LadyVu.com

Самоактуализация личности

самоактуализация личности

Этот термин возник от латинского слова actualis, что в переводе на русский обозначает «действительный, настоящий». Мы рассмотрим проблему самоактуализации личности и черты, характерные для людей, занимающихся самоактуализацией.

Самоактуализация и самосовершенствование личности

Некоторые исследователи, среди которых можно перечислить Курта Гольдштейна, считали, что именно правильное самосознание и самоактуализация личности является самой сильной из всех потребностей живого человека, которая может конкурировать даже с потребностями в воде, еде и сне. Сегодня самоактуализация – это скорее стиль жизни, который свойственен самым деятельным и успешным, тем, кто решил использовать все свои ресурсы максимально.

Согласно теории К. Роджерса, в психике человека можно выделить две тенденции, данные при рождении. Первая, самоактуализирующая тенденция, это задатки, будущие свойства человека- вторая, «организмический отслеживающий процесс», это контроль за собственным развитием. Именно на основе этих двух тенденций формируется уникальная личность, включающая «реальное я» и «идеальное я». Между ними может быть разное отношение – от максимальной гармонии до полной дисгармонии.

В данной теории самореализация и самоактуализация личности тесно связаны. Самоактуализация предстает как процесс раскрытия собственного потенциала, который позволяет стать личностью, использующей все возможности. В процессе достижения цели человек проживает невероятно насыщенную, интересную жизнь, которая наполнена поисками, работой над собой и удивительными результатами. Такой человек живет экзистенциально, наслаждаясь каждой минутой здесь и сейчас.

Самоактуализация личности: типичные черты

Человек, который занимается самоактуализацией и достиг в ней немалых успехов, может быть охарактеризован так:самоактуализация и самосоврешенствование личности

  • занимается любимым делом;
  • не подвержен чужому влиянию;
  • любит читать и развиваться;
  • является творческой личностью;
  • практикует позитивный образ мышления;
  • открыт эмоционально;
  • уверен в себе;
  • прощает себе периодическую раздражительность, свойственную всем.

Такие люди находятся в полном согласии с собой, отчего можно с уверенностью говорить, что личностный рост делает людей счастливее.

Видео: Кратко: возрастная и гуманистическая психология.

Видео: Абрахам Маслоу - Мотивация и личность (аудиокнига)

Видео: Андрей Левченко: От Эмоции к Самоактуализации. Часть 1.

Видео: «Законы жизни». Олег Гадецкий

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Самоактуализация личности