LadyVu.com

Шоколадная маска для лица

шоколадная маска для лица

Столь вкусный продукт, как шоколад, является очень полезным домашним косметическим средством. Благодаря содержанию какао, шоколадные маски для лица насыщают кожу антиоксидантами, нормализуют обменные процессы в клетках, повышают эластичность и упругость тканей.

Меры предосторожности

Шоколадная маска принесет пользу лишь в случае, если используется продукт высшего качества. Содержание бобов какао должно составлять не менее 70%. Если купить элитный шоколад нет возможности, для маски подойдет какао в порошке – оно также не должно содержать примесей (ароматизаторов, усилителей вкуса и т.п.).

Не следует забывать, шоколад – это сильный аллерген, так что перед процедурой массу следует нанести на небольшой участок кожи и выждать 10 минут. Если тест не вызвал никаких неприятных ощущений, значит, шоколадная маска вам подходит.

Правила нанесения маски

Перед процедурой необходимо тщательно очистить кожу, иначе, вступив в реакцию с кожным жиром, шоколад, во-первых, не окажет полезного действия, а во-вторых – даст неравномерную пигментацию, оставив на коже темные пятна.

В чистом виде продукт не рекомендуется использовать обладательницам жирной кожи. А вот в сочетании с другими компонентами (о них речь пойдет ниже), шоколад становится универсальным косметическим средством.

Правила приготовления маски

Шоколадная маска готовится в домашних условиях из 4 – 9 ломтиков натурального продукта. Их растапливают в небольшой мисочке на водяной бане. В теплую массу добавляют другие компоненты маски.

Если вместо шоколада вы используете какао-порошок, то его нужно развести в теплом молоке или очищенной воде до консистенции кашицы.

Перед нанесением на кожу средству нужно дать остыть до температуры, которая не вызовет ожог.

Шоколадная маска для кожи нормального типа

Для приготовления понадобится:

  • жидкий натуральный мед – 1 ложка;
  • растопленный шоколад – 50 г (половина плитки).

Компоненты смешиваются, наносятся на лицо широкой кистью. Через 15 минут состав смывают теплой водой. В такую шоколадную маску можно добавить сок апельсина (свежевыжатый) или мякоть.

При нормальном типе кожи полезно сочетать шоколад с различными ягодами и фруктами – как правило, на 50 г требуется 2 ложки мякоти. Наиболее эффективны маски с дыней, авокадо, грушей, персиком, спелым яблоком, бананом, малиной, клубникой, киви.

Шоколадная маска для кожи сухого типа

Обладательницы сухой, обезвоженной, склонной к шелушению кожи, могут приготовить шоколадные маски для лица, используя следующие рецепты.

  1. Смешать ложку топленого шоколада (лучше молочного) с яичным желтком (1 шт.) и ложкой сметаны высокой жирности. Массу наносят толстым слоем, смывают через 15 мин.
  2. В 2 ложки топленого шоколада добавить ложку растительного масла (оливкового либо миндального). Смесь выдерживают 20 минут.

Из порошкового какао и оливкового масла можно приготовить массу для массажа лица и области декольте. Кашицу втирают в кожу круговыми движениями 5 – 7 минут. Особенно полезна эта процедура в зимнее время.

Шоколадная маска для кожи жирного типа

шоколадная маска

Нормализовать работу сальных желез и создать матирующий эффект поможет маска из шоколада, лимонного сока (1 ложка) и косметической глины. Глину сначала разводят водой, потом добавляют шоколад и сок лимона, перемешивают до получения кашицы. Средство наносят на 20 минут.

Полезно добавлять в шоколад мякоть красной смородины (2 ложки), так как эта ягода отлично справляется с излишней жирностью.

Еще один рецепт – маска из какао (2 ложки) и овсяных хлопьев (1 ложка). Сухие компоненты соединяют с обезжиренным кефиром либо йогуртом, полученную кашицу выдерживают на коже 20 минут.

Видео: Шоколадная маска для лица.

Видео: Шоколадная маска для лица | За 60 секунд

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шоколадная маска для лица