LadyVu.com

Бессмертник - лечебные свойства

Бессмертник лечебные свойства

Бессмертник (в справочниках травоведения растение имеет название цмин) относится к многолетним травянистым растениям. Свое название лечебная трава получила из-за жизнестойкости. На Руси часто сушили бессмертник и оставляли его между окон до конца зимы – своим запахом и неизменной формой он напоминал домочадцам о лете. Часто красивое растение используют для составления цветочных композиций.

Бессмертник имеет серебристую окраску и цветочные корзинки в виде шаров на верхушках стеблей. Бессмертник может вырастать до 30 см в высоту. Он растет на полях, обочинах дорог, в песчаных и сосновых борах, поэтому его не редко называют «бессмертник песчаный».

Лечебные свойства бессмертника

Бессмертник песчаный имеет много лечебных свойств, которые позволяют использовать его в лечении и профилактики некоторых болезней. Он может служить желчегонным и спазмолитическим средством, стимулировать работу желудка, усиливать секрецию желчи и снижает уровень вязкости. Помимо этого, он поднимает артериальное давление, оказывает бактерицидное и противовоспалительное действие, тонизирует организм в целом.

Лечебное растение бессмертник также используют как профилактическое средство – трава снижает уровень холестерина и билирубина в крови.

Настойки из бессмертника применяются для лечения:

  • гастрита;
  • колита;
  • язвы желудка;
  • язвы кишечника;
  • дизентерии;
  • изжоги;
  • простудных заболеваний;
  • заболеваний печени;
  • заболеваний почек.

Противопоказания при приеме бессмертника песчаного

Несмотря на большое количество полезных свойств бессмертника, он имеет противопоказания, которые необходимо учитывать при применении, чтобы не нанести вред организму.

Долгое использование препаратов бессмертника или настоек с его участием может привести к застойным явлениям в печени. Людям с высокой кислотностью также стоит бессмертника. Помимо этого, необходимо учитывать то, что бессмертник способен увеличивать кровяное давление, поэтому людям с гипертонической болезнью перед началом приема препарата бессмертника стоит посоветоваться со своим лечащим врачом. Женщинам в интересном положении также нужно принимать бессмертник только по рекомендации врача. Еще одно противопоказание, при котором стоит избегать лечебного растения – это обтурационная желтуха. При наличии этой болезни бессмертник не только не принесет пользу, но может и навредить организму.

Бессмертник имеет свойство накапливаться в организме, поэтому не стоит принимать его более квартала.

Применение травы бессмертник

Трава бессмертник может применяться, как основной препарат при лечении болезней, так и в качестве дополнительного метода, который помогает медикаментозным средствам бороться с болезнями внутренних органов.

В народной медицине это растение применяется для лечения болезней желчевыводящих путей, а также печени. Еще целебная трава используется как сопроводительное лекарство при лечении аллергии и повышенного сахара в крови.

В народной медицине бессмертник может пригодиться при лечении гепатита всех групп, желчнокаменной болезни и холецистита. Его употребляют для снижения уровня холестерина и билирубина в крови. С помощью бессмертника вымывают мелкие камни и песок при хроническом холецистите, увеличивают секрецию желчи и препятствуют ее застою. У больных, которые принимают бессмертник, значительно уменьшаетсяБессмертник полезные свойства уровень боли и диспепсические явления, что способствует улучшению общего состояния организма.

Лечебные свойства цветков растения останавливают кровь. Также они служат прекрасным мочегонным средством.

Отвары из бессмертника являются прекрасным лекарством при заболевании мочевого пузыря, мочекаменной болезни и диареи. Женщины используют отвар для спринцевания при болях, которые сопровождают болезни женских половых органов.

Настойки из бессмертника песчаного используют для остановки кровотечения при:

Видео: Бессмертник Лечебные свойства

Видео: Бессмертник песчаный или цмин песчаный

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бессмертник - лечебные свойства