LadyVu.com

Что нужно учесть, разрабатывая дизайн квартиры-студии

Что учесть при разработке дизайна квартиры-студии: советы специалистовВсе большим спросом у молодых семей и одиноких людей пользуются квартиры-студии, привлекающие своей небольшой ценой. Продумывать дизайн такого жилья очень сложно, но вместе с тем безумно увлекательно. Такая квартира по своей сути – свободная многофункциональная комната, единое большое пространство- здесь важно правильно определить, где заканчивается одна жилая зона и начинается другая. Кроме того, существует много деталей, которые необходимо обязательно предусмотреть при планировке. Сегодня мы рассмотрим, что нужно учесть, разрабатывая интерьер квартиры-студии.

Грамотное деление пространства

Создайте в комнате четко определенные зоны таким образом, чтобы они не перекрывали друг друга. Так, визуально отделить жилую часть от границ кухни можно, поставив посередине квартиры диван. Еще лучше будет, если позади него будет находиться легкая ширма или перегородка.

Для тех, кто часто принимает гостей, отлично подойдет вариант изолировать комнату от площади кухни барной стойкой. Это очень удобно, так как можно одновременно готовить ужин и общаться с друзьями, расположившимися в зоне отдыха. Границы последней можно подчеркнуть креслами и пуфами, конечно, если для этого достаточно места.

Нередко при планировке квартиры-студии зонирование осуществляют с помощью декоративных колонн. Особенно интересно смотрятся колонны-столбики, выполненные в половину высоты, на которых размещены вазоны с комнатными цветами.

Часто дизайнеры для разделения площади используют цвет, применяя в зоне гостиной один оттенок, а в зоне спальни – в другой. С этой же целью можно прибегать к разным напольным покрытиям, которые станут маркерами каждой территории.

Цветовая гамма

Как и для всякого небольшого пространства, специалисты советуют для отделки квартиры-студии выбирать светлые оттенки. При этом не стоит забывать о нескольких цветовых акцентах в декоре. Такими яркими пятнами могут быть светильники, вазы, шторы или картины. Главное – не переусердствовать, чтобы не получить в результате раздражающую пестроту. Желательно выбрать один нейтральный тон и несколько контрастных оттенков. Например, белый цвет удачно сочетается с красным, черным или синим, коричневый – с зеленым, а голубой – с бежевым.

Зона кухни

Правильная организация кухонной зоны является одной из наиболее важных задач при планировке квартиры-студии. Если вы решили, что будете часто готовить, уделите особое внимание выбору и установке мощной вытяжки. Лучший вариант в этом случае – встроенные устройства, громоздкий корпус которых можно спрятать от посторонних глаз.

Смело уменьшайте площадь кухни, если не намерены подолгу стоять у плиты. Однако не нужно вообще отказываться от этой части квартиры, избегая неэстетичного вида и запахов пищи. Существует много способов, позволяющих сделать кухню менее заметной и довольно привлекательной. Необходимый минимум: напольный шкаф с раковиной, варочная поверхность на две конфорки и микроволновая печь. Холодильник небольшого размера отлично поместится под столешницу, а для немногочисленной посуды можно приобрести шкаф-сушилку.

Кухня будет иметь еще более компактный вид, если расположить ее у окна. Для этого подведите раковину как можно ближе к подоконнику, увеличив его ширину, чтобы использовать в качестве столешницы. Если вам нужна посудомоечная машина, спрячьте ее под навесной дверцей напольного шкафа. Стиральную машину лучше установить в санузле.

Еще несколько советов по обустройству

В ограниченном пространстве вместо кровати можно использовать раскладной диван, который к тому же удобен тем, что в его недрах можно хранить всякие мелочи. Купите красивое покрывало – тогда вам не придется каждое утро убирать белье. Просто застелите постель, и проблема будет решена.

Широкие подоконники можно оборудовать в дополнительные посадочные места для гостей. Утеплите окна, а сверху положите удобные подушечки.

Позаботьтесь о хранении вещей. Используйте встроенные шкафы, выдвижные мебельные ящики, навесные полки и другие приспособления. Значительно сэкономят место в шкафу коробки или корзины, которые можно красиво оформить в виде башни, поставив их одна на другую.

Для визуального расширения пространства квартиры-студии применяйте зеркала. Они зрительно удваивают площадь, если расположить их правильно. Постарайтесь сделать так, чтобы отражение не захватывало нежелательные объекты, а оптически добавляло света.

Расставить нужные акценты поможет локальное освещение комнаты. С его же помощью можно еще больше зонировать помещение. Точечные, напольные и подвесные светильники позволяют добиться желаемого восприятия пространства.

Станьте немного волшебником при планировании дизайна своей квартиры-студии. Ваша задача – отделить одну зону комнаты от другой, но при этом сохранить визуальную целостность помещения. Правильно используйте каждый миллиметр площади и отдавайте предпочтение многофункциональным вещам. При грамотном подходе к ремонту квартира-студия станет комфортным и уютным домом, в который всегда будет хотеться возвращаться.

Видео: Студия дизайна интерьера кафе в Минске Concept Design

Видео: Дизайн студии 18 кв м фото кухня гостиная

Видео: Студия дизайна интерьера | estee-design.ru | Студия дизайна интерьера

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что нужно учесть, разрабатывая дизайн квартиры-студии