LadyVu.com

Как вылечить секущиеся волосы в домашних условиях

Многие женщины ощущают на себе, что такое сечение кончиков волос. Причин, которые могут приводить к такому плачевному состоянию, множество. Однако перед тем, как начать оздоровление и лечение локонов, следует выяснить более подробно, из-за чего происходит их сухость и блеклость.

Одной из главных причин, вызывающее нарушение структуры растительности – это негативное влияние окружающих факторов. Среди них вода, часто сомнительного качества. Примеси тяжелых веществ и хлорки, имеющиеся в воде, плохо воздействуют на их структуру. Желательно в домашних условиях пользоваться для бытовых нужд Аква-фильтрами.

Как вылечить секущиеся волосы в домашних условиях

Содержание:

Даже переживания и стрессовые ситуации способны провоцировать заболевания покрова головы. Находясь в панике, человек действительно способен частично «терять растительность» и поможет только лечение.

Также спровоцировать такое состояние способна беременность. Под влиянием гормональных изменений и того момента, что эмбрион забирает большое количество микроэлементов и много витаминов из организма женщины, она может начать терять волосы. Особенно из-за недостатка кальция в таком состоянии.

Важно: заботясь за секущимися локонами, желательно к минимуму свести использование фена.

Правила ухода

Если растительность сечется и ломается, следует отказаться от химической завивки и окрашивания в домашних условиях, начиная лечение. Воздействие подобных агрессивных веществ плохо сказывается на ее состоянии. Даже нахождение под открытым солнцем на протяжении долгого периода без головного убора провоцирует ломкость кудрей.

Кроме того обращайте внимание на используемые в домашних условиях различные средства для бережного ухода за своими волосами. Желательно +-отдавать предпочтение бальзамам и шампуням, имеющим в своем составе вытяжки из целебных растений. Также важным моментом в этом вопросе является подбор препаратов для мытья согласно своему типу растительности – вот таким будет лечение.

Секущиеся кончики необходимо увлажнять и питать. Шампунь в этом случае не будет помощником в уходе за секущимися волосами. Средства, предназначенные именно для кончиков волос, имеются в большом ассортименте в домашних условиях.

секущиеся волосы

Составы ухода за волосами наносят, как лечение, на кончики поврежденных волос, и таким образом покрывают их защитной пленкой, делая упругими на вид, плотными посредством склеивания.

Также можно использовать бальзамы ухода за волосами в домашних условиях приготовленные, как лечение, так как они позволяют получить более устойчивый результат за короткое время. Важным критерием здоровых волос является выполнение правил:

  • Для сохранения силы и блеска, чтобы они не секлись, их не рекомендуется мыть слишком горячей водой.
  • Если вы заметили, что кончики стали сильно сечься, срочно включите в рацион свежие ягоды облепихи. Желательно вместе с приемом внутрь продуктов, как лечение секущихся волос использовать покупное или самостоятельно приготовленное облепиховое масло для натирания им корней. Это действие следует выполнять каждый раз перед мытьем головы.
  • Расчесывать волосы лишь массажными расческами, сделанными из натуральных материалов. Наилучшим считается дерево. Такая манипуляции даст возможность привести в активность кровообращение кожи головы, делая таким образом волосы здоровыми.
  • Запрещено использовать для расчесывания металлические расчески и массажные щетки.
  • Используйте в небольшом объеме средства для укладки – лаки и иные подобные фиксаторы.
  • Если появилась проблема, связанная с секущимися кончиками волос, старайтесь мыть голову не более одного раза в неделю. Для мытья желательно использовать шампуни для ухода за сухими волосами.
  • Важно организовать правильное питание. Кушать больше овощей и фруктов. Необходимо также употреблять молоко, мясо, печень и морковный сок.
  • Состригайте время от времени посеченные волоски.

Народные способы

секущиеся волосы

Сегодня в обычных домашних условиях вполне можно применять разные народные средства ухода за волосами. К ним относятся масла. Самым популярным считается касторовое масло, которое отлично обогащает и питает волосы, предотвращая сечение кончиков. Втирать его необходимо вечером.

Важно: если касторового масла нет аптечке, тогда можно заменить средство рыбьим жиром.

Репейное масло также показывает положительную динамику ухода за секущимися волосами. Прежде чем его применить, следует немного нагреть на водяной бане. После средством смазать обильно голову и обернуть волосы пленкой. Закутать платком на один час. После хорошо вымыть волосы, используя шампунь. Во время ополаскивания использовать воду с добавлением нескольких капель сока лимона.

Любое иное растительное масло можно также применять в решении этой проблемы. Причем масло желательно применять всем, у кого сухие волосы, поскольку оно обогащает их корни витаминами.

