LadyVu.com

Блошиный дерматит у собак

Блошиный дерматит у собак

Одной из самых распространенных причин собачьего дерматита, особенно с наступлением жары, являются блохи. Они селятся на животных и тем самым приносят им не только дискомфорт и неудобства, но и аллергические реакции.

Блохи через слюну передают токсические химикаты. В результате укуса слюна начинает контактировать с кожей, тем самым раздражая ее, что и приводит к дерматиту.

Симптомы блошиного дерматита

Самые явные признаки блошиного дерматита у собак:

  • плохой аппетит и пассивность;
  • прекрасный аппетит, который заканчивается рвотой;
  • регулярные расстройства желудка;
  • раздраженность;
  • проявление злости или агрессии;
  • пятна на коже;
  • регулярный зуд и появление ранок;
  • выпадающая шерсть.

Чем лечить блошиный дерматит у собак?

Начинать лечение блошиного дерматита у собак стоит с мер по чистоте содержания вашего любимца. Животное нужно искупать дезинфицирующим средством, которое убивает блох. Делать это следует несколько раз с интервалом в две недели, потому что в основном все эти средства убивают насекомых, но не их яйца.

Комнаты, в которые ваша собака была вхожа, также стоит продезинфицировать. Сначала все тщательно пропылесосьте, а затем помойте. Мыть помещения лучше разведенными концентратами. Для этого идеально подойдет «Бутокс», его нужно развести в пропорции 1 мл на 4,5 литра воды. Не менее эффективен «Нео-стомазан». Его нужно разбавить в пропорции 1 мл на стакан воды. После того, как вы все обработали, проветрите все помещения и снова пропылесосьте.

Очень хорошим помощником в борьбе с блохами может стать полынь. Вашей собаке она вреда не принесет, а вот блохи ее очень боятся.

Также стоит свою собаку обязательным образом обработать препаратом от блох. На таких препаратах, как правило, нельзя экономить, лучше сразу покупать хорошие, такие как «Фиприст» или «Фронтлайн».

Ну, и конечно же, если блошиный дерматит уже не на первой стадии, стоит обратиться к ветеринару. Он назначит специальный курс лечения, который включает в себя не только лечебные шампуни, но и антибиотики, антигистаминные и другие пероральные препараты. А в очень тяжелых случаях – даже инъекции стероидов.

Видео: Атопический дерматит у собаки глазами владельца

Видео: Блошиный дерматит

Видео: БЛОШИНЫЙ ДЕРМАТИТ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Блошиный дерматит у собак