LadyVu.com

Что делать, если собаку укусила оса?

Что делать, если собаку укусила оса

Укусы крылатых насекомых доставляют неприятности не только людям, но и их четвероногим друзьям. Особую опасность представляют возможные аллергические реакции. Аллергия может быть у собаки как врожденной, так и приобретенной. В любом случае, укус осы может иметь серьезные последствия.

Собаку укусила оса – симптомы

Аллергическая реакция чаще всего возникает, когда собаку оса укусила в морду или шею. Проявляется она как сильная опухоль, затруднение дыхания, фиолетовый цвет языка, пена изо рта, рвота, потеря сознания. Все это говорит о том, что у собаки начинается анафилактический шок.

Что делать, если собаку за морду укусила оса?

Ситуация с сильной аллергической реакцией требует незамедлительной помощи. Срочно введите животному хлористый калий в виде укола или вливания на язык. Также можно ввести от 2 до 4 мл Дексаметазона.

После оказания первой помощи, нужно отвезти собаку в ветеринарную клинику. Там вашему питомцу окажут дальнейшую необходимую помощь.

Что делать, если оса укусила собаку в лапу?

Если оса укусила собаку в лапу, нужно сразу дать ей антигистаминный препарат. Это может быть Супрастин, Фенкарол, Димедрол, Тавегил. Давайте сразу 1-2 таблетки. Если же собака покусана в нескольких местах, лучше сделать ей инъекцию антигистамина. Место укуса, после удаления жала, нужно обработать раствором уксуса и воды в пропорции 1:1 либо раствором соды (10 г на 600 мл воды). Неплохо промыть ранку перекисью водорода.

Хорошо действует успокоительный холодный компресс – он снимает отек. После укуса давайте собаке много пить.

Если укус пришелся на туловище и конечности, этих мер будет достаточно. Не переставайте следить за состоянием животного. Если появляется серьезный отек, если он увеличивается или возникают ранее описанные симптомы аллергии, покажите собаку ветеринару.

Что делать, если собаку укусила оса1

Если же нет возможности отвезти животное в клинику, постарайтесь проконсультироваться со специалистом по телефону. Отправляясь в поход в лес, всегда имейте при себе препараты для оказания первой медицинской помощи.

Сохраняем спокойствие

Главное, проводя все эти манипуляции, сохраняйте максимальное хладнокровие. Собака не должна видеть, что вы нервничаете, тогда она тоже останется спокойной и даст себя осмотреть и спокойно удалить жало с мешочком яда. К слову, не сдавливайте жало сильно, чтобы мешочек не лопнул и яд не попал в ранку. Обеспечьте животному покой, и все будет хорошо.

Видео: Кота укусила оса

Видео: Что делать если укусила оса,пчела

Видео: ТОП 10 Собак ужаленных пчелами Приколы с собаками Приколы с животными

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что делать, если собаку укусила оса?