LadyVu.com

Пародонтоз - лечение народными средствами

пародонтоз лечение народными средствами

Пародонтоз сегодня встречается часто – это заболевание, при котором десна воспаляются, не плотно прилегают к зубу, из-за чего зубы расшатываются и со временем становятся болезненными. Поэтому, лечение и профилактика пародонтоза, заключаются, главным образом, в систематическом укреплении десен и снятии воспаления, если они кровоточат.

Лечение и профилактику можно проводить в стоматологическом кабинете у специалиста, но если уколы в десна кажутся человеку излишней мерой лечения, то восстановить здоровье можно попробовать и в домашних условиях: эффективных способов для этого предостаточно.

Народные методы лечения пародонтоза

Основное правило лечения в домашних условиях – не использовать компоненты, к которым раньше проявлялась аллергическая реакция. Также желательно после выбора самого оптимального средства связаться со своим стоматологом, и уточнить, рекомендует ли он проводить подобную процедуру.

Лечение пародонтоза перекисью водорода

Следует учесть, что перекись водорода благоприятно воздействует на ткани, дезинфицируя их, однако ее влияние на зубную эмаль достаточно агрессивное. Высокопроцентную перекись водорода используют в клиниках для отбеливания зубной эмали: вещество разрушает поверхностный защитный слой зуба и из-за этого он становится белее. Поэтому после лечения десен перекисью нужно обязательно смазывать зубы реминерализирующим гелем.

Возьмите перекись водорода 3 %, и если эмаль зубов плотная, то в неразбавленном виде полощите раствором перекиси рот после чистки зубов в течение 2-3 минут. Если же присутствует чувствительность зубов, разбавьте перекись водорода водой в пропорции 1:1. Делать такую процедуру можно не дольше 1 недели, после чего необходимо сделать перерыв. Это средство особенно эффективно при кровоточивости десен.

Лечение пародонтоза прополисом

Это достаточно эффективное лечение пародонтоза, и его преимущество в том, что прополис – натуральное средство, которое, в отличие от перекиси, не вредит зубам. Для лечения нужно взять спиртовой раствор прополиса 15 %, и в стакан теплой воды отмерить 20 капель. Этим средством нужно полоскать рот в течение месяца утром и вечером после чистки зубов.

Также настойку из прополиса можно сделать самостоятельно: возьмите 30 г прополиса, измельчите его, поместите в емкость из темного стекла и залейте 150 мл водки. Хорошо перемешайте смесь так, чтобы прополис растворился, а затем добавьте 30 г листьев зверобоя. Оставьте средство настаиваться в прохладное место на 15 суток, после чего процедите его. Применяется средство следующим образом: 1 ст.л. полученной настойки разбавляют в стакане теплой воды и полощут рот после чистки зубов 2 раза в день.

Лечение пародонтоза пиявками

Гирудотерапия сегодня считается полезным средством в избавлении от многих болезней: суть ее в том, что пиявка, присасываясь к ткани человека, выделяет свой слюнный секрет, который оказывает благоприятное воздействие. При пародонтозе к деснам прикладывают несколько пиявок: достаточно 3-4 сеансов, чтобы улучшить состояние.

Лечение пародонтоза травами

лечение пародонтоза перекисью водорода

Для десен и зубов полезны две травы: цветки ромашки и кора дуба. Ромашка помогает от многих болезней, сопровождающихся воспалением, а кора дуба известна тем, что укрепляет десна. Нужно ежедневно полоскать отварами этих трав ротовую полость в течение месяца, чтобы добиться положительного эффекта.

Лечение пародонтоза солью

Соль известна как хороший антисептик, который помогает быстро затянуться ранам и микротрещинам. Для лечения пародонтоза лучше использовать морскую соль: растворите в стакане теплой воды 1 ст. л. морской соли, затем прополощите рот. Курс проведения процедур – 14 дней.

Видео: Народные средства лечения ПАРОДОНТОЗА

Видео: Лечение пародонтоза народными средствами

Видео: Лечение пародонтоза народными средствами

Видео: Лечение и профилактика пародонтоза дома, рецепты

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пародонтоз - лечение народными средствами