LadyVu.com

Мазь дипросалик

мазь дипросалик

Этот препарат относится к комплексным средствам для лечения поражений кожи и дерматитов различного рода. Мазь Дипросалик прекрасно справляется с псориазом, экземой, всеми видами аллергии на коже и дерматитами. Но это лекарство вовсе не так безобидно, как может показаться.

Как действует Дипросалик?

Многих волнует вопрос Дипросалик – гормональная мазь, или нет. Как гласит инструкция к применению, мазь Дипросалик относится к кортикостероидам, то есть искусственно воссозданным гормонам надпочечников, выработку которых контролирует гипофиз. Основное действующее вещество лекарства в данном случае бетаметазона дипропионат. Он снимает воспаление, оказывает успокаивающий и антигистаминный эффект. Таким образом удается бороться с кожным зудом и другими проявлениями сухих дерматитов. Второе активное вещество Дипросалика – салициловая кислота, которая производит обеззараживающий эффект, к тому же ускоряет регенерацию тканей.

Особенности применения мази Дипросалик

Сфера применения препарата, как мы уже говорили, широка. Но наиболее часто используется мазь Дипросалик при псориазе. Препарат помогает ускорить заживание пораженных участков кожи и препятствует образованию новых бляшек. Средство используется дважды в день, когда болезнь в активной фазе, после того, как препарат начинает накапливаться в тканях, его можно мазать раз в сутки и даже реже.

Схема применения препарата выглядит следующим образом:

  1. Тонким слоем нанести мазь на пораженный участок.
  2. При необходимости наложить марлевую повязку, бинт, либо закрыть кожу другим способом.
  3. Повторять процедуру 1-2 раза в день в зависимости от эффекта. Курс составляет от 1 недели до месяца. В особо сложных случаях показано более длительное регулярное применение Дипросалика во избежание рецидива.

Не рекомендовано применять Дипросалик для лечения:

  • детей до 2 лет;
  • беременных женщин;
  • людей с гиперчувствительностью к салициловой кислоте.
мазь дипросалик применение

Передозировка препарата, возникшая из-за чрезмерно длительного употребления, рискует вызвать проблемы с гипофизом. Также не исключена кожная реакция, которая может сопровождаться инфицированием и воспалением. Если при возникновении сильного раздражения не обратиться за медицинской помощью, последствия могут быть необратимы.

По этой причине мазь Дипросалик и аналоги препарата отпускаются в аптеке строго по рецепту врача. Это такие лекарства, как:

  • Бетасал;
  • Редерм;
  • Белосалик;
  • Акридерм;
  • Бетадерм.

Видео: Как я "задушил" псориаз!

Видео: Результаты лечения псориаза Бальзамом+7, Доктора Заура!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мазь дипросалик