Рецепты использования масел:

  • Прежде чем использовать, следует взять один желток, добавить к нему растительное масло в количестве столовой ложки. Смешать смесь с медом, коньяком и бесцветной хной. Наносить состав на волосы в виде маски. Подержать около 30 минут, затем смыть.
  • Аналогично готовится следующий состав. Взбить до пены желток яйца, добавить сок лука и растительное масло точно в таких же объемах, как в ранее написанном рецепте. Тщательно все размешать и добавить чайную ложку меда. Этим составом смазать волосы.
  • Достаточно эффективным является масло из пророщенной пшеницы. Это средство рекомендуется втирать в корни волос еженедельно.
  • Смешать миндальное и касторовое масла, взяв первого втрое больше. Голову вымыть, высушить. Нанести смесь. Ладонями равномерно распределить по голове, не пропуская даже кончики.

Лечебные маски

секущиеся волосы

Хорошее действие показывает использование масок на разной основе. Например, маска из простокваши. Для рецепта подойдет лишь свежий продукт.

Наносить простоквашу на голову нужно равномерно. Оставить средство на полчаса, затем помыть теплой водой. Этот уникальный продукт укрепляет локоны, питает их, что в свою очередь предотвращение расслоение. После использования простокваши растительность на ощупь становится шелковистее и блестит.

Отличный результат показывает маска из персиков, которую обычно используют в сезон созревания фруктов. Для рецепта понадобятся два плода. Их нужно очистить от косточек и размять вилкой. Далее добавить молоко и пару капель масла душицы. Состав хорошо перемешать и нанести на голову минут на сорок Содержимое применять для лечения секущихся кончиков. Персик содержит химические вещества, разглаживающие чешуйки, делая покров гладким и ровным.

Если у вас есть яблоки, их тоже можно использовать для оздоровления. Маска прекрасно избавляет от секущихся кончиков. Требуется ее накладывать дважды в неделю.

Понадобится крупное яблоко, натертое мелкой теркой. Перед купанием смажьте этим пюре голову и втирайте его. После обернитесь платком на полчаса, затем можно купаться. Такая маска одновременно избавляет от ощущения зуда головы

Сметанная маска с хреном - один из самых доступных и эффективных составов. Готовить ее рекомендуется лишь в посуде из керамики, в которую наложить сметану и столовую ложку растительного масла. Ингредиенты соединить и добавить натертый корень хрена, затем снова тщательно перемешать. Массу нанести на голову, распределяя равномерно по всей длине локонов. Обязательно укутайте голову полиэтиленовой пленкой и полотенцем.

Процедуру выполнять полчаса. Затем смесь смыть теплой водой и хорошо промыть растительность, используя шампунь с отваром трав. Добавление в состав корня хрена способствует улучшению кровообращения в голове. Локоны сразу начинают хорошо расти, они перестают сечься.

Если в доме имеется качественный мед, то его также можно использовать для лечения секущихся кончиков. Для рецепта мелко нарезать репчатый лук и добавить ложку меда. Все соединить и нанести на локоны. Выдержать час, после чего смыть теплой водой с шампунем. Это средство считается отличным способом при лечении секущихся кончиков.

Можно использовать и другую маску, например, сливочную. Чтобы ее приготовить, следует взять 5 листиков мяты и смородины, измельчить, делая кашицу.

секущиеся волосы

Добавить к ним полстакана сливок, а также пару столовых ложек картофельного крахмала. Смесь тщательно перемешать и нанести на голову. Затем рекомендует устроить на ней парниковый эффект, надев для этого пакет. Примерно спустя полчаса смыть.

Среди рецептов особой популярностью пользуется средство с Димексидом. Соедините по две больших ложки репейного и касторового масла, столовую масляных растворов витаминов Е и А, а также медицинский препарат Димексид. Состав нужно нанести на растительность на 4 часа. Обязательно рекомендуется надеть на голову пакет из полиэтилена и теплый шарф. По истечению времени локоны хорошо промыть и ополоснуть.

Заключение

Мы поведали о разнообразных способах лечения поврежденных волос, доступных для использования в домашних условиях. Пробуйте готовить описанные маски и пользуйтесь регулярно ими!

Всегда помните, что только спустя несколько месяцев можно заметить ухудшение состояния покрова головы после воздействия неблагоприятных факторов. Чтобы вылечить их понадобится аналогичное количество времени. Первый результаты можно получить значительно быстрее, однако лучше не стоит останавливаться и продолжать далее.

На приготовление масок требуется потратить минимум сил, продуктов и времени. Однако каждый рецепт приносит несомненную пользу, они все помогут улучшить красоту и здоровье вашей растительности!

Очевидно, что основой здоровья человеческой «шерсти» становится ежедневная забота. Даже когда волос здоров, необходимо для профилактики пользоваться народными средствами, подходящими именно вам, готовить восстанавливающие маски.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как вылечить секущиеся волосы в домашних условиях