здоровая кожа.

Как применять салициловую кислоту для лечения прыщей?

Применять раствор салициловой кислоты можно 1 – 2 раза в день. Если прыщей немного, то наносить лучше точечно, а если много – протирать ватным диском, смоченным раствором салициловой кислоты все пораженные участки, избегая области вокруг глаз и губ. Через несколько минут лицо ополоснуть водой. Далее можно нанести увлажняющий крем.

Спиртовой раствор салициловой кислоты (несколько капель) можно добавлять в маски, например, с косметической глиной, и применять их раз в неделю.

Оказывается, даже обыкновенный аспирин в таблетках можно применять для борьбы с прыщами, ведь в нем содержится салициловая кислота. Самый простой рецепт с аспирином: растолочь 4 – 5 таблеток и развести их теплой водой до получения пасты. Нанести на кожу на 15 минут, затем смыть с водой. В такую маску также можно добавлять различные компоненты: пищевую соду, мед, кефир и др.

Побочные эффекты салициловой кислоты

При нарушении правил использования салициловой кислоты, несоблюдении времени воздействия возможны побочные эффекты:

салициловая кислота против прыщей
  • раздражение, покраснение;
  • зуд, шелушение кожи;
  • ожог.

Салициловую кислоту в виде спиртового раствора нельзя использовать на всей поверхности, если кожа сухая. Также нельзя пользоваться ею больше двух раз в день, так как в ответ на чрезмерное пересушивание кожи может привести к усилению выделения кожного жира в качестве ответной реакции. Не рекомендуется сочетать использование салициловой кислоты с другими средствами от прыщей (зинерит, базирон и т.д.). Также следует воздержаться от средств с салициловой кислотой во время беременности, особенно с высокой концентрацией, так как вещество легко всасывается в кожу.

Главное – помните, что прыщи появляются не сами по себе и не являются обыкновенным косметическим дефектом, а сигнализируют о том, что в организме что-то не в порядке. Поэтому, прежде всего, необходимо выяснить причину, вызывающую их появление, и попытаться устранить ее.

Видео: ПРЫЩАМ - НЕТ! Салициловая кислота Gemene!

Видео: АНА ВНА | Гликолевая и Салициловая Кислота от Прыщей

Видео: Очищаем поры, убираем прыщи, лечим кожу, избавляемся от черных точек.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Салициловая кислота от прыщей