LadyVu.com

Как ухаживать за сухопутной черепахой в домашних условиях

Место пушистых любимцев и пернатых домашних обитателей в наших семьях последнее время все чаще занимают дикие рептилии, в числе которых - сухопутные черепахи. Основное их отличие от привычных позвоночных – хладнокровность, нерасторопность, медлительность. Это необходимо всегда учитывать, осуществляя уход за сухопутной черепахой в домашних условиях.


Семейство сухопутных черепах насчитывает 40 видов. В домашних условиях чаще содержится черепаха среднеазиатская (степная) из-за невысокой стоимости и подходящих для квартир габаритов. Этот вид характеризуется округлым панцирем темно-оливкового, рыжеватого или желто-бурого окраса длиной до 25 см. В природе они обитают в засушливых степях Средней Азии, где живут до 50 лет.

При правильном уходе срок жизни в домашних условиях может составить сорок лет. Несмотря на сравнительно дешевый и несложный уход, сухопутные черепахи требуют внимательного отношения. За ними нужно тщательно ухаживать.

Как ухаживать за сухопутной черепахой в домашних условиях

Содержание:

Условия содержания

Уход за сухопутной черепахой требует обязательного наличия:

  • террариума
  • грунта
  • домика
  • кормушки
  • поилки
  • УФ лампы

Правильное содержание сухопутной черепахи в домашних условиях требует обязательного наличия террариума. Он может быть:

  • стеклянный (подойдет обычный аквариум);
  • деревянный;
  • пластиковый.

Размер его должен в 2 – 3 раза превышать размер животного для комфортного существования. Минимальный размер – 60х40х40. Для черепахи размером 12 см объем террариума должен составлять примерно 80 литров. Размещайте террариум над полом на высоте минимум 20 см.

Важно! Черепахи не переносят сквозняков, поэтому в домашних условиях нельзя содержать их на полу, где на нее к тому же могут наступить или она может проглотить мусор с пола.

В террариум засыпьте грунт, толщина слоя – 4 см. В качестве грунта подойдут:

  • сено;
  • опилки без ароматизаторов;
  • галька или камни, сочетайте их с опилками или сеном. Выбирайте гладкие и плоские камни. Гальку должна быть размером чуть крупнее головы питомца.

Не подойдет в качестве грунта:

  • земля;
  • песок;
  • кошачий наполнитель.

Ухаживать за грунтом и чистить его необходимо ежедневно.

Полезно разместить в террариуме ванночку в качестве бассейна для черепахи, где она должна помещаться целиком. Уровень воды - не больше половины высоты панциря. Рептилия должна иметь возможность самостоятельно залезть и выбраться из бассейна. Там она будет с удовольствием проводить часть своего времени.

Правильный уход за сухопутной черепахой подразумевает постоянное наличие воды в террариуме. Там должна быть поилка и кормушка. В качестве кормушки подойдет плоская тарелочка, мисочка или даже крышка от банки. Не располагайте кормушку под лампой, наполняйте кормом на 2 часа в день, затем ее нужно очистить.

Оптимальная температура обитания сухопутной черепахи +20-30С. Зимой рептилии необходим дополнительный свет. Подсвечивайте ее УФ лампой. В зоомагазинах можно выбрать специальную лампу для террариумов. Подойдет и обычная лампа накаливания. Мощность лампы рассчитывается как 1 Вт на литр объема аквариума. Расположите ее так, чтобы под лампой пространство не нагревалось выше +32С и черепаха могла бы уйти в тень. Включайте лампу утром и вечером на 2 часа.

уход за черепахой

Прогулки

В летние месяцы при уличной температуре не меньше +20С питомца можно выгуливать на улице. Не забывайте при этом внимательно следить за черепахой, чтобы она не съела что-нибудь, не получила травмы. Чтобы избежать перегрева, предусмотрите укрытие от прямых солнечных лучей. Оптимально, если черепаха находится на улице в вольере или в птичьей клетке.

Домик

Черепаха в домашних условиях требует наличия домика, где она может спрятаться от человеческих глаз или укрыться от солнца. Подберите укрытие, соответствующее размерам рептилии так, чтобы она свободно могла влезть и вылезти из него. Подойдет обычный цветочный горшок или перевернутая коробка. Разместите домик в террариуме.

