LadyVu.com

Болит родинка

болит родинка

Практически у каждого человека есть на теле родинки. Большинство из них не представляют собой никакой опасности для здоровья и не доставляют особого беспокойства. Но иногда такие кожные образования могут чесаться, болеть или опухать.

Почему болит родинка?

Если болит родинка, очень многие люди начинают сильно волноваться, ведь это может свидетельствовать о развитии онкологического заболевания. Но преждевременно переживать не стоит, так как возникновение болевых ощущений в области невуса может быть вызвано:

  • механической травмой – в случаях, когда человек нечаянно задел родинку рукой, одеждой или каким-либо предметом (бритвой, эпилятором, жесткой мочалкой);
  • воздействием солнечных лучей;
  • химическим ожогом верхних слоев кожи.

Часто родинка болит при нажатии во время беременности. Это связано с тем, что у женщины резко меняется гормональный фон, и образования из-за этого слишком быстро увеличиваются в размерах.

Не редко причиной того, что родинка начинает болеть при прикосновении является ее перерождение в злокачественную меланому. Это серьезное заболевание, но при своевременном лечении оно имеет благоприятный исход. О перерождении невуса в злокачественную форму свидетельствует не только боли, но и наличие ореола или каймы возле родинки и выделение из нее каких-либо жидкостей.

Как устранить боль?

Если вы сильно травмировали невус и он полностью оторвался от кожи:

  1. Обработайте образовавшуюся ранку любым антисептиком и накройте ее стерильной повязкой.
  2. Отпавшую родинку обязательно поместите в физиологический раствор.
  3. В этот же день нужно обратиться к врачу, чтобы провести ее исследование.

У вас произошел частичный отрыв родинки на спине или другой части тела и она сильно болит после этого? Следует полностью удалить новообразование, так как при такой травме высока вероятность развития осложнений. Делать это должен только дерматолог или дерматоонколог.

почему болит родинка

При появлении любых других неприятных ощущений (зуда, жжения) или припухлости возле невуса, также нужно обратиться к врачу. Только специалист правильно определит, почему болит родинка и есть ли необходимость удалить новообразование хирургическим или лазерным методом. Оценить опасность клинических проявлений можно даже по внешним признакам.

Не знаете, что делать, если родинка болит после длительного загара, а обратиться к врачу нет возможности? Не волнуйтесь. Если нет явных признаков, свидетельствующих о перерождении, можно обойтись без визита к дерматологу. Достаточно будет обработать невус антисептиком и Пантенолом.

Видео: Симптомы родинки (невуса): боль, зуд, воспаление, шелушение, уплотнение

Видео: Осложнения и последствия после удаления родинки: шрамы, рубцы, раны, корочки и пятна

Поделиться в соцсетях:
Похожие