LadyVu.com

Как сделать в домашних условиях йо йо?

Самые первые йо-йо появились еще в древней Греции и служили развлечением не только для детей. Опытные умельцы способны из этого нехитрого приспособления, состоящего из двух дисков с перемычкой, к которой привязана веревка, творить такие фигуры, что только диву даёшься. И все это почти не прилагая сил, ведь принцип работы йо-йо прост.

Как сделать в домашних условиях йо йо?

Содержание:

Как оно действует

Основой действия йо-йо служит закон всемирного тяготения. Именно благодаря ему за счет массы двух дисков при запуске йо-йо устремляется вниз, но длинна веревки не позволяет ей коснуться земли и она вновь устремляется вверх. Если ничего не делать через какое-то время йо-йо остановится, если же чуть взмахнуть рукой оно сможет двигаться практически бесконечно благодаря импульсу извне.

Йо-йо своими руками

Ниточная катушка

Своим внешним видом йо-йо напоминает советскую катушку для ниток. Простой деревянный цилиндр с проделанным посередине отверстием и двумя изгибами на концах. Поэтому самые простые йо-йо делаются именно из катушек или похожих на них вещей.

Для начала йо-йо нужен противовес, чтобы оно устремлялось к земле с силой, нужно забить гвоздь в отверстие посередине катушки. Главное, чтобы в процессе нагрузка распределялась равномерно, иначе йо-йо по ходу движения будет перекашивать и траектория полета будет ломаться. Чтобы это не произошло, торчащие части гвоздя должны быть одинаковой длины.

Настала очередь дисков. Их с успехом могут заменить круги, вырезанные из консервных банок. Они легко меняют форму и держат ее. Помните, они должны совпадать по форме, весу и размерам, края лучше загнуть внутрь. Вот и все, их можно присоединить к торцами йо-йо при помощи клея.

Также можно использовать крышки от пластиковых бутылок. Их преимущество в том, что они уже имеют необходимую форму.

Колеса

Еще один материал, из которого выходят отличные йо-йо - это колеса от скейтов или роликовых коньков. У них идеальная форма, они хорошо сбалансированы и имеют подшипники, которые делают скольжение йо-йо просто незабываемым. К тому же, они снабжены резьбой, что помогает их соединить, поэтому проблем с подбором оси практически не возникает. Единственный минус это вес, который делает такую игрушку опасной для детей и новичков.

Жестяные банки

Из жестяных банок тоже делают неплохие йо-йо. Для этого сперва вырезают боковые детали. Чтобы края не резали руки, их надо обработать напильником, а после загнуть во внутрь.

В качестве оси вполне подойдёт канцелярский карандаш. Главное чтобы он был круглым, а не ребристым. От него нужно отрезать кусок длиной три сантиметра. Резать нужно аккуратно, чтобы края вышли ровными. После чего в донышках банки проделывается отверстие строго по центру, и они насаживаются на карандаш бортами наружу. Чтобы их закрепить, надо использовать жидкие гвозди. С их помощью также утяжеляют йо-йо, добавив в них металлическую стружку.

Веревка

Длина веревки не должна превышать рост игрока. И веревка должна быть очень крепкой, поскольку нагрузка на нее огромная.

А теперь самое важное: как прикрепить веревку к йо-йо. Можно просто привязать, но это убьет весь трюковой потенциал. Поэтому опытные владельцы йо-йо делают на конце веревки петельку, куда продевают ось игрушки и могут контролировать движение йо-йо, когда оно достигнет конца веревки.

Противоположный конец тоже должен крепиться к удобному предмету, который легко можно удержать в руке, иначе ваше йо-йо может упасть.

Видео уроки

Видео: Йо-йо своими руками из подручных материалов!

Видео: Как сделать йо йо Леди баг.

Видео: Как сделать Yo-Yo?!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сделать в домашних условиях йо йо?