LadyVu.com

Рвота у кота

Рвота у кота

Причин, вызывающих рвоту у котов, много. Они делятся на два вида: естественные и те, из-за которых уже стоит начинать волноваться и спешить к ветеринару. К естественным относятся такие:

  1. Голодная рвота – обычно может возникнуть с утра, и она встречается у кошек, которые питаются два раза в день.
  2. Рвота, вызванная перееданием.
  3. Очистительная рвота, которая помогает животному очистить желудок от комков шерсти.
  4. Непродолжительная рвота на третьей неделе беременности, вызванная гормональным изменением и растяжением стенок матки.
  5. Кошек, как и людей, может укачать в транспорте, что, в свою очередь, тоже может привести к рвоте.
  6. Кроме того, у домашних кошек периодически встречается рвота, характерная всем хищникам – в момент перехода детенышей от материнского молока к обычной еде, мать отрыгивает частично переваренную пищу для питания малышей.

Когда просто необходимо спешить к ветеринару?

Теперь рассмотрим симптомы и причины рвоты у котов, которые должны вас обеспокоить. В первую очередь, это рвота, которую необходимо лечить, вызвана пищевым отравлением. В этом случае, она выступает защитным механизмом организма, очищая желудок от токсинов. Также, рвота у кота, лечение которой необходимо начинать как можно скорее – это рвота, вызванная кишечной непроходимостью. Причиной этого заболевания может стать любой несъедобный предмет, которые животное случайно проглотило. Кроме того, рвота может быть вызвана хроническими заболеваниями, инфекциями или глистами.

Что делать, когда у кота рвота?

У многих хозяев, естественно, возникает вопрос: «Что делать, если у моего кота началась рвота?» Итак, если это явление разовое, состояние животного и температура его тела в норме, то причин для беспокойства у вас нет. Достаточно просто посадить питомца на голодную диету, длительностью от двенадцати до двадцати четырех часов. Если же у кота постоянная рвота, общее состояние вялое, апатичное, животное отказывается от еды и так далее, то самолечением в этом случае ни в коем случае заниматься нельзя, необходимо быстро вести животное к ветеринару. В ветклинике врач задаст вам ряд вопросов, касающихся питания животного, его образа жизни и привычек, после чего, уже назначит анализы: общий или биохимический анализ крови, эндоскопию, тест на наличие инфекций, рентген и тому подобное. И затем уже назначается лечение. Но каждому хозяину очень важно помнить, что существует элементарная профилактика, позволяющая избежать нарушений в здоровье вашего кота. Кормите ваше животное правильной, здоровой и сбалансированной пищей- никогда не кормите перед дальней поездкой- ежегодно проводите вакцинацию от всевозможных инфекций- регулярно вычесывайте кот- каждые полгода «гоняйте глистов»- проводите регулярный ежегодный осмотр в ветеринарной клинике.

У кота рвота с кровью

Если же у вашего кота идет рвота с кровью, то это может означать травму желудочно-кишечного тракта. Подобные повреждения могут быть вызваны опухолью, язвой или инородным телом, например, иголкой, стеклом и так далее. Рвота у кота лечениеПовреждения, вызывающие рвоту у кота с кровью, могут находиться на любом участке ЖКТ – от полости рта до кишечника. Помимо всего вышеперечисленного, опасность рвоты у кота состоит еще и в том, что продолжительная рвота может снизить жизненный тонус организма и привести к обезвоживанию в целом, что может быть несовместимо с жизнью.

У кота рвота пеной

Если после основной рвоты у вашего кота продолжается рвота пеной, то это может означать как начало инфекционного заболевания, быть результатом употребления несвежей пищи, так и свидетельствовать о засорении желудка шерстью. В этом случае нужно как можно скорее идти к ветеринару, но если по какой-либо причине вы быстро не можете попасть в ветклинику, то для облегчения состояния, когда у кота рвота пеной, дайте животному смекту или активированный уголь. Берегите своих питомцев и будьте здоровы!

Видео: Рвота у кота

Видео: Если кота или кошку тошнит! Рвота у котенка Лео, повергла нас в шок!

Видео: Кота рвота

Видео: Вызыв рвоты у кота

Поделиться в соцсетях:
Похожие