LadyVu.com

Сцинк

сцинк

Сцинк – это рептилия, относящаяся к семейству ящериц. Сцинки отличаются гладкой, похожей на рыбью, чешуей, под которой располагаются костные пластины — остеодермы. Окраска у сцинков неяркая, но встречаются и пестрые особи. Размеры варьируются от 8 до 70 см. Известно более 90 родов сцинков и около 1200 видов. Обитают сцинки в пустынях, в тропиках, в умеренных широтах. Среди сцинков есть как наземные ящерицы, так и подземные, околоводные, древесные и песчаные.

Разновидности

Самые распространенные разновидности сцинков, некоторых из которых можно встретить в домашних террариумах:

  • огненный сцинк;
  • цепкохвостый сцинк;
  • новогвинейский (каскоголовый, крокодиловый и красноглазый сцинки)-
  • синеязыкий сцинк (короткохвостый сцинк).

Огненный сцинк фернана – самый яркий представитель семейства. Он и вырастает до 35-37 см. Живет приблизительно 15 лет. Питается огненный сцинк насекомыми и улитками. Этому сцинку нужен небольшой горизонтальный террариум с грунтом, с температурой 20-22°С ночью и 26-28°С днем.

Короткохвостый сцинк – разновидность синеязыкого сцинка. Это живородящая рептилия выглядит достаточно забавно – вместо хвоста у него окончание, похожее на вытянутую шишку. Питаются и растительной, и животной пищей, иногда проглатывают камушки, которые нужны им для пищеварения. Стоит позаботиться, чтобы мелкие камушки всегда были в террариуме.

Красноглазый сцинк имеет красную или ярко-оранжевую обводку глаз. Вырастают они всего до 15 см. В молодом возрасте такая разновидность сцинков имеет неброскую окраску, обводка появляется в достаточно зрелом возрасте. Эта ящерица еще недостаточно изучена. Красноглазый сцинк относится к роду новогвинейских сцинков, которых также называют каскоголовыми. По бокам головы у них располагаются крупные щитки, похожие на каску.

Цепкохвостый сцинк – это самая крупная ящерица семейства сцинковых. Может достигать длины 76 см, причем половина – хвост. Этот редкий вид ящериц рекомендуют содержать в просторных террариумах с влажностью 70-80% и температурой не меньше 31°С. Если в террариуме живет несколько особей, нужно продумать им норки, которые могут быть изготовлены из коры. Цепкохвостые сцинки любят проросшие зерна, траву, орехи, кабачки, а также улиток и сверчков.

Синеязыкий сцинк среди ящериц считается самым умным, для этого рода также характерно живорождение. Данный вид достаточно распространенный, синеязыкие сцинки водятся не только в тропиках или холодных горных регионах, они часто обитают в парках и садах. У них неуклюжий вид, но, несмотря на это, они юркие и цепкие. Не разборчивы в пище, питаются даже падалью.

Уход за сцинком

Кормление сцинка – дело достаточно хлопотное. Нужно точно знать, какая разновидность живет у вас дома, исходя из этого, планировать рацион. Некоторые ящерицы отдают предпочтение растительной пище, некоторые – животной, другие сочетают эти два вида. Кормление сцинка может проходить как днем, так и ночью, некоторым не обязательно давать пищу ежедневно.

сцинк синеязыкий содержание

Сцинки привыкают к человеку легко, после привыкания становятся уравновешенными, любопытными. Они постоянно исследуют свой дом, ищут еду. Держать несколько ящериц в одном террариуме опасно, они драчуны и могут сильно покусать друг друга. На руки идут достаточно спокойно.

Сцинки, как и все ящерицы, – удовольствие сомнительное. Уход за ними должен быть очень тщательным. Нужно следить за температурой и влажностью, за светом и УФ-излучением, чистотой террариума, за его размером. Рептилии склонны к болезням. Малейший стресс (слишком близкое приближение кошки, например) может привести к длительной болезни и даже летальному исходу.

Видео: Знакомство с питомцами: синеязыкий сцинк (22.10.15)

Видео: Сцинк поедает бананы

Видео: Огненный сцинк - кормим!

Видео: Дети и змеи - Николай, удав, сцинк и жаба помидор - Nikolife, a boa, skink, toad!

Поделиться в соцсетях:
Похожие