LadyVu.com

Темперамент и личность

темперамент и личность

Все мы по-своему особенны. И, зачастую, это проявляется как в поступках, так и в проявляемом характере, темпераменте, интересах, ценностях, стремлениях поставленных целях. Давайте более подробно рассмотрим взаимосвязь темперамента и природы его возникновения в личности каждого индивидуума.

Влияние темперамента на личность

  1. Сангвиник. Такие люди очень живо и заинтересовано реагируют на происходящие события. Они могут громко смеяться или сердиться по несущественным фактам. Сангвиники обладают находчивостью, решительностью. Мало того, они быстро двигаются и разговаривают, адаптируются к переменам. Им не составит труда незамедлительно включиться в новую работу.
  2. Холерик. В отличие от сангвиника, ему трудно сдерживать свои чувства и переключать внимание с одного вида деятельности на другое. Ему присуща вспыльчивость, несдержанность, нетерпение, а порой и необузданность. Но люди-холерик обладают устойчивостью в своих жизненных позициях и большой настойчивостью. Такой темперамент, выступающий как свойство личности, помогает им оставаться целеустремленными, быть преданными своим идеалам.
  3. Флегматик. Люди такого типа часто остаются невозмутимыми к внешним факторам. Они спокойно реагируют даже на большие неприятности. Присуща плавность в передвижениях, монотонность речи, слабовыраженная мимика. Флегматикам очень сложно адаптироваться к изменениям и поменять привычный распорядок дня.
  4. Меланхолик. Эти люди довольно уязвимы и чувствительны, способны расплакаться по незначительному поводу. Как правило, у таких людей невыразительные движения и мимика, тихий голос. Им трудно поверить в себя, поэтому они опускают руки при малейших трудностях. Легко утомляются, работают в замедленном темпе.

В завершении стоит отметить, что темперамент и личность в психологии представляют собой общую характеристику индивидуального поведения человека. У каждого принято выделять черты определенного типа. Но важно помнить, что темперамент личности и его характеристики могут меняться с годами, в процессе изменения взглядов на жизнь, смены приоритетов.

Видео: Личность в бизнесе. Темперамент личности

Видео: Темперамент и органические предпосылки личности

Видео: ИИПП ." Темпераменты и их влияние на личность " Михаила Кокорина.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Темперамент и личность