LadyVu.com

Понос и рвота у собаки

понос и рвота у собаки

В каждом конкретном прецеденте поноса и рвоты, возникшей у собаки, степень опасности этих симптомов зависит от сопутствующих факторов.

Распространенные причины появления у собаки нежелательной рвоты и поноса:

  • острая вирусная инфекция (чумка, энтерит, гепатит);
  • глисты и паразиты;
  • дисбактериоз в кишечнике;
  • несварение пищи;
  • пищевое отравление;
  • мелкий инородный предмет.

Формы расстройства

Понос и рвота встречаются довольно часто у собак, срочное лечение при этом требуется при сопутствующих симптомах вирусной инфекции, особенно для молодых щенков.

Если диарея и рвота проявились один-два раза, и не наблюдается рисков появления серьезной патологии, то общего лечения будет достаточно.Необходимо провести разгрузку кишечника путем голодовки в течение суток с достаточным количеством чистой воды. Если рвота и понос не возобновляется, можно начинать кормить собаку легкоусвояемой пищей – филе курицы, вареный рис, нежирный творог. Давать еду нужно небольшими порциями каждые три часа.

Можно использовать активированный уголь и вяжущие настои трав – например, шалфея, дубовой коры или зверобоя.

Лечение диареи и рвоты зависит от того, представлены ли они краткосрочным сбоем или симптомом серьезных проблем. В случае, если за один-два дня облегчения не возникает, нужна консультация специалиста.

Когда у собаки наблюдается рвота с пеной или желчью, понос с кровью, или он длительное время не прекращается, сопровождается вялостью и температурой, необходим срочный вызов ветеринара. Особенно опасны такие состояния для щенков, важно не перепутать отравление с вирусным заболеванием, в результате которого буквально на третий день может наступить смерть малыша. Например, при вирусном энтерите сначала происходит полный отказ от пищи, через 6 часов начинается рвота, затем жидкие испражнения со слизью, иногда с кровью.

Если диарея сопровождается высокой, пониженной температурой или понос и рвота у собаки1выделениями из глаз, носа, кашлем – это признаки чумки или различных опасных вирусов. Зачастую, понос и сопутствующая ему потеря аппетита вызваны сильным поражением глистами.

Для профилактики расстройств нужно давать любимцу качественный корм, отварное мясо, кашу. Щенку нельзя разрешать рыться в мусоре, подходить к другим животным, поднимать что-то с земли или пить из лужи.

Регулярно питомца желательно купать и осматривать на отсутствие клещей и блох. Нужно систематически делать псу необходимые прививки и обрабатывать от гельминтов. Это в большой степени обезопасит его от опасных недугов.

Видео: Шинок заболел не кушает понос и рвота

Видео: Рвота у собаки, корм для йорка, прививка коту. Ветеринар отвечает №3-2

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Понос и рвота у собаки