LadyVu.com

Аквариумные растения для начинающих

Аквариумные растения для начинающих

Аквариумисту на начальном этапе увлечения рыбками очень трудно определиться в выборе растений для своего водоема. Нормальное состояния аквариума – это когда все живое дополняет друг друга. Существует множество неприхотливых поверхностных и придонных аквариумных растений, которые идеально подходят для начинающих. Их обычно подбирают под состояние водоема и жителей, которые должны помогать нам в уходе за маленькой плантацией. Наш подводный мир может быть представлен экземплярами со всего земного шара при одинаковых требованиях их к температуре воды, кислотности, жесткости и количеству солнечного света.

Виды самых неприхотливых аквариумных растений для начинающих

Анубиас

Карликового представителя вида анубиас обычно сажают по центру водоема. Со временем он дает дочерние растения с овальными листьями, прорастающими вблизи маточного куста. Для него характерен стабильный, но медленный рост. В мутной воде он начинает болеть, а при температуре ниже 20°C его рост приостанавливается.

Аквариумные растения для начинающих1

Роголистник

Растение легко адаптируется к прорастанию в широком диапазоне температур, однако плохо растет на затемненных участках. Размножается кусочками веточек, питаясь аквариумной органикой. Образует плотные клубки, в которых прячутся мелкие рыбки.

Аквариумные растения для начинающих2

Криптокорина

Растение прекрасно себя чувствует в лучах рассеянного солнечного света. Очень плохо переносит частые пересадки, по этой же причине плохо приживается. При стабильном режиме криптокорина становится выносливым долгожителем.

Аквариумные растения для начинающих3

Эхинодорус

Листья самого популярного вида амазонка имеют зеленый цвет и ланцетовидную форму. В аквариуме вырастает высокий куст, выбрасывающий цветонос, с находящимися на нем дочерними маленькими растениями. Предпочитает органическое питание.

Аквариумные растения для начинающих4

Валлиснерия

Представлена несколькими видами, неприхотливыми к освещению и температуре воды, которые лишь немного меняют ее внешний вид. Валлиснерия размножается отпрысками, которые со временем вырастают в растение с очень длинными, иногда спирально закрученными листьями.

Аквариумные растения для начинающих5

Риччия

Это одно из самых распространенных и любимых плавающих аквариумных растений, которое очень быстро размножается. Прижатая к камню или коряге, она участвует в дизайне придонной части аквариума.

Аквариумные растения для начинающих6

Яванский мох

Размножают мох, фиксируя его нитью на определенном участке аквариума. Его с успехом используют как для декорации, так и для нереста некоторых видов рыбок. Растет при любых условиях, меняя при этом лишь размеры и форму.

Аквариумные растения для начинающих7

Неприхотливые аквариумные растения, рекомендуемые для начинающих, при оптимальных условиях быстро размножаются, поэтому требуют специального ухода, который заключается в прореживании. Этот прием позволяет регулировать количество света в каждом уголке водоема. Среди других выносливых растений можно назвать гигрофилу, стрелолист, кабомбу, кладофору, бакопу и эгерию.

Видео: Как закрепить растения в аквариуме! Аквариум для начинающих [#Аквариум для начинающих]

Видео: Одна из причин плохого роста аквариумных растений!Выводим органику Гиацинтом![#Аквариумные растения]

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Аквариумные растения для начинающих