LadyVu.com

Хлебная маска для волос

хлебная маска для волос

Одним из наиболее универсальных домашних средств по уходу за волосами является черный хлеб – маски из этого продукта подходят всем и позволяют вернуть красоту даже самым истощенным и поврежденным локонам. Маска для волос с хлебом может содержать различные компоненты. Сегодня поговорим о самых доступных рецептах.

Подготовка хлеба

Для волос полезен черный (ржаной) хлеб, богатый витамином В. От буханки отрезают несколько ломтей, убирают корочку, мякиш заливают водой, кефиром или молоком. Масса должна постоять несколько часов, можно оставить ее даже на пару суток. Использовать полученное сырье можно двумя способами.

  1. Отжать хлеб через марлю и добавить к мякишу остальные компоненты (мед, эфирные масла и т.д.). Такие маски смывают без шампуня.
  2. Получившуюся массу втереть в волосы в чистом виде. Лучше делать такую маску для волос с хлебом перед мытьем головы, так как полностью смыть крошки удается только с шампунем.

Питательная маска

В черный хлеб (250 г), размоченный в кефире высокой жирности добавляют по 1 ложке меда, репейного и касторового масла. Состав тщательно перемешивают, распределяют по волосам. Время выдержки – 2 ч. Смывать лучше водой без шампуня. Такая маска для волос с хлебом восстанавливает локоны и делает их очень мягкими.

Хлебная маска для роста волос

Ржаной хлеб (5 кусков), размоченный в молоке или кефире, разминают вилкой. В мякиш добавляют один куриный желток, мед (1,5 ложки) и горчичный порошок (1 ложка). На волосах массу выдерживают в течение часа. Эта хлебная маска помогает от выпадения волос, питает локоны, ослабленные завивкой или осветлением, а также улучшает ток крови вокруг луковичек.

Полезен для волос ржаной хлеб и в чистом виде – маска делается на основе кипятка. Как уже говорилось выше, мякиш не отжимают, а сразу наносят на локоны. Голову оборачивают фольгой или полиэтиленом, утепляют шапочкой или полотенцем. Через час маску смывают с шампунем.

Пивная укрепляющая маска

Еще один рецепт, направленный на укрепление локонов и предотвращение выпадения – маска для волос, содержащая черный хлеб и пиво. Оба продукта богаты витамином В. Вместо ржаного можно использовать серый хлеб с отрубями.

Несколько подсохших ломтиков нужно раскрошить руками и залить пивом. Массу взбивают миксером на большой скорости и полученную пенистую массу наносят на волосы. Время выдержки – 2 часа. При смывании можно использовать небольшое количество шампуня, чтобы избавиться от пивного запаха.

Маска с хлебом на травах

Для комплексного лечения волос полезен ржаной хлеб, настоянный на отварах лекарственных растений. На 1,5 л кипящей воды понадобится по полторы ложки сушеного шалфея, цветков ромашки и листьев подорожника. Травы варят 10 мин, затем оставляют настаиваться в термосе либо емкости, укутанной полотенцами. Через полчаса жидкость приобретет зеленовато-желтый оттенок. В нее кладут очищенный от корочки хлеб и мнут его вилкой. Через 40 мин полученный состав наносят на волосы и держат минимум час. маска для волос с хлебомСмывать такую хлебную маску для волос лучше без шампуня – остатки крошек можно удалить расческой.

Маска с камфорным маслом

Нормализовать секрецию и вылечить перхоть поможет маска, оказывающая противовоспалительное и антисептическое действие. Для ее приготовления понадобится размоченный ржаной хлеб (слегка подогретый), пол-ложки камфорного масла и столько же лимонного сока. Хлебную маску для волос втирают в корневую часть, укутывают волосы полотенцем и выдерживают 1-3 часа. Ежедневное повторение процедуры в течение двух недель позволяет устранить излишнюю жирность, воспаление кожи и перхоть.

Видео: Хлебная маска для волос или моем волосы без шампуня!

Видео: Хлебная маска для волос

Видео: Хлебная маска для волос

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Хлебная маска для волос