LadyVu.com

Юнидокс солютаб – аналоги

юнидокс солютаб аналоги

Антибиотики широкого спектра активности, в том числе Юнидокс Солютаб, применяются в лечении почти всех воспалительных заболеваний, вызванных бактериями. Данный препарат считается одним из самых действенных, но часто его пытаются заменить из-за довольно высокой стоимости. Существует не так много лекарств, которые можно купить вместо Юнидокс Солютаб – аналоги, как правило, имеют больше побочных эффектов и гепатотоксичны.

Чем можно заменить Юнидокс Солютаб?

Главным действующим веществом описываемых таблеток является моногидрат доксициклина. Его концентрация в одной капсуле составляет 100 мг. В соответствии с этими показателями составлен список, чем заменить Юнидокс Солютаб. У следующих препаратов полностью совпадает состав и форма выпуска:

  • Вибрамицин Д;
  • Докса-М.

Как видно, абсолютно аналогичных медикаментозных средств немного. Это обусловлено активным компонентом рассматриваемого антибиотика. В основе Юнидокс Солютаб – доксициклин в форме моногидрата, который образуется в результате длительного и сложного процесса очистки этого химического соединения. Для его производства требуется современное и дорогостоящее оборудование, установленное не на всех фармацевтических фабриках.

Отечественные аналоги таблеток Юнидокс также базируются на доксициклине, но другого типа, чаще всего – гиклата. Среди них стоит обратить внимание на следующие препараты:

  • Бассадо;
  • Видокцин;
  • Доксал;
  • Доксилан;
  • Довицин;
  • Доксибене;
  • Тетрациклин;
  • Тигацил (только в порошке для приготовления раствора для внутривенных инфузий).

Также одним из самых дешевых и востребованных аналогов лекарственного средства является Доксициклин. Он также основывается на гиклате действующего вещества в концентрации 100 мг.

Доксициклин как аналог Юнидокс Солютаб

Бытует мнение, что указанные медикаменты ничем не отличаются, кроме стоимости, поэтому многие женщины часто покупают Доксициклин вместо назначенного Юнидокса. Это утверждение ошибочно по нескольким причинам:

  1. Доксициклин разработан на базе гиклата (гидрохлорида), а Юнидокс Солютаб – на основе моногидрата. Несмотря на одинаковую концентрацию действующего вещества, оно по-разному усваивается организмом. Так, биологическая доступность Доксициклина составляет всего 50-55%. Этот же показатель Юнидокса – 90-95%.
  2. Доксициклин выпускается в капсулах, а также инъекциях, тогда как Юнидокс Солютаб продается в виде таблеток и суспензии. Данные лекарственные формы гораздо удобнее, особенно при необходимости растворить препарат в воде.
  3. Таблетки рассматриваемого препарата растворяются и всасываются в кишечнике. Капсулы Доксициклина начинают действовать уже в желудке, что чревато не только осложнениями для пищеварительной системы в виде спазмов и болей, чем заменить юнидокс солютабно и приводит к существенным потерям активного компонента.
  4. Прием Доксициклина очень часто сопровождается таким побочным действием как пожелтение зубной эмали. В инструкции к Юнидокс Солютаб также указывается возможность появления этого эффекта, но подобные случаи наблюдаются крайне редко.
  5. Юнидокс представляет собой оригинальный антибиотический препарат, который проходит несколько ступеней тщательной очистки, поэтому является максимально безопасным. Доксициклин – это синтетический аналог (ряд тетрациклинов), относительно эффективности которого не так много клинических исследований.

Таким образом, подбирая заменитель антибиотику Юнидокс Солютаб, важно обращать внимание не только на состав медикамента, но и на форму действующего вещества, количество побочных явлений.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Юнидокс солютаб – аналоги