LadyVu.com

Рекомендации по лечению воспаления слизистой носоглотки

Одними из самых частых заболеваний, особенно в холодные времена года, являются заболевания носоглотки. Крайне неприятно проявляются симптомы недуга, когда жжет и першит в горле, а сухой кашель является болезненным.Такого рода воспаление приводит к заложенности носа, из-за чего в носу накапливается некоего рода слизь, иногда даже с кровяными частичками. Также проявляется боль в затылке, охриплость голоса, дыхание носом становится довольно трудным.

Рекомендации по лечению воспаления слизистой носоглотки

Содержание:

Все эти симптомы – это воспаление дыхательных путей в верхней части слизистой оболочки, то есть носоглотки, которые требуют начинать ее лечить. Такое заболевание нередко сопровождается осложнениями в виде воспалительных процессов слухового органа. В из-за этого слух становится несколько хуже, а иногда уши периодически или постоянно заложены.

Причины воспаления

Воспалительные процессы носоглотки могут возникнуть в результате переохлаждения, длительным поступлением влажного и холодного воздуха через ротовую полость, приемом холодной пищи, если ваши голосовые связки находятся в перенапряжении, например, при долгих разговорах. Также, особенно при холодных погодных условиях, промокшие ноги или долгое пребывание на холоде могут сопутствовать заболеванию. Курение и алкоголь тоже являются раздражителями носоглотки и могу привести к ее воспалению.

На ранних стадиях недуг является не таким болезненным и неприятным. По этому, если вовремя отметить у себя симптомы, то лечение в условиях домашних может быть быстрым, тем самым оградить себя от последующих симптомов и осложнений. Тем более, что в хронических случаях данное заболевание может оказаться последующей причиной таких не простых заболеваний, как ангина, бронхит, гайморит, фарингит или воспаление легких.

Лечение носоглотки народными средствами

В некоторых случаях лечение заболеваний народными средствами дает лучший результат, нежели медикаментозное вмешательство. В случае с заболеваниями носоглотки использование средств народной медицины, пожалуй, лучший вариант.

Как лечить носоглотку

Существует много способов лечить носоглотку в домашних условиях. Например, свекольный сок, который был только что приготовлен эффективно воздействует на места воспаления при закапывании в нос. Сок желательно приготовить чистым, и для этого, например, начищенную свеклу процедить через бинт, марлю или тряпочку. Требуется закапывать капли по 2-4 мл на протяжении дня. Также можно пропитывать свекольным соком ватные тампоны и на время вставлять в нос. Еще одним вариантом может быть сок каланхоэ. Его также следует закапывать по несколько капель через каждых 3-4 часа. Чихать от такого сока вы будете довольно сильно и часто, но это естественно.

Еще одним очень действенным средством, которым можно лечить носоглотку в домашних условиях носоглотки является отвар календулы, которым следует промывать нос. Такую процедуру рекомендуется делать 2 р. в сутки, то есть утром и вечером. Приготовить его можно следующим образом: на пол литра теплой (не горячей) воды влить столовую ложку календулы. Процедура по очистке носовых путей проводится над раковиной следующим образом: половину раствора необходимо втягивать в себя одной ноздрей и сплевывать эту же жидкость через ротовую полость, периодически высмаркиваясь те же самые действие провести и для другой ноздри с использованием остальной половины раствора- для удобности можно воспользоваться грушей.

Как лечить носоглотку

Эффективными средствами лечения нижней части носоглотки являются

  1. Настойка подорожника. Измельчите листья подорожника и залейте стаканом кипятка. После этого отвару следует настояться 2-3 часа. Затем следует его хорошенько процедить. Пить такой отвар следует 3-4 раза в сутки перед приемом пищи по 5 мл. Этот отвар хорошо помогает при сухом кашле.
  2. Болотный багульник. Молодые побеги багульника вместе с цветом и листьями следует хорошенько измельчить. Одну столовую ложку измельченной травы следует залить растительным маслом, примерно в 100 мл. Лучше всего подойдет оливковое. Настаивать такой настой нужно 3 недели, но каждый день следует взбалтывать немножко. По истечению этого срока можно процедить. Такое масло следует закапывать по 3 капли по 3 р. в первые три дня, и четыре дня по 2 капли.
  3. Льняные семена и корень алтея. Нужно смешать эти два ингредиента. Столовую ложку такой смеси следует залить стаканом кипяченой воды. Дать настояться в течении 30 минут, а уж после этого процеживайте. Такой отвар следует применять регулярно для ополаскиваний горла трижды в день на протяжении минимум 7 дней.
  4. Почки сосны. На одну столовую ложку почек требуется 250 миллилитров воды. Настаиваться такой отвар должен в термосе на протяжении часа. После этого можно процеживать настой и принимать по несколько глотков тогда, когда начинает першить в горле. Такой отвар не только убирает неприятное першение, но и оказывает лечебное воздействие на горло.

Видео: Как лечить гайморит народными средствами 1 часть

Видео: НАСМОРК ЛЕЧЕНИЕ - ЗАТЯЖНОЙ НАСМОРК| #edblack

Видео: Лечение воспаления придаточных пазух носа

Видео: О самом главном: Диабетическая полинейропатия, воспаление слизистой носа

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рекомендации по лечению воспаления слизистой носоглотки