LadyVu.com

Растения для аквариума

растения для аквариума

Если любимый питомец не имеет шерсти и когтей, перьев и клюва, то, скорее всего, его тело покрыто чешуей, а вместо теплого пледа или просторной клетки ему нужен аквариум. Рыбки – одни из самых популярных домашних животных, они успокаивают нервную систему, не требуют ежедневного вычесывания шерсти, выгулов, не дерут обои и вообще достаточно неприхотливы. Единственное, что требуется для долгой и хорошей жизни рыбок – это чистый аквариум с подходящими растениями, свежая вода и корм.

Как выбрать растения?

Все растения для аквариума делятся на несколько видов:

1. Требующие посадки в грунт растения. Среди растений этих видов встречаются как привыкшие к постоянному нахождению под водой, так и те, что требуют полупогруженного состояния. Вот более конкретные примеры:

  • альтернантера лилацина. Красивое растение с яркой окраской листьев. В аквариуме альтернантеру обычно высаживают на среднем плане. Нужно учитывать, что в состоянии полного погружения в воду альтернантера практически не развивается и, тем более, не дает цветков. В полупогруженном состоянии растение растет, но также достаточно медленно;
  • анубиас афцели. Плоские большие листья анубиаса длиной до 20 см, колеблющиеся от любого потока воды, создают ощущение дна природного водоема. Растение достаточно эффектно смотрится в аквариуме, но очень капризное, поэтому потребует много времени и усилий по уходу;
  • кардамин. Растение с листьями сердцевидной формы, благодаря которой получило второе название «сердечник». Высаживается на среднем плане, создает ощущение густой зелени.

Рост растений в аквариуме будет зависеть от их способности находиться в состоянии полного погружения. Некоторые виды выращивают в болотистых почвах и только по достижении растением нужного размера, высаживают в грунт в аквариуме.

2. Плавающие растения в аквариуме. Для больших аквариумов подойдут растения, плавающие в толще воды. К ним относятся:

  • кладофа шаровидная;
  • лагаросифон;
  • перистолистник бразильский;
  • элодея густолиственная, канадская;
  • папоротник крыловидный, таиландский, индийский водяной, рогатый.

3. На поверхности воды плавают следующие виды растений:

  • лимнобиум побегоносный;
  • пистия (водяной салат);
  • риччия плавающая;
  • ряска трехдольная, малая;
  • сальвиния плавающая, ушастая;
  • эйхорния отличиная (водяной гиацинт).

При выборе растений следует учитывать также их внешние особенности: ширину и плотность листьев, длину стебля, число листьев. Если расположить в среднем слое небольшого аквариума плавающие растения с непрозрачными листьями, а у самого грунта светолюбивые растения на низкой ножке, то через определенное время после посадки любители света могут погибнуть из-за его нехватки – ведь свет будут задерживать плавающие растения. Также необходимо учитывать скорость роста растений, ведь соседство с быстрорастущими «собратьями» может обернуться гибелью для более слабых растений.

Взаимодействие некоторых видов растений и рыб

Некоторые особо активные рыбы способны хорошо попортить тщательно выстроенный и продуманный план озеленения аквариума. Цихлиды, к примеру, очень любят выдирать вместе с корнем кусты со слаборазвитой корневой системой.

Еще один важный момент в выборе растений для аквариума: количество растений должно быть согласовано с количеством рыб. Если рыб будет слишком мало, растения будут испытывать дефицит в необходимых продуктах (которые они получают из отходов жизнедеятельности рыб), если же рыб будет много, рост растений будет замедляться из-за чрезмерного обилия отходов.

Правила посадки растений в аквариум

Многие задаются вопросом, как посадить растения в аквариум.

оформление аквариума растениями

Во-первых, перед посадкой растения следует очистить от икры улиток, загрязнений, водорослей. Во-вторых, растения нужно продезинфицировать. Для этого его помещают в розовый раствор марганцовки на 20 минут и обмывают раствором перекиси водорода. Завершает «банные процедуры» промывание чистой водой.

При посадке растений в аквариум следует учитывать их естественный угол роста и глубину расположения корневой системы. Некоторые растения требуют глубокой «ямки», для некоторых достаточно сделать продолговатую ямку и расположить корни веером.Главное условие при посадке – не заставлять растение жить «не по своим правилам»: если корневая система прямая, то сгибать корни не следует.

Видео: Что будет если не стричь растения в Аквариуме. Заросли под аквариумной крышкой. Перед прополкой.

Видео: Посадка растений в аквариум

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Растения для аквариума