Кормление

Черепаха сухопутная - животное травоядное. Ее рацион должен состоять из растительной пищи на 90%, из животной - на 10%. В домашних условиях достаточно нашинковать зеленый салат из:

  • одуванчиков
  • клевера
  • подорожника
  • салатных листьев
  • овощей: моркови, капусты.

Из фруктов подходят яблоки, также можно давать немного ягод, отруби и морскую капусту.

Кормите взрослую черепаху раз в 2-3 дня. Более частое кормление способно вызвать проблемы с пищеварительным трактом. Черепаха возрастом до 2-х лет должна получать пищу ежедневно. Животную пищу в виде говяжьего фарша нужно добавлять в еду животного раз в неделю.

Не подходят для кормления черепах:

  • картофель
  • косточки фруктов
  • кожура цитрусовых
  • сухие корма для кошек и собак.

Правильный уход должен включать витаминно-минеральные комплексы и подкормки, например, рептилайф. Лучше приобретать витамины в порошках - они позволяют не ошибиться с дозировкой. Рассчитайте необходимую дозу согласно инструкции и подсыпайте в корм раз в неделю. Можно просто положить в террариум кусочек мела. Если рептилия испытывает недостаток кальция, она начнет самостоятельно его употреблять.

Как купать и поить сухопутную черепаху

Кроме чистки террариума, нужно ухаживать и следить за чистотой самого питомца. Для этого регулярно (минимум раз в неделю) купайте черепаху. Налейте в емкость теплой воды (30-36С) до 2/3 высоты животного. В воду рекомендуется добавить раствор ромашки. В случае испражнений поменяйте воду.

Мыло можно использовать только в случае сильного загрязнения питомца и не чаще одного раза в неделю. Нельзя применять щетку для удаления загрязнений. Воспользуйтесь мягкой губкой или тряпочкой. Шею и голову мойте пальцем, не оказывая давления на любимца.

Оптимальная продолжительность купания - 30 минут. Вытащив черепаху их воды, вытрите ее сухой тряпочкой насухо и поместите в террариум.

Внимание! После купания нельзя оставлять питомца на полу, иначе он простудится.

Во время купания черепаха поглощает воду через кожу. Сразу после приобретения рекомендуется в домашних условиях купать питомца ежедневно в течение недели до насыщения ее водой, и лишь потом перейти на еженедельное купание.

уход за черепахой

Возможные проблемы и болезни

Внимательный уход за черепахой продлевает ей жизнь в домашних условиях до 40 лет. Основные ошибки в уходе, сокращающие жизнь питомца:

  1. Содержание на полу, когда животное находится на сквозняке, на нее могут наступить, а из-за недостаточной влажности наступает обезвоживание.
  2. Использование неподходящего грунта для террариума.
  3. Контакты с другими животными в семье недопустимы.
  4. Необходим осмотр ветеринара для своевременного выявления паразитов и инфекций.
  5. Передозировка витаминов может стать смертельно опасной.

Распространенная проблема, возникающая у черепах в домашних условиях, - развитие рахита. Основная трудность состоит в раннем выявлении симптомов болезни, явные признаки которой заметны только на поздней стадии.

При рахите деформируются кости и панцирь животного. Причиной обычно является недостаток кальция и витамина Д. Если вы заметили вогнутость или выпуклость панциря, опухшие, покрасневшие глаза у питомца, значит, болезнь протекает уже давно.

Ухаживать за черепахой с признаками рахита нужно с применением лекарственных препаратов, назначенных специалистом. Добавьте в рацион рептилии кальций, витамин Д и облучайте ее УФ лампой. Эти же элементы необходимы для профилактики рахита.

Отсутствие лечение заканчивается летальным исходом для животного.

При правильном достаточном уходе счастливый обитатель вашей квартиры будет радовать вас общением долгие годы.

Видео: Уход за сухопутной черепахой. Часть 3.

Видео: как ухаживать за сухопутной черепахой

Видео: Уход за сухопутной черепахи

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как ухаживать за сухопутной черепахой в домашних условиях