LadyVu.com

Блохи у собак

блохи у собак

Блохи – кровососущие разносчики инфекций. Выносливы, быстро размножаются. Могут паразитировать и на человеке, и на животных. Pulex irritans – вид, живущий в основном на людях, и только в случае постоянного контакта с животными, к примеру, домашними питомцами, переходит на них. Блохи у собак, это, в основном, Ctenocephalus canis.

Как понять, что у собаки блохи?

Вот несколько самых распространенных признаков:

  1. Питомец постоянно чешется. Причиной зуда могут быть не только блохи, но и лишай, поэтому, прежде чем выяснять, чем лечить блох у собаки, следует хорошо осмотреть животное.
  2. Потеря аппетита и веса.
  3. Раздражительность.

Выведение блох у собак – процесс долгий и трудозатратный. Питомец может подхватить блох во время прогулки по парку, из щели в плинтусе, из складок обивки мебели, гуляя по траве. Помимо обработки шерсти хозяину животного придется столкнуться с необходимостью тщательной чистки и обработки поверхностей инсектоакарицидными средствами.

Профилактика – лучшее средство против блох у собак

К средствам профилактики от блох относятся:

  1. Шампунь от блох для собак. Даже самые дорогие и «натуральные» шампуни от блох действуют всего 4-5 дней. Можно сделать шампунь от блох самостоятельно. В кипящую дистиллированную или фильтрованную воду добавляется мыльный корень (приобретается в аптеке) из расчета на два стакана воды 1,5 стакана мыльного корня. Кипятится раствор на медленном огне в течение 20 минут. Остывший раствор пропускают сквозь сито, чтобы удалить мыльный корень, и добавляют 20 капель эфирного масла. Подойдет любое эфирное масло, к примеру, цитрусовое, кедровое, эвкалипта, мяты или розмарина (также покупают в аптеке).
  2. Ошейник от блох. Ошейник от блох может быть репеллентным и инсектоакарицидным. Считается, что инсектоакарицидный ошейник лучше защищает от блох, но стоит помнить, что использование его для кормящих или беременных собак запрещено. Можно использовать ошейник в качестве дополнительного средства и в том случае, если собака уже подхватила блох.
  3. Регулярная уборка угла или вольера. Советуют также постоянно стирать или менять собачью подстилку, инсектоакарицидными средствами обрабатывать место содержания животного.

Что делать, если у собаки блохи?

Если собака все-таки подхватило блох, то одним ошейником не обойтись:

  1. Следует ограничить животному доступ к креслам и прочей мебели, даже если собака привыкла лежать на диване и считает его своим. Если блохи останутся в складках драпировки, то питомец может подхватить паразитов вновь.
  2. Вывести блоху сразу могут только достаточно сильные средства, желательно использовать их в сочетании друг с другом, а не по отдельности.
  3. После того, как вылечите собаку от блох, обязательно замените подстилку, обработайте ошейник, поводок и одежду животного, чтобы исключить повторное заражение блохами.

Блохи у собак: лечение

Чем обработать собаку от блох, как не каплями или спреямиблохи у собак лечение против блох, клещей и вшей? В чем отличие этих препаратов, какой лучше выбрать?

  1. Капли от блох наносятся на холку животного. Эффект длится от 2 до 5 недель. Рекомендуется использовать капли вместе с ошейником от блох.
  2. Спрей от блох для собак. Спреем нужно обработать всю шерсть животного, так как действие его распространяется исключительно на обработанные участки. Но спрей можно использовать не только для обработки шерсти, но и для мест обитания животного. Можно использовать с антиблошиным ошейником.

Видео: Как вывести блох у собаки в домашних условиях | Чихуахуа Софи

Видео: Блохи у собак!ЭФФЕКТИВНЫЙ способ борьбы

Видео: У собаки блохи.

Видео: Как обработать собаку от блох и клещей

Поделиться в соцсетях:
Похожие