LadyVu.com

Престижные потребности человека

престижные потребности человека

Престижные потребности человека имеют связь с оценкой деятельности, самоуважением и уважением со стороны окружающих людей. Еще большое значение имеет общественное признание достигнутых целей в карьере и творчестве. Согласно иерархии Маслоу эти нужды относятся к высшему уровню.

Примеры престижных потребностей человека

Потребность в общественном признании относится к категории вторичных, поскольку если их не реализовать, то нет угрозы здоровью и жизни. При этом стоит сказать о том, что человек, который неудовлетворен своим местом в обществе, чувствует себя неполноценным и часто несчастным. Удовлетворить престижные потребности объект, то есть человек, может только благодаря собственным силам. Так, подросток выбирает для себя определенное направление, которое ему нравится и начинает развитие. Во-первых, он поступает в университет, ходит на дополнительные курсы, изучает информацию и т.д. Во-вторых, человек ищет возможности применить полученные знания, чтобы в полной мере реализоваться и достигнуть поставленных целей.

Люди, которые не стремятся реализовать престижные потребности, обычно удовлетворены своей «скудной» жизнью, к примеру, низким материальным положением, отсутствием карьерного роста и др. Есть люди, которые, наоборот, сразу после удовлетворения базовых нужд, стремятся к самореализации, чтобы добиться власти, престижа и успеха.

Для многих людей престижные потребности играют важную роль, примеры: медийные люди и политики. Для них уважение и признание со стороны окружающих имеют важное значение, поскольку их отсутствие может престижные потребности человека примерыпривести к падению с пьедестала. Чтобы добиться самоуважения, человек должен понимать, что он на многое способен, главное, желание и работа над собой. Важно отметить, что подобная потребность является здоровой исключительно в том случае, если она основывается на реальном уважении окружающих, а не на лести, страхе и т.д. Стоит отметить, что такая нужда проявляется в разные периоды жизни по-своему.

Люди, которых называют карьеристами, работают именно на реализации своих престижных потребностей. Для этого человек старается идеально выполнять свои обязанности и при этом развиваться, чтобы достичь более высокой ступени. Подобное можно сказать и про людей, которые полностью погружены в свое творчество. Реализация этих нужд возносит человека на более высокую ступень в обществе.

Видео: Учение Абрахама Маслоу - потребности человека

Видео: 9. Потребности | Лекции по зависимости и созависимости | В. Новикова

Видео: Пирамида потребностей Абрахама Маслоу.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Престижные потребности человека