LadyVu.com

У котенка глисты - что делать?

У котенка глисты, что делать

Опасность заражения паразитами для кошек настолько велика, что даже те домашние питомцы, которые практически не покидают квартиру, все одно рискуют заразиться гельминтами. Яйца этих существ встречаются на тротуаре, в парке на листве, вы можете занести их домой с обувью или одеждой. Маленький котенок способен заболеть еще в утробе своей мамы, или питаясь ее зараженным молоком.

Глисты у котят - основные признаки инфекции

Клинические признаки данной проблемы следующие – рвота, общая слабость у пациента, шерсть становится тусклой, и малыш сильно начинает отставать в развитии. Животное страдает на вздутие, запоры, поносы обычные и с кровью, паразитов можно найти, как в кале, так и в рвотных массах. Если глистов не лечить, то они могут погубить вашего питомца.

Как вывести глистов у котенка?

В вопросе, что дать котенку от глистов, помогает терапия антигельминтными препаратами. Это довольно сильнодействующие средства, с которыми шутить нельзя. Использовать данные лекарства можно не ранее 3-х недельного возраста. Обязательно проводить такую профилактику дней за десять до очередной вакцинации. Если заражение было особенно сильным, то рекомендуется повторная обработка.

Самые эффективные средства от глистов для котят:

Кошки заражаются двумя основными видами глистов – нематодами и цестодами. Препараты от них бывают, как с одним рабочим компонентом, так и комплексные, позволяющие уничтожать паразитов практически на всех стадиях развития. Хорошие показатели имеет средство Празител, которое способно лечить нематодно-цестодозную инвазию у малышей и взрослых кошек.

Лекарство Пирантел работает против круглых червей и имеет мягкое действие. Он не убивает паразитов, а только обездвиживает их, давая возможность животному избавиться от инфекции вместе с калом. Но ленточные глисты препарат Пирантел не выводит, поэтому нужно точно знать против какого вида червей вы делаете обработку кошки.

Есть и другие средства, которые давно используются ветеринарами против глистов – Дирофен, Профендер, Панакур, Тронцил К и другие. Передозировка способна убить малыша, поэтому если к котенка глисты и вы слабо представляете, что делать, обращайтесь к ветеринару. Он точно рассчитает дозировку и выберет нужный вид лекарственного средства.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » У котенка глисты - что делать?